Почему децентрализованные мессенджеры лучше централизованных?

Почему децентрализованные мессенджеры лучше централизованных?

8 июня 2022 г.

Эволюция коммуникации

С древнейших времен до наших дней мы использовали разные способы общения. Начал с букв. Передача сообщения другим занимала дни, иногда даже месяц. Позже технологии развились, и это изменило то, как мы общаемся. Сегодня сообщения являются стандартным способом общения с другими людьми. Мы обычно общаемся с другими с помощью мессенджеров.

Эти изменения оказали значительное влияние на коммуникации. Каждая эволюция меняла скорость общения. Давайте обсудим методы обмена сообщениями, которые мы использовали с прошлого по настоящее время.

Письма: это один из самых старых методов. С начала нашей эры люди использовали этот метод для передачи информации. Этот способ был относительно медленным, и если бы погодные условия были ужасными, наше письмо не дошло бы до другого адресата. Людям это трудно. Так букву заменил телеграф.

Факс и телеграф. Телеграф упростил междугороднюю связь (межконтинентальную). Это была первая форма электрической коммуникации, в которой использовались звуки и визуальные представления. Однако расшифровка передаваемых сообщений отнимала много времени и была трудной. Таким образом, телефоны заменили телеграфы.

Телефон. Телефоны были чудом своего времени. Перспектива услышать голос любимого человека даже за тысячи миль сводила всех с ума. Но сначала телефон широко использовался в государственном секторе, а затем постепенно стал использоваться людьми в домашних хозяйствах.

Пейджеры. Введите текстовые сообщения. Пейджеры широко использовались в 1980-х годах. Люди нашли его полезным, потому что он был маленьким и портативным. Они могли носить его повсюду и отправлять сообщения другим. Некоторые пейджеры имели возможность отправлять голосовые заметки. Но по мере развития технологий пейджеры также стали службами отложенного обмена сообщениями.

SMS. Мобильные телефоны использовали беспроводные сети для почти мгновенной отправки SMS. На самом деле SMS — это аббревиатура от службы коротких сообщений. После эволюции и внедрения мобильных телефонов SMS стали стандартом текстового общения. Однако задержка сообщений зависела от мощности и доступности беспроводной сети. Если есть проблемы с сетью, возможны задержки в отправке и получении сообщений.

Обмен мгновенными сообщениями. Мгновенные мессенджеры — это мессенджеры, которыми мы пользуемся сегодня: Facebook messenger, Instagram messenger, Whatsapp, Viber, Threema, Telegram, Wickr Me, Wire, Apple iMessage, Signal, Element, Session, BChat. Люди могут отправлять и получать сообщения в режиме реального времени со своими друзьями и семьей. Обмен мгновенными сообщениями также стал популярным благодаря добавлению дополнительных функций, таких как голосовые звонки, видеозвонки, обмен файлами, голосовые заметки, изображения, видео, платежи и т. д. Но есть одна загвоздка. Они получают прибыль, превращая ваши данные в товар. Давайте рассмотрим это.

Web2.0 против Web3.0

В настоящее время большинство из нас используют приложения Web2.0. Приложения Web2.0 преимущественно централизованы. Пользователи приложений Web2.0 должны предоставить свои личные данные, чтобы использовать их. Эти данные хранятся на централизованных серверах. Централизованные архитектуры из-за своей врожденной природы подвержены взлому, который раскрывает ваши личные данные для всеобщего обозрения. Более того, эти приложения нарушают правила для правительств и регулирующих органов. Кроме того, ваши личные данные обрабатываются людьми, которые работают в фирме.

Указав свой возраст, дату рождения, пол, номер социального страхования, банковские реквизиты и данные кредитной карты в приложении, вы предоставляете свой цифровой след инсайдерам компании, хакерам и государственным учреждениям.

Каждое централизованное приложение отслеживает и собирает IP-адрес вашего устройства, местоположение и другие конфиденциальные метаданные, которые затем передаются третьим лицам. Например, с помощью данных о вашем местоположении местные продавцы могут продвигать свой бизнес, отправляя таргетированную рекламу на ваш почтовый ящик.

Из-за этих проблем централизованные приложения оказались под пристальным вниманием НПО, выступающих за конфиденциальность, энтузиастов конфиденциальности, СМИ и широкой общественности. Люди, которые узнали об этом, ищут альтернативы централизованным приложениям. В результате централизованные приложения начали внедрять сквозное шифрование как средство защиты пользовательских данных.

Но что такое шифрование и как оно защищает наши данные? Давайте посмотрим на это.

История шифрования

Роторная машина Hebern

Используется множество видов зашифрованных приложений. В начале 1900-х годов электронное устройство Hebern Rotor Machine использовалось для отправки зашифрованных сообщений от одного человека к другому. Человек на другом конце может расшифровать сообщение, используя другую роторную машину Hebern. Здесь использовался многоалфавитный шифр замены.

Загадка

Энигма была разработана Хьюго Кохом в 1919 году. Это устройство использовалось нацистской Германией во время Второй мировой войны для отправки и получения зашифрованных сообщений. Эти зашифрованные мессенджеры играли значительную роль в отправке секретных сообщений во время войны. Шифрование в Enigma выполнялось с использованием итеративного шифра.

Стандарт шифрования данных (DES)

В конце 1900-х годов появилась улучшенная версия зашифрованных мессенджеров. Американское правительство приняло стандарт шифрования данных (DES), разработанный IBM. Алгоритм берет обычный текст в 64-битных блоках и преобразует их в зашифрованный текст с использованием 48-битных ключей. DES использует симметричную сеть Фейстеля, которая делит блок на две половины перед выполнением шагов шифрования.

Обмен ключами Диффи-Хеллмана

Обмен ключами Диффи-Хеллмана — это базовая технология, используемая в современной криптографии. Его разработал Ральф Меркл. Каждый пользователь будет генерировать пару открытого и закрытого ключей и распространять открытый ключ. Получив подлинную копию открытых ключей друг друга, пользователи могут установить общие секреты в автономном режиме или через небезопасный канал. Здесь используется шифр с симметричным ключом.

Расширенный стандарт шифрования (AES)

Усовершенствованный стандарт шифрования, или Rijndael, был принят в США в 2001 году. Он был стандартизирован для шифрования сообщений Национальным институтом стандартов и технологий (NIST). AES использует симметричное блочное шифрование с размером блока 128 бит, что предполагает использование только одного секретного ключа для шифрования и расшифровки информации. Здесь используется симметричный блочный шифр.

Криптография на основе эллиптических кривых

В 2005 году была представлена ​​криптография на основе эллиптических кривых. Он более надежен, чем текущий алгоритм RSA. Как и ключ Диффи-Хеллмана, он также использует открытый и закрытый ключи. Эти ключи используются для шифрования и расшифровки данных.

Протокол TextSecure

Позже, в 2014 году, Text Secure Protocol (Signal Protocol) был создан компанией Open Whisper Systems и в настоящее время используется централизованными мессенджерами Signal и Whatsapp. Этот протокол используется даже в децентрализованных приложениях для обмена сообщениями, таких как Session и BChat.

Централизованные мессенджеры:

Whatsapp: WhatsApp был запущен в 2009 году. -end зашифрованный мессенджер. WhatsApp бесплатен и предлагает простой, безопасный и надежный обмен сообщениями и звонки, доступный как на телефонах, так и в настольной версии. Он поддерживает отправку и получение различных мультимедийных данных, таких как текст, фотографии, видео, документы и местоположение, а также голосовые и видеозвонки. Его используют миллиарды людей со всего мира. Основная проблема с WhatsApp заключается в том, что пользователям необходимо указать свои номера телефонов для создания учетной записи, а все данные пользователей будут храниться на серверах централизованного хранения. WhatsApp был приобретен компанией Meta (ранее Facebook) за 19 миллиардов долларов в 2014 году. С тех пор данные пользователей передаются в Meta и наоборот. Эти данные включают, помимо прочего, ваши номера телефонов, данные о транзакциях и другую информацию, связанную с услугами.

Signal: Signal был запущен в 2014 году основателем WhatsApp Брайаном Эктоном и исследователем в области безопасности. Мокси Марлинспайк. Это также сквозной зашифрованный мессенджер. На самом деле, WhatsApp использует протокол шифрования, разработанный Open Whisper Systems, основой, поддерживающей Signal. Signal — это приложение для обмена сообщениями, такое как WhatsApp, которое позволяет отправлять текст, изображения, файлы, GIF-файлы, а также совершать голосовые и видеозвонки. Приложение Signal для Android можно использовать в качестве альтернативы вашему SMS-приложению. Однако в Signal отсутствует функция облачного резервного копирования, поэтому ваша история чатов будет потеряна, если ваш телефон будет украден или поврежден. Их можно перенести на новый телефон с помощью функции резервного копирования чата, но он должен быть того же типа, что и ваш текущий телефон.

Threema: Threema была запущена в 2012 году. Пользователям необходимо заплатить деньги, чтобы загрузить это заявление. Он не хранит ваши данные на центральном сервере; ваши данные хранятся только на вашем локальном устройстве и используют протокол клиент-сервер. Поскольку для этого не требуется номер телефона или любая другая личная информация, это помогает анонимизировать пользователей. Это мессенджер со сквозным шифрованием с открытым исходным кодом. В основном используются для деловых целей, им необходимо приобрести учетные данные перед использованием приложения. Threema запрашивает ваше местоположение GPS при установке. Неизвестно, почему они собирают местоположения пользователей. Приложение принудительно использует новый идентификатор при каждом входе в систему нового мобильного устройства, поэтому старую историю невозможно восстановить. Для удаления учетной записи пароль не требуется, поэтому любой может удалить вашу учетную запись без вашего ведома.

Почему централизованные мессенджеры были заменены децентрализованными?

Хотя централизованные и децентрализованные мессенджеры иногда используют схожие протоколы шифрования, децентрализованные мессенджеры более безопасны, чем централизованные. В децентрализованных мессенджерах для создания учетной записи не нужно вводить никаких личных данных. Давайте рассмотрим несколько примеров децентрализованных мессенджеров.

Статус. Статус – это децентрализованное приложение, запущенное в 2017 году. Это удобное для мобильных устройств децентрализованное приложение, использующее протокол шепота V5. Здесь сообщения, отправленные пользователем, будут зашифрованы. Статусное dApp разработано на блокчейне Ethereum. Пользователи могут торговать токенами SNT и ETH и совершать одноранговые транзакции в децентрализованном приложении Status.

Secretum: децентрализованное приложение Secretum еще не запущено. Он построен на блокчейне Solana. Они используют протокол ALF. Основной вариант использования Secretum dApp — упростить торговлю криптовалютой. ОТС-деск встроен в dApp. Пользователи могут торговать криптовалютой напрямую, без необходимости использования централизованной биржи или торговой площадки NFT. Secretum использует токен SER.

Сессия. Сессия построена на блокчейне oxen. Здесь они используют Text Secure Protocol by Signal или шифрование. Этот протокол используется для инициирования, поддержания, изменения и завершения связи между пользователями в режиме реального времени. Приложение Session dApp было запущено в 2020 году. Приложение dApp имеет сквозное шифрование, и пользователи могут создавать учетную запись анонимно. Идентификатор сеанса — это буквенно-цифровой код, который является открытым ключом пользователя. Пользователи могут поделиться этим открытым ключом с другими, чтобы отправить им сообщение в сеансе. Это безопасная платформа для обмена сообщениями для тех, кто ищет конфиденциальность. Хотя токен OXEN не является утилитой в приложении, он используется для защиты серверов oxen, которые обеспечивают хранение и ретрансляцию сообщений.

BChat: BChat построен на блокчейне Beldex. Bchat также использует протокол Text Secure (Signal) для шифрования. Приложение dApp еще не запущено, однако у BChat есть встроенный крипто-кошелек, который позволяет вам торговать родной криптовалютой платформы BDX прямо из их чата. Мастерноды в сети Beldex действуют как сервер хранения и направляют сообщения от источника к месту назначения. BChat не собирает личные данные или метаданные. Идентификаторы пользователей (идентификаторы BChat) используются для связи с другими пользователями. Таким образом, анонимность пользователя сохраняется.

В заключение:

На данный момент мы используем централизованные приложения и теряем конфиденциальность. Неприкосновенность частной жизни является основным правом в жизни. Без нашего согласия никто не имеет права знать или использовать наши личные данные. Пришло время подумать и перейти к безопасным альтернативам. Децентрализованные мессенджеры не совсем идеальны, у них есть ограничения по хранению и задержке. Но они развиваются и, безусловно, защищают вашу конфиденциальность. Сейчас у них нет большой пользовательской базы, но благодаря централизованным организациям и рекламным компаниям, использующим данные людей для личной выгоды, конфиденциальность, которую предлагают эти мессенджеры, наверняка привлечет миллиарды людей в будущем.

<цитата>

"Если вы заботитесь о конфиденциальности, переключитесь на децентрализованные мессенджеры."


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE