Почему нет цифрового будущего без блокчейна

Почему нет цифрового будущего без блокчейна

9 апреля 2022 г.

Поскольку мы наблюдаем взрыв ценности экосистем на основе блокчейна, многие люди задаются вопросом о внутренней ценности технологии. Как работает блокчейн? Зачем чему-то нужен блокчейн? Но вопрос, который вы должны задать, заключается в том, что…


Должны ли все пытаться понять это?


Это может показаться немного грубым, но правда в том, что большинство из нас не знает, сколько вещей мы используем в повседневной работе. От процессоров и баз данных до инфраструктуры Интернета внутренняя работа зарезервирована для избранной группы людей, которые обычно работают над развитием этих инноваций.


Самое важное в понимании этой новой технологии — понять, какие проблемы она может помочь решить. И это большие проблемы, которые становятся все более важными в обществе.


Личная конфиденциальность и ваше внимание как товар


Вы, наверное, слышали о бумагах Facebook в прошлом году. Короче говоря, документы Facebook показали, что компания разработала свой продукт с целью увеличения вовлеченности, независимо от затрат. Это привело ко многим неприятным ситуациям, от решения деликатных социальных проблем до сбора данных о несовершеннолетних по крайне сомнительным причинам.


«Facebook использует личные данные, собранные о молодых людях в возрасте от 13 до 18 лет, для их профилирования по целому ряду категорий. Многие из этих профилей создаются с использованием крайне конфиденциальных данных, что делает молодых людей уязвимыми для рекламодателей. Например, Facebook использует данные, которые собирает о несовершеннолетних, для создания профилей молодых людей с вредными или рискованными интересами, например, подростков в возрасте от 13 до 17 лет, интересующихся алкоголем».


Подробнее: Reset Australia «Профилирование детей для рекламы: монетизация персональных данных молодых людей Facebook».


В то время как большинство людей считают это неэтичным и призывают Facebook запретить подобные злоупотребления, реальная проблема заключается в том, что Facebook — это компания, ориентированная на получение прибыли, которая должна выполнять эти задачи, чтобы продолжать приносить деньги своим сотрудникам и инвесторам. Весь бизнес построен вокруг того, чтобы люди проводили в Facebook как можно больше времени и продавали это время рекламодателям вместе с данными пользователя.


И это не только Facebook. Это происходит везде в Интернете. От ваших поисков в Google до вашей любимой мобильной игры с конфетами; все это направлено на то, чтобы привлечь ваше внимание с целью получения прибыли.


Вот тут-то и появляется блокчейн. В частности, возникла новая идея, использующая технологию блокчейна под названием web3. Web3 (или Web 3.0) — это предлагаемый новый способ работы в Интернете. В простых формах, точно так же, как web2 перешел от контента, созданного компанией, к контенту, созданному пользователями, web3 переведет интернет-инфраструктуру из управляемой компанией в управляемую пользователями.


Это означает, что будут приложения (обычно называемые Dapps или децентрализованными приложениями), которыми будут управлять тысячи обычных людей по всему миру. Нет ни центральных серверов, ни единой заинтересованной стороны. Пользователи получат больший контроль над своими данными и смогут извлечь из них пользу, если захотят.


Утечки данных и владение данными


Похоже, мы снова будем использовать Facebook в качестве примера (извините, не извините). К сожалению, примеров утечек данных слишком много, но этот особенно пугает. Возможно, вы слышали о деле Facebook/Cambridge Analytica, там много (десятки миллионов людей) невероятно деликатных пользовательские данные были «утеряны» Facebook и незаконно приобретены компанией Cambridge Analytica. Затем Cambridge Analytica использовала эти данные, которые включали интимные подробности о личностях людей, для создания профилей избирателей, которые использовались в рекламе и маркетинге предвыборной кампании. ВОТ ЭТО ДА.


Итак, вам, вероятно, интересно, какое отношение это имеет к блокчейну. Что ж, если вы следовали за мной раньше, когда я упоминал web3, новой структурой для Интернета будут управлять люди, а не компании. Одним из способов, которым это повлияет на данные, является то, что способ управления пользовательскими данными будет коренным образом изменен. В настоящее время большая часть данных хранится в крупных центрах обработки данных, таких как этот.



Если мы хотим предотвратить ситуации, как в этом примере, нам нужно изменить способ управления владением данными.


В web3 новые решения для хранения данных позволяют людям хранить данные друг для друга безопасным и децентрализованным способом. Это значительно усложняет получение пользовательских данных путем взлома сервера, полного данных. В то же время способ управления данными на стороне пользователя заключается в том, что они будут полностью основаны на разрешениях. Пользователи смогут управлять доступом к данным на лету, давая и отзывая разрешение на доступ к личным данным, когда это необходимо. По нашему мнению, именно так Интернет будет работать в будущем, независимо от того, подаете ли вы заявку на кредит или проходите онлайн-тест личности.


Экстремистские группы, война или репрессивные правительства


У блокчейна есть более темный вариант использования, и, к сожалению, многие люди сталкиваются с ним каждый день. Хотя мы не хотим погружаться здесь в подробности, я думаю, нетрудно представить ситуации, когда репрессивная сила, такая как правительство, ограничивает свободу людей в Интернете. Они могут сделать это из-за централизованного характера Интернета. Они могут подвергать цензуре определенные разговоры или веб-сайты, отключать целые социальные сети или даже отслеживать вашу личность и поведение в Интернете, чтобы узнать, соответствуете ли вы определенной точке зрения.


Сила блокчейна здесь заключается в силе цифрового суверенитета, другими словами, в свободе делать все, что вы хотите в Интернете, и никто не говорит вам об обратном. Здесь опять же ключевым является децентрализованный характер блокчейна, поскольку он делает практически невозможным вмешательство в процесс какой-либо третьей стороны.


Примечание о финансовой свободе


Хотя это не является предметом этой статьи, я не мог бы опубликовать ее без почетной ноты о финансовой свободе и биткойнах. Многие из идей и концепций, упомянутых в этом блоге, исходят из концепции Биткойн. Идея состоит в том, что децентрализованный характер блокчейна позволяет людям свободно совершать сделки, не прибегая к банкам, правительствам или кому-либо еще. Когда-то это звучало как футуристическая либертарианская утопия, теперь это становится реальностью. В ходе нынешней войны на Украине беженцы борются с огромными трудностями, но мы видели появляется несколько сообщений, где люди могут сбежать со своим богатством благодаря биткойну. И это напоминает нам, что «будущее» всегда кажется далеким от нас; пока нет.


Взгляд в будущее.


Хотя до децентрализованного будущего, которое я только что обрисовал в этой статье, может пройти еще несколько лет, количество денег и талантов, вливаемых в экосистемы web3 и блокчейна, огромно. Я не удивлюсь, если это подтолкнет развитие к гиперскорости и создаст действительно децентрализованные экосистемы web3 раньше, чем позже.


Мы вносим свой вклад и создаем важные инновации, которые, по нашему мнению, послужат важной основой для будущего Интернета. Присоединяйтесь к нам здесь.


Хорошо знать:


Эта история была написана Винсентом Малипаардом, руководителем отдела маркетинга Zinnia Network. У нас нет стимула продавать что-либо с помощью этого поста, но мы будем признательны, если вы заглянете в [наши социальные сети] (https://linktr.ee/ZinniaNetwork).





Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE