Почему художники не должны доверять цифровым рынкам

Почему художники не должны доверять цифровым рынкам

23 ноября 2022 г.

Возможность зарабатывать на жизнь творчеством — мечта каждого художника. И когда в 2021 году популярность цифровых коллекционных предметов резко возросла, казалось, что мечта становится реальностью. Развитие Web3 открыло двери для художников создавать и распространять свои работы, не полагаясь на привратников, таких как галереи, аукционные дома, издатели или звукозаписывающие компании. Но еще лучше то, что художники действительно могут зарабатывать на цифровом искусстве деньги, а иногда и большие деньги.

Однако, как и с любой новой технологией, с Web3 также связаны риски. В то время как Web3 должен быть децентрализованным, несколько цифровых торговых площадок доминируют в пространстве, концентрируя власть в руках нескольких компаний, таких как OpenSea, у которой более80% доли рынка по состоянию на февраль 2022 года. Это позволяет OpenSea диктовать свои условия создателям на своих платформах и, в некоторой степени, всему промышленность.

Такие торговые площадки, как OpenSea и Rarible, должны стать убежищем для художников в эпоху децентрализации, но когда такие торговые площадки, как Blur и LooksRare, решили прекратить платить гонорары художникам — одно из основных преимуществ продажи на этих торговых площадках, все, что казалось опасность.

Затруднительное положение OpenSea

Согласно исследованию криптокомпании Galaxy Digital, более 1,8 миллиарда долларов гонорара были выплачены авторам. Хотя OpenSea не опубликовала данные публично, она, несомненно, выплатила больше всех роялти, чем любой другой рынок, с большим отрывом. Тем не менее, гонорары создателям не подлежат принудительному исполнению на техническом уровне, а это означает, что в блокчейне нет ничего, что заставляло бы продавца платить лицензионные платежи. В конце концов, разные торговые площадки должны выполнить запрос или нет.

7 ноября OpeSa объявила, что рассматривает возможность изменения своей позиции в отношении лицензионных отчислений, что вызвало значительный протест со стороны сообщества, призвав OpenSea разъяснить свою позицию в отношении того, что такое «дополнительные сборы для авторов» и как они будут работать. Некоторые создатели отменили или перенесли свои выпуски из OpenSea после того, как было сделано объявление. Другие проекты, такие как BAYC, опубликовали собственные заявления с критикой крупнейшего цифрового коллекционного рынка.

Если OpenSea решит не платить лицензионные отчисления, многие другие торговые площадки, скорее всего, последуют этому примеру, пытаясь сохранить конкурентоспособность. После некоторых дебатов OpenSea решила оплатить лицензионные платежи — по крайней мере, на данный момент. Тем не менее, OpenSea заявила, что все еще обсуждает то, что она считает «вдумчивым, принципиальным подходом к теме».

Итак, что это значит для художников и создателей? Доверие к маркетплейсам пошатнулось. Художники, возможно, больше не смогут полагаться на OpenSea или любую цифровую коллекционную площадку, чтобы помнить о своих интересах. Если создатели не смогут получать гонорары, это существенно повлияет на то, как они зарабатывают деньги: 1,8 миллиарда долларов — немалая сумма, особенно для художников.

Это опасный прецедент для других торговых площадок в этом пространстве и шаг назад. Если OpenSea, крупнейший рынок цифровых предметов коллекционирования, может не выплачивать лицензионные отчисления, что может помешать другим платформам последовать их примеру? Чтобы оставаться конкурентоспособными, это потенциально может привести к гонке на выживание, когда торговые площадки соревнуются, кто может предложить самые низкие цены на цифровое искусство. Это нанесет ущерб художникам и авторам, сократит их доходы и может полностью вытеснить их с рынка.

Становится все более очевидным, что торговые площадки существуют не для того, чтобы помогать создателям, а скорее для того, чтобы в первую очередь учитывать их собственные интересы. И это несмотря на то, что именно создатели изначально отстаивали такие торговые площадки, как OpenSea. Эти торговые площадки, кажется, видят своих клиентов в коллекционерах, а не в создателях. Это было бы ошибкой. В конце концов, маркетплейсам нужно будет лучше сбалансировать потребности создателей и их способность получать достаточную заработную плату за счет своего искусства, а также потребности коллекционеров, которые хотят максимизировать свою покупательную способность.

Рынки не являются долгосрочным решением

Появившаяся тенденция заключается в том, что торговые площадки, которые процветают в Web3 и концепции децентрализации, склоняются в пользу трейдеров. И хотя это может быть полезно для бизнеса в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе такая модель не является устойчивой.

Причина в том, что эти торговые площадки построены на ненадежных платформах, а это означает, что здесь почти нет правил и положений. Это дает торговцам большую власть и ставит художников и создателей в невыгодное положение.

Итак, хотя понятно, что торговые площадки хотят привлекать трейдеров и поощрять транзакции, им нужно найти способ сделать это, не жертвуя интересами художников и создателей. В противном случае они рискуют убить именно то, что в первую очередь делает их платформу ценной. Вместо того, чтобы предоставить художникам и авторам путь, который поможет им процветать, они будут отталкивать их.

Как избежать изменений в Marketplace

Путь вперед для художников и авторов – перестать полагаться на сторонние платформы для продажи своих цифровых коллекционных предметов. Вместо этого создателям необходимо иметь витрину интернет-магазина, например Momentable, или их веб-сайт, который связывает их напрямую с коллекционером.

Это не только укрепляет отношения, но и, что более важно, дает создателю полный контроль над своей онлайн-коллекцией, тем, как она представлена, как она продается и какие гонорары собираются.

Кроме того, как и в любом другом случае, полагаться на какой-либо канал продаж или маркетинговую стратегию, как правило, неразумно. Художникам необходимо продолжать создавать свои собственные платформы и аудиторию, чтобы, когда торговые площадки вносят изменения в своих интересах, у создателей были альтернативы, и они не оставались в дураках.

Роль NFT в превращении Web3 в безопасное пространство для авторов

Цифровым предметам коллекционирования нужен Web3, чтобы быть безопасным пространством для авторов. Устанавливая происхождение и гарантируя, что художники и создатели получают справедливое вознаграждение за свою работу, цифровые предметы коллекционирования помогают создать более устойчивую экосистему для художников во всем мире.

Ключевым моментом является сохранение системы роялти, которая действует в настоящее время. Это гарантирует, что художники и создатели получат компенсацию за свою работу, когда она будет перепродана на торговых площадках. Если система, основанная на лицензионных отчислениях, будет полностью упразднена, это действительно будет шагом назад для движения Web3.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE