Почему Web3 и NFT Gaming могут стать самым большим трендом 2023 года

Почему Web3 и NFT Gaming могут стать самым большим трендом 2023 года

12 января 2023 г.

Прошлый год был непростым для крипты, но мы четко увидели один из трендов — GameFi и Play2Earn. Однако было много критики, что эти тренды привлекают людей прежде всего из-за заработка, тогда как действительно успешные игры подразумевают привлечение геймплеем, а уже потом польза.

Как я писал в Твиттере, в 2023 году я думаю, что мощной тенденцией станут игры Web3, которые часто будут сочетаться с NFT. Сама индустрия NFT созрела, несмотря на падение вместе с остальным рынком во время медвежьего сезона.

Но помесь Blockchain Gaming и NFT станет сверхмощным явлением, и вот почему.

Внедрение NFT в игры

Внедрение NFT в игры — очень естественный шаг. Внутриигровые товары уже давно существуют в играх, но придать им форму NFT и удобно, и во многих случаях практичнее. И это также может привлечь новых игроков в игру через NFT.

Инвестирование в игры Web3

В 2022 году в игры Web3 было инвестировано более 7 миллиардов долларов, несмотря на то, что рынок медвежий. Годом ранее эта цифра составляла 4 миллиарда долларов. Рост почти вдвое. А в 2023 году это число, скорее всего, вырастет еще больше.

Это означает, что в ближайшие пару лет у нас будет серия запусков игр, инфраструктурных проектов, привлечение новых пользователей и множество других мероприятий, которые привлекут новую аудиторию.

Почти все крупные фонды собирают новые раунды инвестиций в эту область, часто отделяя ее от остальной части крипто-портфеля. Многие крупные инвестиционные игроки войдут в Web3 и криптографию именно благодаря играм.

В игру вступают крупные игроки

Игровые гиганты, такие как Epic Games, внимательно следят за играми Web3 и уже выпустили свою первую блокчейн-игру и объявили о работе над другими играми. Apple, Facebook и Microsoft рассматривают возможность использования NFT. И каждый месяц мы будем слышать все больше и больше громких имен, планирующих заняться блокчейн-играми. Для них это логичный шаг, чтобы удержать старую аудиторию и привлечь новую.

Игры становятся интереснее

Как я уже отмечал ранее, у проектов Play2Earn было много нареканий по поводу вовлеченности — зачастую геймплей действительно неинтересен. Но эта проблема уже активно решается.

Кроме того, блокчейн внедряется и в мобильные игры. Например, игра MMPORG Treeverse (в настоящее время она проходит тестирование) построена на Ethereum. Или Pirate Nation, построенный на Polygon.

Pirate Nation, mobile blockchain game

Вместе с появлением интересного геймплея, мобильных игр и возможности зарабатывать, а также других сетевых эффектов Web3 Gaming может стать одной из крупнейших отраслей.

Благодаря более знакомым интерфейсам Web3 Gaming может обеспечить очень серьезное массовое внедрение для всей отрасли.

И мы внимательно следим за развитием индустрии Metaverse, которая также тесно связана с играми Web3 и NFT. И это может вызвать дополнительный интерес и шумиху в отрасли.

Применение механики DeFi

Стейкинг, аренда игровых товаров, покупка и продажа игровых предметов и NFT, объединение в пулы. Все это уже есть в некоторых играх, но может стать дополнительным стимулом для игроков и инвесторов проявить интерес к этой отрасли.

Геймификация для существующих проектов NFT

Многие уже существующие проекты NFT сейчас находятся в кризисе. В наши дни за красивыми картинками должно быть больше ценности и смысла, интересной полезной механики, а не только спекуляций (которых в большинстве своем уже нет).

И здесь NFT может стать хорошей отправной точкой для игр Web3.

Любую обычную коллекцию NFT теперь можно оживить и обновить, добавив концепцию геймификации, в которой сами NFT будут играть большую роль. И я уверен, многие серьезные проекты NFT перейдут на эту модель, дав второе дыхание своим проектам и коллекциям.

Маркетинг для игр Web3

В играх проще создать маркетинговый эффект геймификации: турниры, награды, коллаборации и так далее. Это привлекает огромное количество зрителей. Но о маркетинговом аспекте работы с веб3 играми будет отдельная статья.

Игры Web3 уже популярны

На DappRadar, из 10 самых популярных блокчейн-даппов, 5 связаны с играми. И похоже, это только начало.

Думаю, мы наблюдаем огромный тренд, стоящий на стыке нескольких отраслей — Web3, Gaming и NFT.


Как вы думаете, какое будущее ждет Web3 Gaming? Какие проекты в этой отрасли вам нравятся? Чего еще не хватает этой отрасли? Поделитесь со мной своим мнением в Твиттере.

n Кроме того, если вы запускаете проект NFT/Web3/Crypto и хотите узнать, как его продвигать , напишите мне.


==P.S. Ознакомьтесь с моими предыдущими статьями на HackerNoon:==

* FTX привлекла $1 млрд на этом шаге Колода 2021 года. Давайте рассмотрим ее! * Маркетинг был ключом к становлению Moonbirds Суперуспешный NFT * Понимание DAO: основное объяснение * Понимание метавселенной: основное объяснение * Play2Earn для начинающих: с чего начать * Полное руководство по маркетингу и продвижению NFT.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE