Почему самые интересные автомобильные новости с CES 2022 не имели ничего общего с летающими автомобилями

Почему самые интересные автомобильные новости с CES 2022 не имели ничего общего с летающими автомобилями

12 марта 2023 г.
Программно-определяемый автомобиль — это лишь один из элементов новых партнерских отношений, которые открывают эру электричества во всех видах транспорта.

Все знали, что генеральный директор GM Мэри Барра собиралась представить новый электрический грузовик Silverado во время своего выступления на выставке CES 2022 в среду. Она сделала это примерно в середине своего выступления.

Прежде чем блестящий синий грузовик присоединился к ней на сцене, она поделилась действительно захватывающими новостями о работе GM с электромобилем. Крутой концепт-кар и неизбежный летающий автомобиль не появлялись до самого конца ее презентации. Эти традиционные центральные элементы CES казались запоздалой мыслью, учитывая широту и глубину прогресса GM на пути к тому, чтобы стать новатором в области электромобилей.

Барра использовала свое время на главной сцене, чтобы показать, как компания — а по ассоциации и вся индустрия — не просто говорит о переходе на электричество, но и предпринимает реальные шаги для этого. Она и ее коллеги из GM продемонстрировали, что лозунг «переход от автопроизводителя к инноватору платформ» был не просто маркетинговым ходом, сиявшим на крупнейшей технологической выставке года.

Вот как Барра подкрепил это утверждение:

    Walmart заказал 5000 электрических грузовиков для доставки у GM BrightDrop. FedEx расширила свой заказ с 500 до 2000 электрических грузовиков BrightDrop. GM сотрудничает с авиационными, водными и железнодорожными компаниями в целях распространения «зеленых» технологий. Самоуправляемые круизные автомобили возят сотрудников по Сан-Франциско. Компания инвестирует в зарядную инфраструктуру в Северной Америке.

Барра сказал, что электрическая миссия GM включает в себя «разработку продуктов, которые другие компании будут использовать, чтобы помочь им достичь своих собственных целей в области устойчивого развития».

По ее словам, платформа Ultium компании является ключом к этому переходу, поскольку она обеспечивает масштабирование и гибкость. Эта проектная платформа является частью перехода компании от создания автомобилей с программным обеспечением к автомобилям с программным управлением.

СМОТРЕТЬ: зрители выставки CES 2022 знакомятся с новыми технологиями, преодолевая риск COVID-19

Во время прямой трансляции выступления несколько комментаторов оценили новость как «слишком поздно». Даже эта обычно уместная критика на самом деле не выдерживает. FedEx пообещала купить 500 электромобилей BrightDrop в прошлом году на выставке технологий, и первые несколько прибыли в конце декабря. Генеральный директор BrightDrop Трэвис Кац сказал, что EV600 был самым быстрым автомобилем на рынке в истории GM.

Знакомые обещания, такие как «углеродно-нейтральный к 2040 году», расплывчаты и трудны для понимания. Объяснение стратегических и тактических шагов, необходимых для выполнения этих обещаний, показывает, что потребуется для этого. Именно этим и занимаются GM, ее транспортные партнеры и технические сотрудники.

Зачем нужны электрические грузовики FedEx

Декарбонизация электронной коммерции звучит скучно, но это невероятно важно. По данным EPA, на транспортную отрасль приходится около 29% всех выбросов в США, которая является крупнейшим источником. Pitney Bowes ожидает, что к 2026 году компании будут отправлять 266 миллиардов посылок. В 2020 году в США люди отправляли 55 миллионов посылок в день, что на 37% больше, чем в предыдущем году. Исследование Всемирного экономического форума показывает, что количество транспортных средств для доставки увеличится на 36% в течение следующих 10 лет, а это означает, что выбросы углекислого газа от этого транспорта вырастут на 32%.

Рича Сахай, автор анализа, возглавляющая работу по цепочке поставок и транспорту на Всемирном экономическом форуме, сказала журналу Scientific American, что 100% транспортных средств доставки должны быть электрическими.

Вот почему новости BrightDrop так важны. FedEx также использует BrightDrop EP1, электрический контейнер, который водители FedEx используют для доставки грузов от грузовика до двери клиента. Генеральный директор Ричард В. Смит выступил во время выступления GM и сказал, что эти контейнеры повысили эффективность на 15%, сократили время простоя у обочины. в два раза и облегчил физическую нагрузку на водителей.

Walmart заказал 5000 электрических фургонов BrightDrop, представляющих собой смесь EV600 и EV410, меньший по размеру автомобиль, который будет доступен в следующем году. Walmart также объявил, что эти автомобили станут частью плана компании по расширению службы доставки на дом с 6 миллионов домохозяйств до 30 миллионов к концу года. Генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон заявил, что компания наймет 3000 сотрудников, а не подрядчиков, для расширения этой услуги. Электромобили BrightDrop отправятся в путь в 2023 году и будут поддерживать доставку на дом, а также более широкие инициативы Walmart по доставке последней мили.

«Это включает в себя развертывание электрических фургонов BrightDrop, чтобы обеспечить доставку с низким уровнем выбросов для других розничных продавцов и брендов через WalMart Go Local, наш бизнес по доставке как сервису», — сказал он.

В 2021 году Walmart инвестировал в компанию GM по производству электромобилей Cruze, занимающуюся автономным вождением. С тех пор ритейлер доставил 2700 товаров покупателям Walmart в Скоттсдейле, штат Аризона.

«Эти программы EV и AD поддерживают цель Walmart по эксплуатации логистического парка со 100% нулевым уровнем выбросов к 2040 году, что является частью нашего плана стать регенеративной компанией», — сказал он.

Кроме того, GM станет первой компанией, которая будет использовать платформу Snapdragon Ride от Qualcomm Technologies для передовых технологий помощи водителю. Новая вычислительная архитектура, совместно разработанная GM и Qualcomm для Ultra Cruise, будет иметь вычислительную мощность нескольких сотен персональных компьютеров, но по размеру она будет примерно как два ноутбука, поставленные друг на друга.

Создание инфраструктуры для электромобилей и повышение осведомленности

Барр также упомянул самый скучный, но самый важный элемент экосистемы электромобилей: зарядные станции. Она сказала, что GM инвестирует 750 миллионов долларов в течение следующих пяти лет. расширить доступ к зарядке электромобилей в США и Канаде. Генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон также заявил во время своего выступления, что его компания добавит более 1396 зарядных станций для электромобилей в магазинах и клубах в 41 штате.

Генеральный директор предприятия Крисси Тейлор также присоединилась к презентации, чтобы объяснить, как ее компания поддерживает внедрение электромобилей. Компания добавит новый Chevy Silverado EV в свой арендный парк, как только грузовик появится на рынке в 2023 году.

«Многие из наших арендаторов используют наши автомобили для расширенного тест-драйва, и наши клиенты говорят нам, что им нравятся грузовики», — сказал Тейлор. «Это возможность использовать Silverado EV для повышения осведомленности и узнаваемости бренда во всей отрасли».

GM запустит модель рабочего грузовика весной 2023 года. Полностью загруженная модель выйдет осенью.

У этой новости нет вау-фактора автомобиля BMW, который меняет цвет, хотя похоже, что вы выбираете белый, черный или серый. Но в данном случае скучные вещи — это важные вещи. Электромобили всех типов не достигнут критической массы, если на рынке будут только варианты для людей, заинтересованных в Tesla или Prius.

Silverado EV RST First Edition не уступает Tesla, когда речь идет о цене в 105 000 долларов, но базовая модель более доступна по цене 39 900 долларов, и Барра сказал, что электрический внедорожник Equinox поступит в продажу в 2023 году по цене 30 000 долларов. Тем не менее, заказы на электрический грузовик были распроданы за 12 минут, когда в среду Chevrolet начал брать залог в размере 100 долларов за автомобиль.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE