Почему работа в стартапе более выгодна, чем карьера в больших технологиях

Почему работа в стартапе более выгодна, чем карьера в больших технологиях

6 апреля 2022 г.

После окончания колледжа и получения диплома большинство выпускников мечтают работать в крупной корпорации. При рассмотрении вакансий и смене места работы многие ведущие специалисты отдают предпочтение компаниям с известными брендами. Это считается престижным и крутым занятием. Однако подумайте дважды, прежде чем соглашаться на должность в крупной компании только ради строчки в резюме.


Однажды я бросил карьеру в крупном банке и устроился в стартап, который вообще не был известен на рынке — это дало мне гораздо больше опыта и возможностей для самореализации. Сейчас у меня несколько собственных бизнесов в России и Индии, а в Азии я развиваю свою онлайн-школу Refocus. Я ни на секунду не пожалел, что когда-то выбрал стартап, а не корпорацию: мне нужен был этот опыт, чтобы прийти к тому, что у меня есть сейчас.


В этом блоге я расскажу вам, почему я рекомендую выбирать стартапы, если вы хотите мощного импульса и потрясающих результатов.


1. Вы можете заработать много денег на стартапе


Запуская стартап, основатели обычно не скупятся на варианты и щедро дают их членам команды. Есть много историй о том, как сотрудники, стоявшие у истоков крутых компаний, заработали миллионы на своих опционах.


  • Опцион — это соглашение работника выкупить акции компании по заранее согласованной цене в определенный момент времени. Допустим, есть стартап, акции которого стоят 1 доллар. Через несколько лет компания расширяется, растет, и теперь акции стоят 250 долларов США. Но не для сотрудника, у которого есть выбор. Для него значение останется прежним.*

Есть следующие проблемы с вариантами:


  • Часто их невозможно продать.

  • Нынешние инвесторы соглашаются выкупить их по мизерной цене.

  • Риск неудачного запуска всегда высок.

Например, EdTech-компания Refocus, соучредителем которой я являюсь, дает сотрудникам возможность каждые два года продавать свои акции по текущей цене. Например, сотрудник получает 0,5% компании, когда она стоит 30 миллионов долларов. Это означает, что у него есть 150 000 долларов. Согласно правилам компании, мы должны выкупить у него эти акции, когда он захочет, по текущей стоимости. И если ему нужно конвертировать акции в деньги и купить, например, квартиру, он может это сделать. Таким образом, акции компании больше не являются бесполезными бумагами.


В крупных компаниях, конечно, тоже есть такая система. Только представьте, сколько стоили стартапы в начале и сколько они стоят сейчас. Опцион в многомиллионной корпорации никогда не будет таким прибыльным, как опцион в стартапе.


Конечно, стартап может и не взлететь, точно никто не знает. Но успех можно просчитать. Как ты делаешь это? Изучите несколько важных факторов:


  • Насколько сильна команда стартапа: опыт предпринимателя и команды.

  • Достижения прошлых компаний учредителей: выручка и прибыль, количество клиентов, размер инвестиций, инвесторы.

  • Рынок, на который выходит проект: насколько ниша востребована, кто конкуренты, каково местоположение и перспективы. Обычно компании проводят исследования перед запуском, вы можете просто запросить у них данные.

  • Конкуренты: оцените, насколько конкурентоспособна среда.

  • Расплата: ничего себе, скоро результаты появятся: через месяц, полгода, год? Проекты с длительным ростом предполагают больше рисков.

Если вы провели исследование стартапа и увидели в нем потенциал, воспользуйтесь возможностью купить его опционы! Потом ты вспомнишь мои слова.


2. Вы можете создать отдел с нуля в стартапе


В стартапе есть крутая возможность построить отдел по-своему. В крупных корпорациях образ мышления совсем другой: менеджер приходит в компанию, которая уже сформировалась и выстроила все процессы. Там гораздо сложнее что-то менять и перестраивать.


Во многих стартапах топ-менеджерам предоставляется полная свобода действий. Вы можете сами создать отдел маркетинга, диджитал, продаж или любой другой отдел, а также нанять нужных вам людей.


Имейте в виду, что в стартапах руководители отделов сами выполняют задачи своих сотрудников из-за небольших бюджетов в начале. Например, директора по маркетингу могут сами настраивать рекламу, следить за ней в менеджере Facebook и сами придумывать слоганы для баннеров. Со временем они набирают команду и строят свой отдел, который им нужен и нравится.


3. Вы видите результаты своей работы в стартапе


В корпорации гораздо сложнее почувствовать результат своей работы — там гораздо больше нюансов, процессов, согласований и сложностей. В стартапах часто бывает так: ты делаешь что-то сегодня, а завтра уже видишь рост и изменения. Самый большой кайф – наблюдать за результатом работы в данный момент.


Конечно, у этого есть обратная сторона. Часто приходится «работать руками»: копаться с рекламой, перебирать отчеты, настраивать рекламу. В крупных компаниях команды обычно огромные и руководитель ничего не делает сам, делегируя задачи. В то время как стартапу нужен тренер, который отлично умеет играть в футбол и при необходимости может заменить выбывшего игрока.


Также быть в стартапе означает быть частью чего-то глобального. Как правило, это особый тип человека, который ставит перед собой глобальные цели, способные оказать существенное влияние на мир. Не всем это подходит, но другие не идут в стартап.


4. Вы можете быстро повысить свои навыки и расти в стартапе


В новом бизнесе роль специалиста не ограничивается одной функцией. Сотруднику ставится задача, и он должен во что бы то ни стало ее решить. Иногда возникают задачи, не входящие в компетенцию сотрудника. Скорее всего, вы будете делать все сразу, но за счет этого происходит постоянное обучение и очень быстрый рост.


Если вы копирайтер, дизайнер, digital-директор или SMM-специалист, стартап дает шанс быстро стать руководителем отдела и со временем набрать команду.


Еще одно преимущество стартапа — возможность работать над продуктом напрямую вместе с основателями и другими отделами. В корпорациях отдел маркетинга не занимается созданием новых продуктов. Но в стартапах из-за необходимости быстро выходить на рынок и проверять гипотезы продвижение становится одной из главных задач.


Другими словами, работа в стартапе дает возможность не только развиваться как маркетологу и директору по маркетингу, но и лучше понимать бизнес-процессы в целом.


5. Вы можете почувствовать культуру стартапа


Взаимодействие внутри стартапа гораздо более правильное и личное. Здесь нет жесткой политики — основатели бизнеса — симпатичные люди со схожими ценностями.


В корпорации это просто невозможно: появляются огромные отделы с тысячами людей, появляется множество процессов, теряется дух стартапа. Кроме того, вы, вероятно, будете работать с гораздо более квалифицированными людьми в стартапе, потому что корпорации не созданы для найма талантов. Это нужно стартапу; без талантливых людей она не может взлететь.


Работа в стартапе


Так что не бойтесь идти в стартап! Вероятно, это будет самый интересный опыт в вашей карьере. После того, как вы поработали в стартапе и ощутили на себе все преимущества, вы, по всей вероятности, уже никогда не пойдете в крупную корпорацию — вам будет тесно.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE