Почему запуск нового проекта с удаленной командой — хорошая идея

Почему запуск нового проекта с удаленной командой — хорошая идея

16 декабря 2022 г.

Как руководитель проекта, вы должны быть готовы рискнуть деньгами акционеров и собственным бонусом, чтобы взяться за интересное новое деловое предприятие. Наличие удаленной команды в проекте снизит расходы и упростит найм. Однако это определенно приведет к множеству операционных проблем. Давайте поговорим о том, как решить эту проблему.

Почему стоит выбрать удаленную команду

Если ваша компания продолжает нанимать офисных сотрудников, новый проект может стать хорошей возможностью попробовать удаленную модель. Возможность работать из дома — это новое «офисное печенье», которое команда оценит больше, чем бесплатный кофе и корпоративный фитнес. И да, это означает, что вы можете платить меньше. Они вряд ли уйдут из вашего удаленного офиса к конкуренту только для того, чтобы получить на 10–20 % больше.

Кроме того, кадровый резерв будет расширяться за счет новых регионов или даже стран, где жизнь дешевле, а зарплатные ожидания кандидатов ниже. Настройте два варианта сметы расходов: с участием офисной команды и удаленной команды. Попробуйте обе суммы на своем проекте, который, возможно, хорошо выглядит на бумаге, но еще не прошел проверку суровой реальностью. Выберите удаленный доступ.

Удаленный найм

Даже если у вас есть бизнес-план проекта и описанный MVP, проведите интервью с потенциальными новыми членами команды, чтобы повторно проверить свои гипотезы и посмотреть на проект со стороны. новый угол. Независимо от того, разговариваете ли вы с кандидатами внутри компании или за ее пределами, вы должны задать им следующие вопросы:

* Является ли продукт, который мы придумали, жизнеспособным? * Добьемся ли мы результата вовремя? * Правильно ли мы организуем рабочий процесс?

Ответы на эти вопросы расскажут о интервьюере больше, чем краткое изложение и общие слова о мотивации и карьерных целях.

Говорите больше о целях нового проекта, чем о конкретных задачах сотрудника, даже если вы занимаете рядовую должность.

:::подсказка Если вы и ваш отдел кадров никогда не набирали сотрудников в удаленные команды, обратитесь в рекрутинговое агентство. Наем людей, с которыми вы, возможно, никогда не встретитесь офлайн, – это особый опыт, в котором вы можете совершить несколько дорогостоящих ошибок.

:::

Создание команды

Имейте в виду, что коллеги в удаленной команде часто практически не имеют интересов вне работы. Они не ходят вместе ужинать, они не делят Qashqai, чтобы добраться до работы, и им нечем обменяться смехом с прошлой новогодней корпоративной вечеринки. Кроме проекта их ничего не связывает. Это означает, что эта связь должна быть очень сильной и очевидной.

Если вы продемонстрируете, что действительно цените точку зрения каждого, удаленные члены команды с большей вероятностью поделятся с вами своими мыслями. Увеличьте допустимый уровень критики своих решений и вариантов и используйте анонимные опросы для сбора отзывов не реже одного раза в три месяца. Не забывайте проводить выходные интервью с людьми, которых уволили, и, что особенно важно, с теми, кто уволился по собственному желанию.

Крайне важно, чтобы рабочие отношения между удаленными командами были прозрачными. Практически полностью исключен самый влиятельный фактор — неформальное общение, Zoom-конференции не способны передать весь спектр интонаций, мимики и жестов. В результате у вас очень мало методов сбора информации от сотрудников. Поэтому вам нужно будет преодолеть собственные страхи и развить способность напрямую задавать трудные вопросы.

Контроль и таск-трекеры

Скорее всего, вы знакомы с сервисами, используемыми для управления работой удаленных команд. После первого карантина 2020 года на рабочие компьютеры многих фирм были установлены различные трекеры времени и программы контроля, потому что эти компании считают такие методы контроля работы этичными. ==Если вы считаете, что кто-то выполняет повседневные дела за шесть, а не за восемь часов, подумайте, почему это вас вообще беспокоит.==

Безусловно, беспокойство вызывает неадекватное или неточное описание рабочих обязанностей и желаемого результата. И по этой причине вы не можете сказать, действительно ли ваши сотрудники делают достойную работу. Желательно подойти к вопросу под другим углом и расписать обязанности участников по новому проекту так, чтобы желание «включить секундомер» навсегда исчезло.

✅ Использование любого из известных органайзеров задач, таких как Trello, Asana, Jira, Week или Redmine, вы можете отслеживать ход выполнения задачи и оценивать качество работы.

Построение рутины и общение

Предпочтительнее построить набор рутинной работы в иерархически организованном бизнесе, используя «горизонтальные» и «вертикали».

⬆️ Вертикально вверх. Вы должны решить, какой результат получит непосредственный руководитель сотрудника, в каком формате и на каких условиях.

⬇️ Вертикально вниз. Желаемый результат задачи должен быть понятен как работодателю, так и сотрудникам.

В результате в планирование работы необходимо включить следующее:

  • условия и последовательность согласований;
  • оценка эффективности работы сотрудника;
  • назначение новых обязанностей и распределение их между командой.

⬅️ ➡️ Горизонтальное. Процесс коммуникации в команде, включая отношения с другими отделами, должен быть подробно описан. Удаленные команды имеют те же черты, что и офисные команды, когда дело доходит до разделения на «мы» и «они». Поэтому не должно быть места для возложения вины за частичный или локальный сбой. На каждом этапе следует документировать время и процесс передачи работы между отдельными лицами и отделами, и эти документы должны быть доступны для всех участников. Исправление этого коммуникативного процесса допустимо, особенно после крупного «горизонтального» конфликта.

Что еще важно учитывать

🗓 Ежедневное планирование. Попросите каждого члена команды опубликовать в общем чате в начале рабочего дня задачи, которые они планируют выполнить сегодня, если у вас нет времени на обычные утренние встречи в Zoom.

⚖️ Баланс между работой и личной жизнью. Убедитесь, что никто не работает слишком много, особенно если проект рассчитан на годы, а не месяцы. Поговорите с людьми, которые пишут в чаты в нерабочее время, чтобы уменьшить их шансы выгореть после нескольких месяцев удаленной работы.

💯 Удаленная работа — это раз и навсегда. Те, кто привык работать из дома, вряд ли вернутся в офис. Глобальные корпорации, такие как IBM и Yahoo, усвоили этот урок еще до пандемии, потратив впустую десятки миллионов долларов в период с 2013 по 2017 год. Нет необходимости совершать эти дорогостоящие ошибки только для того, чтобы получить личный опыт.

🎯 Все члены команды всегда должны иметь доступ к дорожной карте вашего продукта. Это истина в последней инстанции, способ развеять неуверенность и урегулировать конфликты. Если вам нужно сделать на дорожной карте «скрытые зоны», о которых знаете только вы, имейте в виду, что это может стоить вам дорого с точки зрения снижения производительности и нелояльности.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE