Почему обучение кодированию имеет решающее значение в эпоху ИИ и инструментов без кода

Почему обучение кодированию имеет решающее значение в эпоху ИИ и инструментов без кода

27 апреля 2023 г.

«ИИ не заменит людей, но человек с навыками ИИ заменит 5 других людей»

Появление инструментов без кода и генеративного ИИ, таких как ChatGPT поставил под угрозу само существование нескольких отраслей, и, что неизбежно, роль людей в технических ролях, таких как программирование, снизилась. попасть под проверку.

В результате были подняты вопросы о необходимости набора технических навыков, и это распространяется на образование в школах. Хотя наличие твердых знаний в области программирования для технических (и некоторых нетехнических) ролей считалось явным преимуществом, может ли ИИ теперь свести на нет необходимость преподавания этого в школе? В JetLearn мы твердо верим, что вычислительное мышление и программирование остаются важными навыками в мире технологий. На самом деле научиться кодировать сейчас, пожалуй, важнее, чем когда-либо прежде.

Изучение кода похоже на изучение языка, и, поскольку у нас есть множество доступных инструментов для перевода (например, Google Translate), это не означает, что изучение языка больше не важно. Знание языка позволяет эффективно общаться и понимать нюансы культуры. Точно так же знание того, как кодировать, позволяет вам эффективно общаться с технологиями и понимать нюансы создания программного обеспечения. Инструменты, управляемые искусственным интеллектом, и инструменты без кода могут значительно ускорить этот процесс, но по-прежнему существует огромная потребность в том, чтобы люди управляли этим процессом. Мы по-прежнему обучаем ИИ — возможно, с облегчением это слышать, — а не ИИ обучает нас.

Свидетельством этого является появление огромных оплачиваемых должностей «оперативных инженеров» — теперь ценность придается тем людям, которые могут общаться как на кодовом, так и на некодовом языке, и эти инструменты по-прежнему требуют мастерства человечества для обучения и развития. . ИИ пока не может сам себя подсказывать; Я могу попросить ChatGPT предоставить мне статистику, например, 91 % менеджеров по найму считают навыки программирования важными при найме на технические должности или количество вакансий программистов растет на 50 % быстрее, чем рынок труда в целом - но все же есть необходимость в человеческом участии. Как показывают это предложение и эти статистические данные; несмотря на появление инструментов без программирования, навыки программирования по-прежнему пользуются большим спросом и будут востребованы в будущем.

Как McKinsey &ампер; Company, мы создали совершенно новую индустрию «гражданских разработчиков» — людей, которые, хотя и не являются техническими специалистами, хорошо понимают бизнес-контекст и могут использовать эти знания для интеграции технологий и быстрого масштабирования. Однако даже гражданским разработчикам для успеха требуется базовое понимание программирования. Они должны понимать, как интегрировать эти инструменты в существующие системы, манипулировать входными данными и анализировать выходные данные. Это должно означать, что спрос на навыки программирования продолжает расти, равно как и их значение в школьной программе.

Также важно подчеркнуть, что инструменты без кода имеют свои ограничения, а их результаты моделируются на заранее определенных входных данных, таких как шаблоны и модули, которые могут ограничивать творчество и инновации. Хотя их можно использовать для создания простых приложений или веб-сайтов, они не подходят для создания сложных систем или решения уникальных задач. Напротив, кодирование позволяет разработчикам создавать индивидуальные решения, адаптированные к конкретным потребностям. Благодаря программированию разработчики полностью контролируют процесс разработки и могут экспериментировать с новыми идеями и концепциями.

ИИ не придет на нашу работу, он уже здесь. Тот факт, что им могут воспользоваться те, кто осознает его потенциал, демонстрирует, что это не угроза, и то же самое можно сказать и об инструментах без кода. Вместо этого необходимо приложить решительные усилия, чтобы познакомить больше студентов с компьютерными науками и наборами инструментов, которые теперь доступны для них, чтобы работать на рабочих местах завтрашнего дня.

Некоторые из самых выдающихся лидеров в области технологий являются сторонниками этого; несколько лет назад мы видели коллективную силу Безоса , Кук, Гейтс и Цукерберг и др. которые объединились с Code.org, некоммерческой организацией технического образования, чтобы привлечь больше учащихся K-12 к обучению этим самым навыкам. Это захватывающее время для программирования, использования ИИ и отсутствия кода, и я верю, что будущее программирования все еще в наших руках, а рабочая сила завтрашнего дня.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE