Почему Metaverse — это цифровой творческий ренессанс

Почему Metaverse — это цифровой творческий ренессанс

9 апреля 2022 г.

Метавселенная, похоже, стала модным словечком совсем недавно, в прошлом году. В марте этого года глобальная финансовая организация Citi оценила адресный рынок для Метавселенной [от 8 до 13 трлн долларов к 2030 году] 3D), общее количество пользователей Метавселенной составляет около пяти миллиардов. Как и чем можно извлечь из этого пользу?



Мы здесь, чтобы составить путеводитель по опыту и возможностям, которые Метавселенная открывает для создателей всех видов — от художников до инженеров — и узнать, как возникло это явление, проложив путь к МетаФи. экономика и бизнес-модель Create2Earn.


Веб 3.0: смена парадигмы


Метавселенную можно рассматривать как следующий шаг в разработке надежной визуализированной коммуникации в режиме реального времени и будущей логической итерации Интернета. Давайте посмотрим, насколько мы близки к этому измерению Web 3.0, полностью основанному на технологии блокчейна и децентрализации.


Несколько десятилетий назад мы начинали день с газеты или просмотра телевизора перед тем, как отправиться на работу. Затем этот утренний ритуал был заменен серфингом в Instagram, TikTok или в Интернете, и все больше и больше действий становились удаленными, зависимыми от технологий и оцифровывались. Будучи сложной комбинацией физического и цифрового мира, Метавселенная теперь открывает свои двери для создателей, исследователей, предпринимателей и инженеров, предлагая новые пути их профессионального развития, материальные блага и даже известность.


Список потенциальных вариантов использования в Метавселенной может включать все, что мы используем в Интернете сегодня: электронная коммерция, искусство, игры, СМИ, реклама, разработка, дизайн, образование, виртуальные сообщества, мероприятия и социальное сотрудничество. Из-за захватывающего и многопользовательского опыта игры считаются очевидной отправной точкой для массовой телепортации в Метавселенную.


Но важно отметить, что Метавселенная ≠ игра — это двойник реального мира с сообществом и родной экономикой внутри. Технологии блокчейна, работающие на стероидах, имеют тенденцию становиться воротами или даже космопортом в растущий мир Метавселенной.


Бум экономики блокчейна: рождение MetaFi


[MetaFi] (https://outlierventures.io/research/metafi-defi-for-the-metaverse/) означает новый термин, который объединяет две крупнейшие технологические тенденции в экономике блокчейна: Metaverse и DeFi. Это было бы большим изменением по сравнению с нынешним денежным и финансовым миром — TradFi (традиционные финансы).


В мире Метавселенной стоимость будет передаваться в токенизированном формате — крипто, стейблкоины или CDBC (цифровые валюты центрального банка) — и право собственности будет регистрироваться NFT или аналогичными цифровыми активами на основе блокчейна. Взрыв NFT в 2021 году привел к сосредоточению внимания на цифровой собственности, их ценность в настоящее время заблокирована в социальных сетях, простых 2D-произведениях искусства, видео, аудиофайлах или 3D-объектах.


Без сомнения, основные варианты использования Метавселенной будут в экономике создателя. Будучи пересечением финансов, культуры и технологий, Метавселенная обладает высоким потенциалом для предоставления творческой индустрии преимуществ прямого цифрового канала распространения, а также финансовых инструментов.


Универсальный язык для авторов


В отличие от широко используемых и продвигаемых моделей, таких как Play2Earn, Engage2Earn и даже Move2Earn, краеугольным камнем истинной Метавселенной будет концепция Create2Earn, я полагаю. NFT представляют собой очень важную часть системы: они позволяют создателям контента встраивать механизм распределения роялти в дизайн токена. Таким образом, создатель/менеджер NFT будет вовлечен в экономический жизненный цикл объекта и самой Метавселенной.



Теперь давайте подробнее рассмотрим опыт и отрасли, которые могут стать ключевыми адептами грядущей Метавселенной:


  1. Метавселенная приветствует создателей контента всех видов, которые находят свою нишу с чем-то уникальным и иногда непонятным реальной массовой аудитории. Кроме того, это может повысить их опыт продаж и виртуальные активы с помощью безграничных возможностей, таких как собственные торговые площадки NFT или онлайн-магазины Web 3.0.

  1. Мы уже видим виртуальные рабочие места и VR-офисы. В эпоху пандемии они стремятся улучшить удаленную и гибридную работу, создавая постоянные цифровые пространства, в которых пользователи могут входить в систему как своего рода аватар. Этот опыт расширяет технические возможности и повышает мобильность — можно использовать несколько приложений и программ буквально из любого уголка земного шара (такая мечта для фрилансеров).

  1. Создание и объединение сообществ объединяет участников Metaverse, которые могут стать гражданами мира, пользующимися виртуальным опытом, недвижимостью, управлением и правом голоса. Сеть открывает возможности для деловых сделок и новых форм сотрудничества между отраслями.

  1. Метавселенная, как правило, является родиной цифровых развлечений: концертов, музеев, спортивных соревнований, туризма и показов мод. Пользователям приходится одевать и обновлять свои аватары, а развлечения и вызовы могут быть очень привлекательными элементами Метавселенной, которые не так легко доступны в повседневной жизни. Вы мечтали посетить Лувр или отправиться в Южную Корею? Метавселенная помогла Корейской туристической организации показать достопримечательности страны мировой аудитории и провести концерт, в то время как первый децентрализованный художественный музей («Лувр Метавселенной» с NFT) готовится «без особых усилий соединить художников и ценителей искусства со всего мира».

  1. Виртуальная реклама позволяет пользователям и их цифровым аватарам взаимодействовать с реальными физическими объектами, а также с цифровыми объектами, ориентированными на Метавселенную. Бренды могут интегрироваться в среду Метавселенной с помощью цифровой рекламы и игрового процесса (например, рекламных щитов или фирменной одежды).

  1. У Metaverse есть все шансы повлиять на то, как мы делаем покупки. Это может стать следующей итерацией коммерции, где электронная коммерция и социальные сети встречаются и пересекаются.

  1. Учитывая способность Метавселенной расширять варианты использования за пределы игр, виртуальных офисов и электронной коммерции, среди прочего, производственная промышленность также изучает возможности с технологией цифровых двойников (согласно IBM, это «виртуальное представление объекта или системы, которое охватывает весь жизненный цикл, обновляется на основе данных в реальном времени и использует моделирование, машинное обучение и рассуждения, помогающие принимать решения»). Это может быть ядром промышленной Метавселенной. Эта технология исследуется компанией Boeing для постройки своих самолетов в цифровая экосистема.

  1. В то время как в хирургических процедурах уже используется робототехника, сложные операции и медицинское обучение могут выиграть от дополненной и виртуальной реальности.

  1. Metaverse — это ворота к образованию и опыту обучения для всех, независимо от географического положения, возраста и происхождения. Это снижает «барьер для входа» для цифровых профессий, а использование механики и сетей делает процесс обучения более эффективным.

  1. Помимо обучения, Метавселенная также предлагает корпорациям возможности обучать своих новых сотрудников более увлекательными способами, а также нанимать и искать необходимых кандидатов с помощью рекламных возможностей.

Влияние на мир


Несмотря на то, что Метавселенная только грядет, она уже влияет на создателей и бренды в реальной жизни.


Некоторые компании начали свою маркетинговую деятельность и открыли офисы в Метавселенной. Художники NFT имеют возможность продемонстрировать свое искусство огромному миру и публике, получив буквально глобальный охват. Метавселенная предоставляет расширенный клиентский опыт, когда пользователи могут пощупать, увидеть и потрогать продукты перед покупкой.


Как упоминалось выше, в ближайшие десятилетия Метавселенная может стать многотриллионной частью мировой экономики. Пробный период начинается сейчас, и открывается все больше и больше возможностей** — и некоторые из них уже находятся на рассмотрении и могут принести удовольствие, славу и доход первопроходцам Метавселенной.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE