Почему продакт-менеджеры и продакт-дизайнеры нужны друг другу?

Почему продакт-менеджеры и продакт-дизайнеры нужны друг другу?

7 января 2023 г.

Товарищи по команде, а не противники. Именно так менеджеры по продукту и дизайнеры продукта должны работать в продуктовых командах. Отношения не обязательно должны быть близкими, но обязательно должны быть здоровыми.

Создание звездного SaaS-бизнеса — это не задача одного человека. Участие лучших умов, ориентированных на продукт, то есть команды дизайнеров и команды разработчиков, — это то, что делает работу.

Несмотря на то, что общая картина для крупных SaaS-компаний остается прежней, т. е. предоставление удобного и интуитивно понятного продукта. Но за кулисами должностные обязанности и объем работы могут сильно различаться для обеих этих ролей, связанных с продуктом.

Чтобы убедиться, что каждый член команды работает над достижением общей цели и долгосрочного видения, менеджеры по продуктам и дизайнеры продуктов должны работать как одна команда.

Чем менеджеры по продукту и дизайнеры по продукту отличаются (и похожи) друг от друга?

Действительно, у менеджеров по продуктам и у дизайнеров разные обязанности. Но, несмотря на эти различия, они тесно сотрудничают, чтобы проектировать, разрабатывать и тестировать продукт, который нравится их целевой аудитории.

Но прежде чем мы перейдем к сходствам и различиям между этими двумя ролями, давайте посмотрим, что они собой представляют.

Что делает менеджер по продукту?

Менеджер по продукту озабочен своевременным планированием, доставкой и завершением всего жизненного цикла продукта. Это требует много тяжелой работы от нескольких отделов, о которых вы только можете подумать.

Менеджеры по продуктам всегда находятся на переднем крае, когда дело доходит до уравновешивания противоречивых целей, таких как приоритеты и бюджеты, предоставленные им их клиентами, а также соблюдение сроков, установленных как дизайнерами, так и разработчиками.

Начиная с исследования клиентов, выявления пробелов и болевых точек идеальных клиентов, дизайна продукта, маркетинга продукта и, наконец, выпуска продукта в продажу с помощью агрессивного бета-тестирования и пилотных программ. Все это при постоянном учете бизнес-целей и задач.

Основные обязанности PM заключаются в следующем:-

i) Проведение конкурентного анализа путем отслеживания тенденций рынка

ii) Объединение внутренних и внешних заинтересованных сторон вокруг цели продукта

iii) Сотрудничать с внутренними командами по продуктам, инженерами и дизайнерами для своевременного получения результатов.

iv) Планирование всего жизненного цикла продукта, а также определение приоритетов его функций и обновлений

v) Работа над существующими функциями продукта, выпусками продукта и возможностями для дальнейшего успеха

vi) Участие в устранении неполадок, тестировании и сотрудничестве с соответствующими командами для решения каждой незначительной и серьезной проблемы в продукте.

vii) Прозрачная работа над созданием и представлением обширных отчетов о продуктах с ошибками, спецификациями, дефектами и улучшениями в кросс-функциональных командах.

Чем занимается продуктовый дизайнер?

Здесь начинается основа для воплощения идеи приложения или улучшения существующего пользовательского интерфейса и взаимодействия с продуктом.

Дизайнер продукта может быть на любой стороне процесса разработки — от идеи для новых продуктов или улучшения пользовательского интерфейса до проектирования того, как работает существующий продукт.

Они настоящие архитекторы продукта, которые выполняют всю практическую работу еще до того, как вы сможете назвать свою идею законным продуктом! В дополнение к этому они также несут ответственность за согласование качества обслуживания клиентов, бизнес-целей и сроков разработки на протяжении всей своей работы.

Основные обязанности дизайнера продукта заключаются в следующем:-

i) Особое внимание к деталям, включая навыки визуального дизайна (UI) и не менее хорошие навыки функционального дизайна (UX).

ii) Выявление и предложение новых возможностей продукта и улучшений, которые улучшают существующий пользовательский опыт продукта.

iii) Модернизация или переделка текущего дизайна, если этого требуют постоянно меняющиеся предпочтения пользователей, подкрепленные тщательными исследованиями.

iv) Позитивное сотрудничество между менеджерами по продукту, инженерами и заинтересованными сторонами на ежедневной основе для предоставления клиентам всестороннего продукта.

v) время от времени открыто сообщать о внедренных или удаленных изменениях дизайна кросс-функциональным группам, руководству и заинтересованным сторонам.

vi) Способность синтезировать как качественные, так и количественные данные

vii) Навыки творческого выявления и решения проблем, подкрепленные исследованиями пользователей, тестированием удобства использования и расшифровкой сложных тепловых карт приложений и веб-сайтов.

Теперь, когда мы рассмотрели индивидуальные рабочие обязанности, мы подошли к следующему большому вопросу…

Где происходит пересечение между продуктовыми менеджерами и продуктовыми дизайнерами?

Вопреки распространенному мнению, что одна роль важнее другой, это скорее командная деятельность. Пересечение между командой управления продуктом и дизайнерами продукта — не что иное, как прочная химическая связь. Вместе эти две команды могут выявить самые насущные проблемы пользователей и приступить к устранению болевых точек, используя эффективное дизайн-мышление.

Вот как позитивное сотрудничество между двумя званиями объединяется на благо организации: –

1. Централизованная миссия, видение и цели

Команды разработчиков и дизайнеров сосредоточены на том, чтобы продукт был интересен конечному пользователю. Это ставит все флажки, гарантирующие согласие всех в организационной иерархии.

Поскольку командам уже известна централизованная миссия, она помогает отдельным сотрудникам соответствующим образом синхронизировать свои повседневные рабочие обязанности. Это также снижает повторяемость аналогичной работы, выполняемой разными командами.

2. Первоочередной подход к покупателю для победы

Продакт-менеджеры и продуктовые дизайнеры всегда должны соглашаться с потребностями клиентов. Несмотря на то, что успешный продукт — это пересечение деловых, пользовательских и технологических аспектов, подход, ориентированный на клиента, в конечном итоге приводит к успеху.

Менеджеры по продуктам и дизайнеры продуктов понимают это, поэтому они сначала планируют выпуски функций и обновлений продуктов, ориентированных на клиента, и расставляют приоритеты, а заинтересованные стороны и руководство — на втором месте. Такой подход позволяет компаниям создавать больше довольных и лояльных пользователей.

3. Устранение бесконечного перехода туда и обратно

Не просто сотрудничество, а эффективное сотрудничество. Именно в этом и состоит цель этих двух разных ролей — держаться вместе от начала до запуска.

Начиная с исследования пользователей, создания персонажей, мозгового штурма, создания рабочих процессов и определения процессов — результат одинакового вклада обеих команд.

Отсутствие совместной работы на начальном этапе может привести к принятию неверных решений и хаотичным рабочим процессам, что в конечном итоге приведет к неудовлетворительным результатам для пользователей и организации.

4. Приготовьтесь к сюрпризам в последнюю минуту

Как вы знаете, стейкхолдеров труднее всего склонить и убедить, когда конфликт возникает на этапе выполнения графика продукта. Но конфликты и эскалации являются частью прогресса. Так как же получить бесплатный пропуск? Осуществляя контроль повреждений.

Именно сейчас команды разработчиков и разработчиков предлагают свои уникальные решения и приходят к общему мнению для решения конкретной задачи. Обе команды объединяются и придумывают решение, эффективное для дела перед руководством, когда дела идут с ног на голову. Это позволяет быстро решить любую проблему, не тратя слишком много времени на решение проблемы.

5. Всегда стремитесь попасть в яблочко

Успех продукта часто является результатом совместных усилий, когда команды разработчиков и дизайнеров работают в тандеме, что приводит к быстрому планированию и более быстрому выполнению.

Каждый отдел в каждой компании стремится к достижению бизнес-целей. Как мы уже говорили ранее, независимо от того, на что похож отдел или отдельные процессы, единственный показатель, который вписывается в общую картину, — это показатель северной звезды вашего продукта.

Чего на самом деле хотят продакт-менеджеры от продакт-дизайнеров (и наоборот)?

Ответы на сложные вопросы — это то, что менеджеры по продуктам и дизайнеры должны искать друг у друга.

В дизайне каждый первый шаг начинается с большой причины.

Почему эта идея? Почему эта проблема? Почему этот продукт? Почему эта функция? Почему это течет? Почему эта форма? Почему эта тема? Почему этот цвет? Почему такая типографика?

И сотни причин, о которых вы можете подумать… список можно продолжить.

Лучший способ решить эту проблему: зачем зацикливаться? Сначала общайтесь, потом сотрудничайте. Не прячьте его под ковер!

Коммуникация — это первый шаг в процессе, который дает обеим сторонам время, чтобы расслабиться, изучить и провести мозговой штурм по каждому дизайнерскому решению.

Дизайнеры продуктов должны проявлять инициативу, показывая результаты проведенных ими исследований, информацию, полученную в ходе опросов пользователей, результаты проведенных юзабилити-тестов и любые вторичные данные, подтверждающие их решение.

Таким образом, менеджеры по продуктам смогут лучше подтвердить ваши выводы, а не забрасывать ваши идеи целой кучей других вопросов.

Затем многие дизайнеры пытаются придумать решение, которое никогда раньше не применялось и о котором никто не слышал. Шансы на отправку? Незначительно.

Идея состоит не в том, чтобы изобретать велосипед, а в том, чтобы следовать тому, что уже делают другие. Вот, ваши конкуренты. Это не для того, чтобы отгородить вас от творчества. Это просто восхваление существующих ментальных моделей пользователей и движение в этом направлении, чтобы сэкономить время и вселить уверенность в том, что это обязательно сработает!

Быть продуктовым дизайнером не значит превращаться в ученого для каждой новой задачи, с которой вы сталкиваетесь. Скорее выступите в роли художника и примите то, что уже было сделано, и придайте этому уникальное звучание.

Итак, кто в конечном итоге выиграет битву?

К сожалению, нет.

Дизайнер продукта нуждается в менеджере по продукту, который будет поддерживать его, так же, как менеджер нуждается в дизайнере. Это партнерство.

Правда в том, что успешный продукт не создается изолированно. Никогда не будет.

Создание продукта с нуля — это совместный процесс. Ни одна роль не может оставаться одинокой до самого конца.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы начать работу в любой продуктовой команде, является умение работать в команде.

Поддержание хороших отношений с вашими заинтересованными сторонами важно для вашего успеха в качестве менеджера по продукту — будь то дизайн, маркетинг или разработка. Благодаря Zeda.io сотрудничать с заинтересованными сторонами стало проще, быстрее и удобнее.

Инструменты Zeda для совместной работы помогут вам быстрее общаться с командой и сократить количество неловких и ненужных ежедневных разговоров.

Повышайте эффективность и создавайте более качественные продукты с помощью Zeda.io.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE