Почему невзаимозаменяемые токены становятся популярными?

Почему невзаимозаменяемые токены становятся популярными?

1 ноября 2022 г.

Nyan Cat, редкий подарок NFT 2011 года, был продан на аукционе почти за 600 000 долларов США, в то время как продажи NFT Top Shot NBA к марту 2021 года составили более 500 миллионов долларов США; после этого один спортивный момент Леброна Джеймса NFT был продан более чем за 200 000 долларов США.

Coindesk отмечает, что с ноября 2017 по 2021 год NFT на сумму около 174 миллионов долларов США были обменены на рынках цифровых активов. Обратите внимание, что любые полученные оценки общего объема продаж могут значительно различаться в зависимости от включенных транзакций NFT, поскольку есть транзакции в сети и вне сети. Офчейн-транзакции всегда должны выполняться вручную и не всегда предлагаются в данных транзакции.

DappRadar отслеживает продажи в нескольких блокчейнах и утверждает, что объемы продаж NFT в первой половине 2021 года достигли чуть менее 2,5 миллиардов долларов США. NonFungible.com также заявляет 1,3 доллара. миллиардов долларов США, за исключением примерно 8 миллиардов долларов США NFT DeFi (децентрализованные финансы).

NFT существуют с 2014 года, хотя сейчас они переживают возрождение благодаря различным элементам.

Мировые заголовки и нормализация NFT вызвали настоящий ажиотаж вокруг цифровых активов, и основной и, возможно, наиболее очевидной причиной являются базовые структуры блокчейна. Помимо сложной технологии, существуют еще и экономика, фандом, гонорары и законы о дефиците. Многие дальновидные люди хотят воспользоваться возможностью приобрести уникальный цифровой контент и потенциально сохранить NFT в качестве инвестиции.

Когда люди покупают NFT, они получают право собственности на контент. Реплики по-прежнему существуют, и владелец имеет законные права на метаданные и контент в исходном NFT, встроенном в смарт-контракт. Они могут повысить свои привилегии и претендовать на право собственности на NFT и контент. Из-за «фактора влияния» NFT приобрели популярность; тем больше материализуется ценность.

Первоначальный разработчик NFT получает доход послепродажного обслуживания по смарт-контракту с каждой продажей, когда актив продается вечно. Торговая площадка также получает процент, в то время как владелец-продавец получает остальную часть прибыли. Поэтому существует перспектива бесконечного дохода от популярных цифровых активов по мере их покупки и продажи с течением времени.

Подлинность является жизненно важным аспектом NFT. Цифровые предметы коллекционирования содержат отличительную информацию, которая отличает их от любых других NFT и легко проверяет благодаря блокчейну. Создание и распространение поддельных предметов коллекционирования не работает, потому что каждый предмет можно отследить до первоначального создателя или издателя. Кроме того, в отличие от криптовалют, их нельзя обменять напрямую (как бейсбольные карточки в реальной жизни).

Имея это в виду, NFT впервые в истории предоставили защищенные от подделки средства проверки подлинности и права собственности. Это эффективно превращается в жизнеспособное средство искоренения коварного предприятия, которое на протяжении тысячелетий преследовало мир искусства и предметов коллекционирования. Из примерно 200 миллиардов долларов США, которые ежегодно тратятся на искусство, примерно 6 миллиардов долларов США незаконно украдены из рук коллекционеров для подделок. NFT предоставляют коллекционерам разумные средства, чтобы не стать жертвами такого дорогостоящего мошенничества.

Увы, преимущество NFT превышает эту важную функцию, распространяясь на повышенные преимущества для художников. NFT несут в себе захватывающий эффект устранения посредников из процесса цифровой публикации и рынка. Художники всех жанров имеют право продвигать и продавать свои работы напрямую. Знаменитости, в том числе Граймс, Пэрис Хилтон и Снуп Догг, воспользовались этими преимуществами, публикуя искусство и другой контент в формате NFT.

NFT делают возможным сценарий раннего обнаружения художников и получения финансовой выгоды от их будущего признания. Меценаты могут вкладывать время и энергию в создание репутации художника и, следовательно, получать прибыль от растущей стоимости работ. Сообщество, окружающее конкретного художника и его работы, теперь имеет больший голос, чтобы влиять на культурную среду. В некоторых случаях сообщества организуются таким образом, чтобы награждать самых ценных членов токенами и другими преимуществами за добавление значительной степени соответствующей ценности.

Варианты использования NFT в будущем впечатляют, и некоторые влиятельные мыслители предлагают использовать чип для управления в будущих виртуальных государствах. Разнообразие того, что представляют собой NFT, уже ошеломляет. NFTS может быть выпущен для виртуальной недвижимости, такой как найденная в основанной на блокчейне игре CryptoVoxels, для реальных билетов на конвенции и концерты. Хотя сама по себе криптовалюта имеет огромные перспективы, в том числе радикальную трансформацию финансовой системы, NFT предлагают возможность вызвать сейсмический сдвиг в организации и структуре для движения вперед в обществе и культуре.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE