Почему мультичейн сотрудничество имеет решающее значение для будущего Web3

Почему мультичейн сотрудничество имеет решающее значение для будущего Web3

3 мая 2022 г.

Распространение различных блокчейн-экосистем привело к буму всей экосистемы. Каждая цепь имеет уникальные характеристики, которые имеют свои преимущества.


Кроме того, для изменения различных отраслей — финансов, издательского дела, СМИ, [здравоохранения] (https://www.digitalauthority.me/resources/blockchain-in-healthcare/) — требуются различные виды распределенных реестров. , кибербезопасность, образование, музыка, игры и т. д.


К сожалению, история эволюции блокчейна строилась не на принципах сотрудничества и единства, а на разделении и конфликте.


Начало Web3


Генезисный блок биткойнов был добыт в 2009 году со следующим сообщением: «The Times, 03 января 2009 г., канцлер на пороге второй помощи банкам». Его вариант использования был ясен в качестве замены явно [поврежденной печати доллара] (https://thefreethoughtproject.com/80-of-all-us-dollars-in-existence-have-been-printed-in -только-последние-два-года/)* система, в которой спасение предоставлялось учреждениям, но не людям. По своей сути биткойн был народной валютой.


В последующие годы биткойн подвергался сильной критике со стороны различных игроков. Были утверждения, что это разрушает окружающую среду, невероятно вводящее в заблуждение утверждение, когда вся информация считается. Последующие монеты пытались отличиться скоростью и эффективностью, но часто отказывались от принципов демократического управления, Ripple и EOS. -замороженные-счета/) являются яркими примерами.


Это было непростое начало, но Биткойн никуда не делся; он рос и развивался, несмотря на массовые атаки, прокладывая путь для создания новых криптовалют, которые затем будут использоваться для разработки новых технологий, таких как NFT, смарт-контракты и технологии web3.


Первоначальная криптовалюта предназначалась для замены фиатной валюты — этот момент нельзя упускать.


Конфликт в криптосообществе


Десятилетие с 2010 по 2020 год было периодом бешеной активности в социальных сетях, претензий, обвинений и общих разногласий. Крейг Райт известен как активный агрессор Биткойна, утверждающий, что он Сатоши Накамото, и продвигающий хард-форк, в результате которого появился Bitcoin SV. . Биткойн также ранее был разделен на Bitcoin Cash. Эти разделения/хардфорки наносят ущерб, поскольку они фрагментируют пользователей и разработчиков.


Социальные сети использовались в основном как инструмент для нападок на другие проекты, создания сложных крипто-мошенничества и резкого роста цен на монеты для корыстной выгоды. Джон Макаффи, ныне покойный, часто делал ряд спорных и противоречивые утверждения об экосистеме. Твиты от Илона Маска регулярно поднимали цену монеты DOGE до небес.


Было также несколько человек, которые были более склонны к сотрудничеству, в частности Виталик Бутерин из Ethereum и генеральный директор Cardano Чарльз Хоскинсон. Но общей темой были конфликты, конкуренция, сомнения и недоверие.


Учитывая все обстоятельства, первое десятилетие криптовалюты было довольно противоречивым. К счастью, сейчас мы находимся на этапе, когда просто нет необходимости выделяться и конкурировать. Это должно стать десятилетием взаимодействия с разрозненными цепями, работающими вместе.


:::Информация


Первое десятилетие криптовалюты было непростым, с внутренними спорами и внешними атаками. Но этого следует ожидать при росте новых технологий.


Интеграция различных блокчейнов


Жаль, что в сообществе Web3 было так много разногласий, когда основная идея должна способствовать сотрудничеству и единству. Это также не имеет большого смысла; мы строим совершенно новую парадигму и создаем новые рынки, поэтому реальной конкуренции нет. Ирония в том, что пирог стал бы еще больше, если бы сети и команды разработчиков могли расти вместе, а не атаковать друг друга.


Взаимодействие между блокчейнами является крайне необходимой функцией и постепенно становится возможной, поскольку люди приходят к идее взаимного сотрудничества. О недостатке и речи быть не может. Но существует нехватка поставщиков инфраструктуры, которые действительно являются многоцепочечными и децентрализованными. Ankr — один из них.


Ankr — ведущий поставщик RPC, который позволяет разработчикам отправлять запросы более чем в 15 блокчейнов — Solana, Fantom, Ethereum, NEAR, Celo, Avalanche, Arbitrum, Polygon, BSC, IoTeX, Syscoin, Gnosis, Moonbeam, Harmony и Nervos. Это самый быстрорастущий поставщик инфраструктуры Web3 и основной инфраструктурный партнер Binance.


Ankr также обеспечивает развертывание узла вместе с неограниченным количеством запросов для участников Премиум-плана. Это идеальная среда для разработки Web3, и очень важно, что их заявленный вариант использования заключается в объединении цепочек и принятии духа сотрудничества. Он намеревается создать среду для « целостное общественное движение» как «криптоагностическую платформу».


Провайдеры, которые сотрудничают, а не конкурируют, выживут. Web3 будет построен на основе комбинации блокчейнов, которые работают вместе для получения универсальных преимуществ.


Мультичейн имеет значительные преимущества


Многое уже было достигнуто с помощью отдельных блокчейнов — представьте, что произойдет, если у них будет общая структура для разработки с доступом к нескольким цепочкам через недорогого поставщика узлов? При использовании мультицепочного провайдера вы никогда не привязываетесь к одной цепочке. По мере выпуска большего количества API-интерфейсов будет расширяться сотрудничество для беспрепятственной разработки и развертывания блокчейна.


Во многом это будет противоположно тому, что мы наблюдали в первые дни существования криптовалюты. Инженеры должны работать вместе, а также иметь возможность видеть сильные и слабые стороны различных сетей блокчейна.


Разработчики могут использовать цепочки, которые соответствуют их конкретным потребностям, не позволяя личным предубеждениям и мнениям взять над ними верх. Это была характерная черта прежнего мира криптовалют, которая не способствовала прогрессу Web3.


Почему будущее Web3 должно быть мультичейн


Интероперабельность между блокчейнами является абсолютной необходимостью. При всех преимуществах Эфириума он страдает от комиссий, которые настолько высоки, что сеть практически непригодна для использования.


И ни одна цепочка не настолько хороша, чтобы выделяться сама по себе для всех возможных вариантов использования. Необходимо совместно использовать ресурсы и опыт, чтобы использовать наиболее подходящую цепочку.


Не существует единой цепочки будущего и единой криптовалюты. Будет много цепей, много криптовалют и совместимость для всех.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE