Почему богатые богатеют, а бедные беднеют

Почему богатые богатеют, а бедные беднеют

9 января 2023 г.

Из-за антипредпринимательских и статус-кво «высказываний», подобных этому.

И из-за «поучительных историй», которые должны заставить вас принять вещи такими, какие они есть. Вот один из них.

Вы, вероятно, где-то слышали или читали его или некоторые из его многочисленных вариаций. Общим для всех этих версий одной и той же истории является сообщение:

<цитата>

Не желайте перемен! Не пытайтесь улучшить! Это бессмысленно! Это бесполезно!

Итак, вот оно.

Богатый и успешный мужчина ищет хорошее место для рыбалки. Короче говоря, через какое-то время его роскошная яхта натыкается на какой-то красивый маленький остров. Поиски завершены, и гордый владелец яхты готовится насладиться рыбалкой и расслабиться. Затем он обнаруживает, что старик уже сидит и ловит рыбу. Он решает присоединиться к нему, и вы знаете, как это бывает. Небольшой разговор о том и сем.

Богатый человек слышит историю жизни старика о том, что он не так успешен. Рыбалка стала одним, если не единственным способом обеспечить себя.

Добросовестно и с честными намерениями богатый человек делится парой бизнес-идей о том, как старик может проехать немного дальше, к более крупному рыбному рынку, получить больше денег, нанять других людей, инвестировать в маленькую рыбацкую лодку и т. д. Старик настроен скептически, но терпеливо слушает.

У него только один вопрос к богачу.

«Спасибо за полезные советы. Я хотел бы знать, в чем смысл?»

«Что вы имеете в виду, в чем смысл?»

«Я имею в виду, какой смысл проходить через все хлопоты, вкладывая свое время и силы?»

«Ну, я не говорил, что это будет легко, но оно того стоит. Вам придется много работать, чтобы однажды вы могли позволить себе сидеть, отдыхать и получать удовольствие от рыбалки, как и я».

«Но я уже делаю это. Я делаю это большую часть своей жизни. Итак, в чем смысл?»

«Мораль» этой истории в том, что богатый человек понимает и принимает, что старик все это время был прав.

Богатый человек так много работал и многим пожертвовал только для того, чтобы оказаться на одном месте бок о бок с бедным, но более мудрым стариком.

Вы должны чувствовать себя хорошо, услышав историю, подобную этой. Нет смысла бороться, работать и желать лучшей жизни, потому что в конечном итоге вы будете желать того же, что и богатые и успешные люди.

Я слышал, как люди говорили: о, мы не можем быть все богатыми, кто-то должен быть бедным. Просто так обстоят дела и всегда были.

Мы все вправе относиться к этим высказываниям и историям как к «вечным истинам» или «паршивым оправданиям» того, что мы не пытаемся и не сдаемся. Мы все вольны решать, сколько нам достаточно, чтобы чувствовать себя богатыми и успешными.

<цитата>

Есть люди, которым никогда не будет достаточно, точно так же, как есть люди, которые совершенно довольны тем, что имеют в данный момент.

Проще всего сказать: это все в твоей голове.

Проблема только в том, что определенные поговорки и истории влияют на процессы в нашей голове. В результате некоторые люди действуют или не действуют вовсе.

К слову, рыбалка — это не мое, но то, что я не богат, тут ни при чем.


Первоначально опубликовано как Ответ Quora.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE