Почему пространственная сеть требует нового протокола: HSML

Почему пространственная сеть требует нового протокола: HSML

1 декабря 2022 г.

В бестселлере Габриэля Рене и Дэна Мэйпса The Spatial Web различия между Web 2.0 и Web 3.0 сравниваются с различиями между книгой и миром.

Считайте Всемирную паутину моделью библиотеки, содержащей веб-сайты, похожие на книги со страницами. HTML (язык гипертекстовой разметки) был создан для программирования и форматирования веб-страниц, чтобы веб-браузер в любом месте мог читать страницы, интерпретируя, какую информацию отображать и как. HTML был стандартом, используемым для определения содержимого веб-страницы. На самом деле его название происходит от старой практики «разметки» инструкций по исправлению на бумажных рукописях.

<цитата>

HTML не годится в качестве языка форматирования для Web 3.0, потому что, как и при письме на страницах книги, вы можете рассказать только «о» истории. На самом деле история не может «ожить», выражая себя в режиме реального времени.

Теперь представьте, что все ее элементы развиваются и взаимодействуют друг с другом, а затем включите все остальные книги со всеми их элементами, как если бы библиотека оживала, становясь миром всего, что когда-либо было известно, мыслилось или воображалось.

Вот что такое Web 3.0, реализованный с помощью интеллектуальных технологий на базе ИИ (искусственного интеллекта), AR (дополненной реальности), VR (виртуальной реальности), IOT (Интернета вещей) и DLT (технологии распределенного реестра).

Всемирная паутина — это библиотека страниц, тогда как Пространственная паутина — это библиотека пространств, управляющих объектами (людьми, местами, вещами) в соответствии с факторами контекста, местами, действиями и идентичностями в различных состояниях реальности или обстоятельствах с течением времени.

Веб 3.0 выводит информацию за рамки дробных возможностей модели Веб 2.0 «Выбери свое собственное приключение». В пространственной сети информация олицетворяет собой приключение, разворачивающееся в реальном времени.

<цитата>

Если HTML является компаньоном рассказчика, то HSML (язык гиперпространственного моделирования) Web 3.0 является рассказчиком в живой дышащей форме.

Хотя Web 2.0 способен форматировать (размечать) контент внутри страниц, Web 3.0 необходимо «моделировать» контент в пространстве. Не только как представление, но и активно формирующее, формирующее и проявляющее содержимое по мере его развития с течением времени.

HSML - Шифр для контекста

Пространственная сеть (Web 3.0) — это библиотека пространств, содержащих объекты — людей, места и вещи. Эти объекты делают вещи и меняются со временем. Контекст или обстоятельства, управляющие этими сдвигами и изменениями, являются наиболее важным фактором, который следует учитывать, если мы хотим понять, как объекты соотносятся друг с другом, с людьми и с окружающей их средой. Единственный способ создать действительно технологически дополненное существование — это иметь возможность учитывать и измерять контекстуальные элементы, влияющие на выражение общей информации всеми объектами в любом пространстве и между ними. Это называется вычисляемым контекстом, и именно для этого был создан HSML (язык гиперпространственного моделирования).

Image by Author

Что такое вычисляемый контекст?

HSML отвечает на вопрос «кто, что, когда, где, как и почему» любой «вещи» в любом пространстве, как цифровом, так и физическом.

<цитата>

HSML — это язык программирования характеристик, используемый для определения, описания и категоризации отличительных и развивающихся характеристик любого пользователя, объекта, действия или протокола в любой среде, реальной или виртуальной.

Эта контекстуальная осведомленность позволяет использовать совершенно новый способ выражения информации путем совместного использования контекста между различными устройствами, объединения нескольких источников данных и закладывания основы для нового поколения искусственного интеллекта, называемого Active Inference Intelligence, который может анализировать информацию и принимать решения в режиме реального времени.

HSML позволяет вычислять контекст на основе определения, записи и отслеживания изменяющихся деталей в физических и цифровых измерениях, социальных измерениях, значениях, культуре, условиях, обстоятельствах и ситуациях, будь то геометрические, геополитические или геосоциальные по своей природе.< /p>

HSML отслеживает осведомленность о местоположении (где и когда), действиях (как и что) и идентификации (кто и что) путем структурирования всех контекстуальных элементов в универсальный граф управления, который точно представляет корреляции и взаимозависимости между всеми пространственными элементами на всех уровнях. вложенные системы.

Когда мы можем вычислить, как элементы соотносятся друг с другом (условия, влияющие на использование, право собственности, действия и права), мы можем создать уровень автоматизации адаптивного интеллекта, безопасности посредством управления с географическим кодированием и многосетевого взаимодействия, позволяющего использовать все смарт-технологии. работать вместе в рамках единой системы.

Какие контекстуальные критерии выявляются и измеряются?

Чтобы смоделировать «реальность» (факты существования), нам необходимо определить «кто, что, когда, где, как и почему» того, что происходит с любым объектом в пространстве в течение время. Как сказал Габриэль Рене, генеральный директор VERSES Technologies и исполнительный директор Spatial Web Foundation, «все, что мы можем сказать, что произошло, можно определить как: [актер] [выполняет действие] [ на объекте] [в пространстве] [с течением времени]... Что-то делает что-то с чем-то в пространстве с течением времени.

Изменения — это константа, поэтому нам нужно уметь измерять факторы, влияющие на изменения. Это элементы, которые создают контекст и влияют на состояние всех людей, мест и вещей.

Это элементы моделирования HSML:

Image by Permission from VERSES Technologies

Информация о местоположении (влияет на то, где, когда и почему)

  • Реальность — (местная образованная реальность) —  допускает изменение систем убеждений, политики и правления. Некоторые правила могут быть жизненно важны в физическом мире, но в виртуальной среде они могут не понадобиться. Законы и правила могут различаться в зависимости от территории.
  • Пространство  — «все измерения в любой среде» — «физическое, дополненное или полностью виртуальное».
  • Время — прошлое, настоящее, будущее
  • Канал  –  система, передача, оператор, среда, маршрут

Деятельность (влияет на что и как)

  • Права — владение и авторизация
  • Учетные данные  –  авторизация, разрешение и полномочия
  • Претензия  – “владение, доступ
  • Действие  — перемещение, доступ или транзакция
  • .

Идентичность (влияет на то, кто и что - доказательство существования)

  • Пользователь
  • Объект
  • Полномочия
  • Домен

HSML как универсальный график управления

Язык гиперпространственного моделирования (HSML) позволяет собрать каждую из этих классификаций моделирования в граф знаний, который затем может различать непредвиденные обстоятельства и взаимосвязи между этими элементами, предоставляя нам информацию, необходимую для идентификации, определения и обновления состояния объектов. в настоящее время. Это обеспечивает основу для программирования их разрешений, рабочих процессов и автоматизации, позволяя в режиме реального времени обмениваться и обновлять свою информацию в новой сети данных обо всем, между всеми людьми, местами и вещами, во всех измерениях, в и за их пределами. время.

Image by Permission from VERSES Technologies

Какие виды ситуационных взаимозависимостей рассматриваются? Например:

  • Кем выполняется действие?
  • Какие права признаются каким органом?
  • В каком действии представлен канал?
  • Каким объектом управляет какой пользователь?
  • Где находится объект в пространстве, времени или реальности?
  • Во сколько происходит действие?
  • Какая заявка применяется к какому объекту?
  • Каким полномочиям подчиняется пользователь?
  • Какие учетные данные принадлежат тому или иному пользователю?
  • Какие учетные данные поддерживаются каким доменом?
  • Какие полномочия выдаются каким органом?
  • Какие права предоставляются тем или иным пользователям в каком домене?

Эта система моделирования объектов в пространстве с течением времени создает сетевую систему, в которой каждой точке подключения может быть разрешен доступ. Безопасность встроена в конструкцию. Условия доступа могут быть записаны в код HSML и автоматически выполняться на основе допустимых условий, установленных между элементами контекста для любой конкретной ситуации. Это обеспечивает сетевые эффекты во всем, что можно вообразить и измерить, в отношении всех вещей, как реальных, так и виртуальных, со временем дополняя физический план цифровыми сферами.

Вычислимый контекст создает новую логическую систему и архитектуру для программирования и универсального управления пространственными элементами во всех интеллектуальных технологиях. HSML обеспечивает обширную открытую сеть и взаимодействие между всеми технологиями XR (расширенной реальности) — AR/VR, IOT и робототехникой, искусственным интеллектом и машинным обучением, DLT (технология распределенного реестра) и вычислениями EDGE, закладывая основу для основных стандартов, обеспечивающих беспрепятственное взаимодействие , контроль и управление, открывая путь к экспоненциальному росту, масштабному глобальному сотрудничеству и неограниченным возможностям Web 3.0.

Это третья часть серии из четырех статей под названием «Почему пространственная сеть требует нового протокола»

Подробнее читайте в части 4, поскольку мы завершаем эту серию, взглянув на рабочую группу IEEE Core Standards для протокола Spatial Web.

Выражаем особую благодарность Дэну Мейпсу и Габриэлю Рене, соучредителям VERSES Technologies и Spatial Web Foundation. Если вы хотите узнать больше о пространственной сети, я настоятельно рекомендую полезную вводную книгу, написанную Дэном и Габриэлем, под названием «Пространственная сеть» с посвящением «всем будущим поколениям».

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE