Почему Метавселенная — это все и везде одновременно

Почему Метавселенная — это все и везде одновременно

5 июня 2023 г.

Около 8 месяцев назад я написал пост, объясняющий, как концепция метавселенной — это не какой-то один пункт назначения, а всего лишь несколько слоев цифровой реальности, доступных повсюду вокруг нас, чтобы мы могли подключиться к ним, когда и как мы захотим. Именно поэтому так много проектов уже потерпели неудачу, в том числе собственный Horizon Worlds Meta, который хотел, чтобы мы вошли в виртуальный рендеринг одного и того же среду, в которой мы живем сегодня.

Я имею в виду, какого хрена вы хотите проводить встречу в виртуальном офисе, заполненном вашими аватарами, и вынуждены носить гарнитуру, чтобы разговаривать?

Decentraland, VRchat, NeosVR, The Sandbox, Minecraft, Roblox и Fortnite… все это вариации одной темы и опыта. Тем не менее, вы не можете брать их с собой куда угодно или получать к ним доступ, как хотите. Когда эксперты спорят о том, победит ли дополненная реальность, смешанная реальность, виртуальная реальность или расширенная реальность, на самом деле они спорят о том, какой слой метавселенной будет доминировать над другим, и это совершенно неверный путь. посмотреть на это.

После AWE2023 и разговоров о технологиях и форм-факторах, конфиденциальности пользователей и будущем дополненного мира мне вспомнилось видео 'Hyper Reality" Кейитчи Мацуда.

Behold the future of the metaverse…or maybe not

Чтобы включить метавселенную, нам требуется оборудование, которое можно удобно носить в течение длительного времени, накладывая цифровые фильтры на нашу физическую реальность. Хотя в настоящее время у нас нет такой технологии, очки XReal представляют собой многообещающий шаг к достижению этой цели. Эти очки могут превратиться в устройство, которое сочетает в себе дополненную и виртуальную реальность, обеспечивая иммерсивный опыт, где бы вы ни находились. Полностью блокируя зрение владельца, они дают возможность доступа к виртуальной трехмерной среде. Эта концепция не только повышает мобильность, но и использует социальные сигналы, которые мы используем в повседневной жизни. Во время недавнего мероприятия, которое я посетил, у меня были разговоры, которые зародили идею носить эти очки в общественном транспорте и использовать их для переноса себя в другое виртуальное пространство во время поездки.

В довольно антиутопической картине автобусы и поезда будут заполнены людьми в затемняющих солнцезащитных очках и не разговаривающими друг с другом… но вряд ли это отклонится от того, что мы имеем сегодня, не так ли?

We’re so fucking anti-social etc etc

Возможность переключаться между разными слоями реальности — вот что заставит метавселенную стать тем, чем она должна быть. Забудьте о Snowcrash и Ready Player One, они стали отвлеченным и усталым голливудским видением того, чем метавселенная должна быть для всех, а не только для некоторых. Если вы посмотрите «Гиперреальность», то увидите, что она изображает худшее из того, что дополненная реальность могла бы представить без контроля со стороны пользователя — и именно здесь в игру вступает Web3 — идеология, согласно которой данные и суверенитет личности снова находятся под контролем человека, безраздельно властвует в этой метавселенной. контекст.

Но это выбор.

Люди, все еще живущие с Web2, могут мечтать о будущем, в котором они получат гиперперсонализацию и будут подвергаться бомбардировке брендами каждую минуту на каждом уровне, тогда как люди, использующие Web3, в конечном итоге будут контролировать, какая часть этого просачивается к ним.

В новом видео «Конфиденциальность потеряна» мы видим дополненный мир, в котором пользователи не имеют никакого контроля, и наши данные используются, чтобы принуждать и манипулировать нами при принятии решений о покупке — это очень коварно и коварно. Но так быть не должно, мы должны выбирать, чем мы хотим заниматься.

Это противостояние Push и Pull, и в основе лежит спор между Web2 и Web3.

Paradise at the Lost and Found?

В Web2 нас подталкивают к принятию каждого решения данные, от которых мы отказались ради предполагаемого удобства. В Web3 мы извлекаем и извлекаем нужную нам информацию, когда хотим принимать обоснованные решения, не теряя при этом ни конфиденциальности, ни удобства.

Это также принесет головную боль брендам и маркетологам, пытающимся понять, как привлечь клиента к опыту, выходящему за рамки реальности. Как клиент проходит через этот опыт, теперь зависит от него — воронки нет. Поэтому путь клиента может начинаться где угодно, двигаться где угодно и заканчиваться где угодно.

Когда вы рассматриваете последствия, вы начинаете понимать, почему, когда некоторые технические журналисты утверждают, что Fortnite, Horizon Worlds или Decentraland — это метавселенная, они несут полную чушь.

Теперь Nike загружает кроссовки NFT в спортивные игры EA, чтобы игроки могли использовать их на своих аватарах, и мы приближаемся к пониманию того, где можно правильно применять Web3 и некоторые технологии блокчейна. Ношение кроссовок NFT на аватаре игрока — это одно, но это заперто в среде, которую большинство никогда не испытает и не захочет. Но представьте, что вы носите их на универсальной аватарке, которую каждый может увидеть почти каждый день, если встретит вас на улице в очках. Ваш собственный пользовательский фильтр может быть настроен таким образом, чтобы представлять вас как аватара для всех, кто носит очки и участвует в метавселенной, или может быть установлен в соответствии с определенными параметрами конфиденциальности (например, люди, которых вы знаете, могут видеть вас таким, какой вы есть, другие могут видеть некоторые аспекты как физического, так и цифровой, чтобы защитить некоторую личность, бренды могут вообще ничего не видеть).

<цитата>

До сих пор интероперабельность заключалась в возможности перенести квитанцию ​​NFT из одной видеоигры web3 в другую или попытаться заявить, что вы можете взять свою настоящую игру или цифровой актив, которым вы «владеете», из одного мира и сделать его работать и вести себя именно так, как надо в другом.

Позвольте мне нарисовать еще одну картину совместимости, которую я вообще не слышал, чтобы кто-то вообще обсуждал, — совместимость активов между реальностями.

Совместимость должна касаться всего, что находится между этими слоями, а не только активов*,* включая вашу личность. Вы можете настроить свою личность, чтобы беспрепятственно раскрывать аспекты себя и связанные личные данные, когда вы перемещаетесь между одной реальностью и другой. Чтобы справиться с этим, нам нужна как новый тип операционной системы специально разработан для обработки такого рода цифровых начал и ИИ, способный организовать этот уровень данных и взаимодействия.

Ни одной из этих частей еще не существует, а если они и существуют, то существуют сами по себе, а не строят более целостную головоломку.

  1. Нам нужно носимое устройство, которое может работать между реальностями и обеспечить массовое внедрение, которое так же широко распространено, как мобильный телефон, но в конечном итоге избавит нас от необходимости полагаться на сам этот экран. Это означает, что даже самые новые устройства, такие как Meta Quest 3 и устройство Apple XR, которые должны быть представлены на момент написания этой статьи, просто не подойдут.

2. Нам нужна совершенно новая операционная система, а не еще один уровень блокчейна наподобие Lamina1, который поддерживает пространственную вселенную, которая пронизывает нашу собственную реальность и добавляет к ней множество измерений.

3. Нам нужны фильтры, а не приложения, которые позволяют нам действовать способами, находящимися под нашим контролем. Метавселенная уже наполнена информацией, опытом и услугами, существующими сегодня, которые мы используем ежедневно каждую минуту, мы просто применяем фильтры для доступа

их.

Это смена парадигмы, когда мы думаем обо всем и везде одновременно, а не о подписке и загрузке приложений, как мы делаем сегодня. Вот почему нам нужно по-новому взглянуть на операционные системы.

Еще в 2015 году Google намекнул на смерть приложения путем потоковой передачи службы приложения через виртуальную машину в облако, а не загружать само приложение — оно так и не взлетело, но в некотором смысле намекнуло на то, в каком направлении метавселенной нужно двигаться вперед.

4. Web3 и искусственный интеллект абсолютно необходимы не только для обеспечения и управления нашим переходом между реальностями, но и для сохранения контроля и нашей конфиденциальности. Это будет самая сложная часть для понимания и создания, в первую очередь потому, что в первые дни мир Web2 будет доминировать над многослойной реальностью, которую мы создаем.

«Влиятельные люди» отказываются от метавселенной и Web3 ради нынешнего цикла шумихи вокруг ИИ — скатертью дорога, вы упускаете из виду общую картину — мало чем отличается от Нила Стивенсона в его личном стремлении построить метавселенную по образу и подобию Snowcrash.

В конце концов, мы можем получить метавселенную. Но если все эти многоуровневые реальности не будут обладать той же полезностью, что и существующая сеть, с мобильностью, которой мы наслаждаемся сегодня в пространственных и иммерсивных средах, которые мы контролируем, то мы получим более фрагментированные видения Fornite поверх Hyper Reality.< /p>


:::информация Также опубликовано здесь

Заглавное изображение для этой статьи было создано генератором изображений HackerNoon AI Image Generator с помощью подсказки «Все везде и сразу».

:::


Оригинал