Почему возможности FHIR платформы медицинских данных имеют решающее значение для качества и стоимости оказания медицинской помощи

Почему возможности FHIR платформы медицинских данных имеют решающее значение для качества и стоимости оказания медицинской помощи

11 ноября 2022 г.

Поскольку система здравоохранения с каждым днем ​​расширяется, обеспечивая более эффективную передачу данных и общение с пациентами, организационные задачи усложняются. Совместимость компьютеризированных и сетевых систем стала играть важную роль в улучшении системы здравоохранения с момента ее создания.

Гибкость интероперабельности в системе здравоохранения значительно улучшила взаимодействие между пациентом и врачом. Предоставляя данные как услугу, поставщики медицинских услуг значительно сократили бумажную работу, что приводит к меньшему количеству ошибок. В обозримом будущем FHIR станет широко используемым стандартом обмена данными в секторе здравоохранения. Он постоянно обновляется несколькими API данных, чтобы повысить удобство его использования в реальных условиях.

n Команда проекта, поддерживаемая Программа HHS Entrepreneur-in-Residence в настоящее время импровизирует Blue Button 2.0 API, интерфейс поверх существующего FHIR API для облегчения бенефициары для обмена информацией об отдельных претензиях. Бенефициары могут выбрать информацию, которой будут делиться с надежным сторонним приложением. Мы будем регулярно связываться с сообществом разработчиков в отрасли, чтобы убедиться, что их приложения готовы соответствовать обновлениям.

n Центры обслуживания Medicare и Medicaid в США ввели обязательное использование FHIR 1 июля, 2021. Это окончательное правило CMS Interoperability and Patient Access позволит пациентам просматривать информацию о своих претензиях из сторонних приложений. Поскольку невыполнение этих требований FHIR может привести к ряду проблем с соблюдением требований, предприятиям следует принять соответствующие меры на своей стороне.

n Требования совместимости, объявленные в прошлом году, призваны облегчить доступ пациентов к медицинской информации. Поскольку он предписывал поставщикам медицинских услуг, хранящим информацию о пациентах, предоставлять публичный доступ к своим каталогам с помощью API-интерфейсов FHIR, это затронуло всех заинтересованных сторон в бизнесе. Опрос, проведенный Engine Group по заказу Change Healthcare в апреле 2021 года, показал, что 67 % поставщиков медицинских услуг ожидают, что эти API будут внедрены в их организациях до 2023 года.

Ликвидация места для врачебной ошибки является необходимостью часа. Благодаря функциональной совместимости различные заинтересованные стороны, участвующие в медицинской процедуре, могут лучше понять ошибки, возникающие в системе. В отличие от предыдущих, у них есть средства для интерпретации своих действий, что позволит им принять меры предосторожности. Такая функциональная совместимость улучшит обмен медицинской информацией в глобальном масштабе с минимальными рисками.

Интероперабельные данные могут помочь поставщикам услуг значительно сократить свои эксплуатационные расходы, поскольку они сокращают количество повторяющихся задач в организации. Агрегированная информация о пациентах может быть полезна поставщикам медицинских услуг для развития надежных национальных сетей и импровизации их обслуживания, поскольку это укрепляет координацию. Хотя пациенты могут легко делиться своей информацией со сторонними приложениями, они могут получить доступ к самой точной коллекции данных общественного здравоохранения.

Поскольку FHIR упрощает доступ к записям пациентов, уязвимость на стороне сервера может ослабить линии безопасности. Хотя стандарт позволяет пациентам беспрепятственно обмениваться данными со сторонними приложениями, существует определенный риск. Однако сообщество разработчиков продолжает улучшать свои возможности тестирования и протоколы безопасности для реализации безопасных и надежных API.

n После 2013 года спецификации FHIR стали бесплатными, что привело к появлению множества мобильных платформ. Поскольку FHIR можно легко настроить на мобильных платформах, он проложил путь для нескольких приложений телемедицины. Предоставляя плательщикам и поставщикам возможность взаимодействовать на единой платформе и помогая клиническим исследователям предоставлять эффективные методы лечения, эволюция FHIR решает несколько критических проблем.

Стандарт FHIR указывает более разумный способ развертывания технологии для разработки на существующей платформе, чтобы сделать ее более гибкой. Потенциал, заложенный в FHIR, позволяет использовать доступ на уровне данных для обмена фрагментированными данными пациентов. Эти технические возможности открывают возможности для сообщества разработчиков по развертыванию своих API-интерфейсов plug-and-play для развития экосистемы в ИТ-системах здравоохранения. Благодаря использованию новых общедоступных API-интерфейсов следующий шаг в эволюции стандартов откроет двери для беспрецедентной функциональной совместимости в экосистеме медицинского обслуживания.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE