Почему пространственная сеть требует нового протокола

Почему пространственная сеть требует нового протокола

16 ноября 2022 г.

Как мы сюда попали…

Прежде чем мы углубимся в изучение новых пространственных веб-протоколов, HSTP и HSML, важно понять, что привело нас к этому моменту. По мере развития технологий то, как мы взаимодействуем с ними и используем их для улучшения нашей повседневной жизни и повышения производительности, естественно требует дальнейшего расширения и усовершенствования с течением времени. Как люди, мы по своей природе любопытны, всегда раздвигаем границы до новых высот открытий. Этот основной фактор в сочетании с законом ускоряющейся отдачи Рэя Курвейла определяет эволюцию информационных технологий по предсказуемой и экспоненциальной траектории роста, создавая все более сложные взаимосвязи и взаимозависимости с нашим образом жизни.

Как эта тенденция выглядела с течением времени?

Эволюция вычислительной техники

Операционные системы и компьютерные программы на персональных компьютерах.

Вычислительная модель состоит из 3 слоев:

* Логика — программы, основанные на наборах правил — если, то и т. д.… * Данные — информация пользователя в результате взаимодействия с программой. * Интерфейс — предоставляет пользователю удобную точку доступа для взаимодействия с программой.

Компьютеры после Интернета

3 новых уровня для общих, сетевых вычислений:

  • Логика — Веб-сайт
  • Хранилище данных — Веб-сервер
  • Интерфейс — Веб-браузер

Смартфон & Мобильные вычисления выходят на сцену

Три уровня развития мобильных вычислений:

  • Логика — Приложения
  • Хранилище данных  — «Облачное хранилище для мгновенного мобильного доступа»
  • Интерфейс — мобильные экраны (телефон, планшет, смарт-ТВ и т. д.)

Веб 3.0  — «Пространственная сеть»

Вычисления в трехмерных пространствах:

  • Логика — ИИ — Искусственный интеллект
  • Хранилище данных —«Блокчейны»
  • Интерфейс — AR/VR, IOT, Metaverse и Digital Twin

С каждой эволюцией добавленных уровней вы получаете новые возможности, чтобы приспособиться к росту технологического развития. Прогресс и расширение технологий увеличивает возможности нашей производительности и потенциала, поэтому мы тратим около 80 % нашего времени. в этих новых вычислительных пространствах.

Тем не менее, с каждым новым прогрессом мы не теряем доступ ни к одной из старых систем, и то же самое будет с Пространственной паутиной. Эти новые технологии не заставят вас использовать ИИ, но вы можете , и это сэкономит ваше время и усилия, увеличив ваши возможности поиска, творчества, безопасности и многого другого. Вам не нужно использовать блокчейны в Spatial Web. Вы по-прежнему можете использовать облако. Тем не менее, блокчейны решают многие из наших проблем Web 2.0 с безопасностью и централизованным управлением по сравнению с децентрализованным доступом. То же самое с AR/VR. Эти новые интерфейсы не являются обязательными. Они просто обеспечат лучший и более захватывающий опыт, а Интернет вещей позволит обновлять и корректировать в реальном времени.

Один интересный элемент, отличающий эту компьютерную эру от любой предыдущей эволюции, Пространственная сеть представляет двух пользователей на уровне интерфейса. Искусственный интеллект в качестве виртуального помощника становится помощником для каждого человека, участвующего в Web 3.0, осознает он это или нет.

Триллионы датчиков IOT будут подключены к сети в течение следующих десяти лет с точками данных, с которыми ИИ будет взаимодействовать для обновления сред цифровых двойников в режиме реального времени. Со временем «помощники» с искусственным интеллектом станут доминирующими пользователями Пространственной сети, анализируя гигантский объем данных и информации, чтобы мы могли получить к ним доступ, использовать и ориентироваться в нашей повседневной жизни.

Человеческая связь + прогресс вычислений = экспоненциальный рост сети

По мере того, как вычислительные возможности совершенствовались и развивались с течением времени, мы также становились более связанными на всех уровнях. От отправки простых сообщений с одного компьютера на другой до обмена и доступа к множеству информации на веб-сайтах, мобильных вычислений, социальных сетей и игр — каждый новый этап вычислений требует обновленных методов для обработки новых типов данных и обмена информацией. Разработка новых протоколов обеспечивает необходимую основу для все более сложного роста сети, обеспечивая согласованность с помощью общих правил и руководств.

Эволюция вычислительной техники

Первый Интернет (конец 1970-х)

Электронная почта  — «Требуется только один протокол: TCP/IP

  • Только одна функция — отправка сообщения с одного компьютера на другой.

Второй Интернет (1990)

Всемирная паутина  — «Веб-сайты» — «Новый протокол + язык форматирования» — «HTTP + HTML, а затем Javascript (1995 г.)»

  • HTTP дал веб-браузерам возможность идентифицировать веб-страницы и их местоположение с помощью уникального идентификатора/IP-адреса.
  • HTML предоставил общий язык и набор правил для форматирования веб-страниц, чтобы веб-браузеры могли читать их и отображать содержимое.
  • Для взаимодействия используется JavaScript.

3-й Интернет (сейчас)

Интернет всего  — «Требуется новый протокол и язык форматирования» — «HSTP и HSML»

  • HSTP дает браузерам возможность связывать пробелы с идентификатором для каждого человека, места или вещи  — как цифровым, так и физическим (виртуальным или реальным).
  • Намного больше, чем идентификатор местоположения .  HSTP — это язык запросов и привратник, позволяющий различным сторонам договориться о том, кто, что и где находится в космосе, и что можно с этим делать.
  • HSTP позволяет выполнять запросы по нескольким измерениям, идентифицируя, локализуя и обновляя состояние объектов в пространстве и во времени.
  • HSTP поддерживает поиск объектов с учетными данными во всех пространственных диапазонах, что позволяет ограничить доступ на основе любых желаемых параметров доступа.

* HSML предоставляет открытый стандартный общий язык для форматирования всех пространств за счет вычисляемой осведомленности о контексте, определяющей все физические и социальные аспекты, путем распознавания и расшифровки политики, прав, значения и культуры на всех уровнях встроенных систем, включая все данные и отношения. повсюду и между ними. * Все элементы контекста структурируются в универсальный граф управления, представляющий и раскрывающий корреляцию, взаимосвязь и взаимозависимости внутри. * Благодаря измеримому контексту HSML становится основой для нового поколения искусственного интеллекта и обмена данными.

Веб 3.0 требует новых широких масштабов глобального сотрудничества

Изначально сеть создавалась как статические документы, структурированные для отображения информации и публичного доступа.

В 2004 году на сцену вышел YouTube, представив новую концепцию пользовательского контента, открыв новую эру, создав социальные сети, а также такие веб-сайты, как Википедия, предоставив пользователям возможность создавать и обновлять информацию о веб-сайтах. Наряду с возросшей доступностью и доступностью высокоскоростных подключений Интернет внезапно превратился в интерактивную платформу, воплощающую новую мультимедийную модель обмена информацией, Веб 2.0.

Веб 3.0 выходит за рамки взаимодействия пользователей с веб-сайтами. Технологии Веб 3.0, включая дополненную и виртуальную реальность, искусственный интеллект и Интернет вещей, требуют взаимодействия друг с другом, а также с пользователем в различных средах, будь то реальный мир. или Metaverse/Digital Twin, что позволяет переключаться между ними и обновлять их в режиме реального времени. Это требует совсем другого подхода к связи данных внутри и между всеми объектами, обстоятельствами и людьми.

Новый протокол и язык форматирования были неизбежны.

Чтобы узнать больше о Spatial Web Protocol и эволюции Web 3.0, посетите SpatialWebFoundation.org

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал