Почему малому бизнесу не следует отказываться от облачных сервисов

Почему малому бизнесу не следует отказываться от облачных сервисов

20 марта 2023 г.

Люди обладают замечательной способностью с ностальгией вспоминать темные времена, как если бы они были лучшими временами.

Я помню время до облачных вычислений. Я помню, что мне приходилось вручную раскручивать и настраивать серверы, обслуживать и поддерживать их самостоятельно, пользуясь только Google. Я помню когнитивную нагрузку, которую это на меня накладывало, я помню бремя ответственности. Я помню, как собирал воедино процессы развертывания и сборки, когда был ужасно не в состоянии это сделать. Я помню звонки в нерабочее время, когда серверы выходили из строя из-за высокой нагрузки, и помню, как не спал всю ночь после того, как серверы были взломаны.

Я помню время до появления облачных вычислений; это было дерьмо.

Тем не менее, в LinkedIn и других интернет-СМИ, кажется, существует романтизированная идея взять продукты из облака и перенести их обратно на предприятие. Помимо просто отказа от AWS & Лазурь в целом.

Неискреннее обещание обычно выглядит примерно так...

<цитата>

"Мы спасаем тысячи, и вы тоже можете"

И я признаю, что при определенном размере и в определенных пограничных случаях возвращение облачной инфраструктуры в помещение может быть правильным решением. Но для большинства владельцев малого бизнеса; это не так, на самом деле это было бы очень глупо.


Облачные сервисы, такие как Azure и AWS, предоставляют разработчикам основу для работы, и они тянут вас к лучшим практикам. Эти сервисы основаны на знаниях и страданиях всех разработчиков, которые были до них. Очень жаль, что мы ушли так далеко от тех времен, что некоторые люди либо не знают о них, либо забыли, как сильно они жалили.

У меня есть работающие клиентские среды в AWS, которые не отключались в течение шести лет; шесть лет! Когда-то мы были бы счастливы прожить шесть недель, не говоря уже о шести месяцах, без серьезного отключения сервера и вызванного им стресса.

Когда люди видят большой счет за AWS, они быстро забывают обо всех остальных деньгах, которые эти сервисы продолжают косвенно экономить за счет часов разработки, времени безотказной работы, удержания персонала и адаптации.

Движение DevOps, непрерывная интеграция и непрерывная поставка. Эти вещи изменили то, как мы кодируем и масштабируем продукты.

Хотя облачные сервисы не могут брать на себя единоличную ответственность за изобретение этих вещей, они сделали эти технологии доступными для всех. Если ваши сотрудники не могут подражать качеству услуг и рабочих процессов, предоставляемых крупными облачными операторами, вы ставите себя в невыгодное положение по сравнению с теми, кто все еще использует эти услуги. Хотя многие разработчики могут думать, что они знают лучше, чем AWS, я бы сказал, что на самом деле это делают очень немногие.


Для большинства (но не для всех) переход из облака в локальную среду или просто уход от основных поставщиков облачных услуг означает, что вы ставите себя в невыгодное положение. В краткосрочной перспективе это может сэкономить вам деньги, но в долгосрочной перспективе обойдется вам дороже.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE