Кто умрет, а кто будет процветать в грядущем крипто-ледниковом периоде

Кто умрет, а кто будет процветать в грядущем крипто-ледниковом периоде

22 ноября 2022 г.

TL;DR:

Криптовалюта в том виде, в каком мы ее знаем, мертва.

Двух крупных циклов подъема и спада было достаточно, чтобы раскрыть правду и ложь.

Нет пути назад. Никакое восстановление невозможно в соответствии с текущей схемой, основанной на незарегистрированных токенах безопасности, напечатанных из воздуха, фиктивной торговле и искусственно завышенных рыночных капитализациях.

Эта игра окончена.

Катастрофа Luna, Celcius, 3AC и FTX — это не просто акция по очищению свободного рынка. это катаклизм уровня вымирания. Нам не грозит крипто-зима; это настоящий ледниковый период.

В этой статье я обосновываю приведенные выше утверждения, прежде чем углубиться в то, что, по моему мнению, будет дальше, что является основной темой статьи. Я кратко рассказываю об аргументе «игра окончена» и касаюсь только основных моментов, так как уверен, что аналитики в любом случае будут более тщательными, чем я.

Почему ледниковый период, а не зима

Сгорели все заинтересованные стороны

В отличие от цикла бумов и спадов ICO 2017 года, когда в основном розничные инвесторы были обмануты, покупая обещания в соответствии с официальным документом, в нынешнем фиаско участвуют самые разные организации и личности.

Давайте составим краткий список:

На этот раз все обгорели.

Большинство из этих заинтересованных сторон никогда больше не коснутся криптовалюты. Не только потому, что им стыдно за свое безрассудство вкладывать миллионы без должной осмотрительности, но и потому, что им этого не позволят.

Задайте себе очевидные вопросы:

Какой совет директоров или попечители захотят положить свою шею на плаху, чтобы снова поручиться за инвестиции в нерегулируемые крипто-ценные бумаги, выпущенные дегенами в фискальном раю?

Какие знаменитости поручятся за следующего крипто-единорога, когда все стороны, участвующие в продвижении FTX, столкнутся с коллективными исками?

Какой политик или регулятор будет сидеть на публике и фотографироваться с очередным гением криптовалют, рискуя своей неприкосновенностью или хотя бы ужасным пиаром?

Регулирование будет жестким и быстрым

Этот цикл спада сделал очевидным, что тип регулирующих действий, необходимых для защиты инвесторов на крипто-диком западе, заключается не в соблюдении KYC или AML, а в соблюдении законов о ценных бумагах.

Больше не будет разговоров о необходимости легкомысленного подхода к развитию инноваций. SEC придет и объявит все, кроме биткойнов, ценными бумагами. Регуляторы будут бить криптокомпании, как град в розарий во время летней грозы.

Биржам, обслуживающим европейские и американские юрисдикции, будет запрещено размещать что-либо, кроме нескольких стейблкоинов, биткойнов и, в конечном итоге, CBDC.

Судебные разбирательства потребуются годы, чтобы свернуть

На то, чтобы распутать запутанные отношения, обязанности, а также личные и корпоративные обязательства компаний, терпящих крах, потребуются годы. Простое выяснение того, что произошло, само по себе является вызовом.

Дела будут переданы в суды по всему миру. Гражданские и уголовные иски, встречные иски, коллективные иски… все есть в меню.

Судебные разбирательства на долгие годы свяжут большую часть заинтересованных сторон, участвовавших в последнем цикле подъема и спада. Многим по закону будет запрещено прикасаться к криптовалюте, пока не уляжется пыль.

Неликвидность снизит рыночную капитализацию до нуля

Итак, у нас есть учреждения, которые не могут даже подумать об инвестировании в криптовалюту в обозримом будущем, и централизованные биржи, которым не разрешено размещать незарегистрированные ценные бумаги.

Что будет дальше? Ликвидность незарегистрированных токенов безопасности падает до нуля. Больше никакого маркетмейкинга. Больше никакой фиктивной торговли для завышения цен и рыночной капитализации.

Неликвидность — это последний гвоздь в гроб криптовалюты.

Не имея больше денег на маркетинг, платных маркет-мейкеров и листингов на CEX, проекты, которые не достигли соответствия продукта рынку, не увеличили пользовательскую базу и не создали устойчивую бизнес-модель умрет медленной смертью на морозе, так как у них закончатся деньги.

Вместе с неустойчивыми проектами погибнут и всевозможные второстепенные игроки, если им не удастся заново изобрести себя. Среди прочего, подумайте о специализированных крипто-медиа, создателях контента, маркетологах, PR-агентствах, влиятельных лицах и т. д.

Жизнь во время ледникового периода

Биткойн — это самая надежная форма денег из когда-либо существовавших. Принятие продолжает расти, и все основные предсказуемые препятствия с момента создания окончательной денежной сети были устранены.

Но на каком этапе мы находимся в стремлении децентрализовать другие приложения, кроме денег?

Будет ли у нас когда-нибудь устойчивое децентрализованное финансирование или децентрализованная идентичность?

Как насчет децентрализованного управления?

Сможем ли мы когда-нибудь создавать специализированные, ориентированные на человека, бесконфликтные сети, в которых у всех нас будет лучший доступ к ресурсам?

Смогут ли когда-нибудь децентрализованные сообщества конкурировать с централизованными властями?

Я говорю "может быть", но уж точно не в нынешней парадигме. Мы должны найти основу, в которой могла бы процветать новая отрасль.

Для этого нам нужно сначала понять, что пошло не так.

Первородный грех

Криптоиндустрия была оппортунистическим побочным продуктом биткойна, обреченным на провал. Вначале это могло быть неочевидно, но теперь это очевидно.

В некотором смысле индустрия была построена на первородном грехе.

Криптоиндустрия восприняла технологический прорыв Биткойна, присвоила нарратив о свободе/децентрализации и продолжала следовать ему, отказываясь при этом от основных принципов Биткойна. Дело в том, что именно эти принципы делают возможной децентрализацию и свободу.

Джек Маллерс выразился лучше всего, когда сказал: «Криптовалюта и блокчейн — это арбитраж на тренде… и арбитраж был вызван маржей».

Единственный способ искупить себя от первородного греха — это покаяться и убедиться, что мы больше не впадем в грех снова.

Как?

Принимая наши корни: Биткойн.

Назад к исходной точке

Единственный способ, которым криптовалюта когда-либо будет работать, — это принятие основных принципов Биткойна:

  • Оптимизация для децентрализации, открытости и отсутствия разрешений. Эти принципы обеспечивают устойчивость и устойчивость к цензуре.
  • Соблюдайте первый закон термодинамики. Вы не можете печатать токены из воздуха и ожидать, что они сохранят ценность. Токены должны быть подкреплены какой-либо формой энергии или работы.
  • Начните до тех пор, пока продукт не будет соответствовать рынку. Это обеспечивает честный запуск, который имеет решающее значение, чтобы показать новым заинтересованным сторонам, что система такая же, как они присоединяются к сети с течением времени.
  • Используйте открытый исходный код, меритократический, общественный и ориентированный на пользователя путь. Это обеспечивает массовое сотрудничество и появление коллективного разума — важнейшей функции, позволяющей проектам конкурировать с хорошо известными проектами. финансируемые централизованные организации.
  • Разработайте поощрения для достижения долгосрочных целей. Грамотный дизайн поощрений гарантирует, что проект будет доминировать в пространстве.
  • Заранее определите экономическую политику. Политика может быть описана математически или алгоритмически. Требование состоит в том, чтобы он был высечен в камне с первого дня и чтобы никто не мог изменить его впоследствии. Это делает экономику предсказуемой, а правила справедливыми, поскольку они всегда одинаковы для всех.

Отклонение от этих принципов приводит к тому, что карточный домик обречен на сдувание безжалостными полярными ветрами.

Открытые стартапы и коллективные бизнес-модели

Значит, у вас есть принципы

Это начало! Но как эти принципы воплотить в жизнь, способствующую построению и поддержанию сетевой экономики?

Позвольте мне в общих чертах нарисовать, как будет выглядеть типичный криптопроект ледникового периода.

Прежде всего, забудьте о компаниях, раннем финансировании, бизнес-ангелах и венчурном капитале. Вместо этого начните с типичной начальной установки с открытым исходным кодом, которую вы позже улучшите с помощью нативной токенизированной экономики.

Когда я говорю о типичной установке с открытым исходным кодом, я имею в виду проект с открытым исходным кодом, начатый несколькими разработчиками в свободное время, которые создают то, что им нравится.

Вам не нужен капитал, юристы, бухгалтеры, лицензии, бизнес-план или какая-либо поддержка. Все, что вам нужно, это немного свободного времени и страсть. Добавьте видение, если хотите, но даже это не требуется на раннем этапе.

Создайте то, что вы хотите использовать и что может заинтересовать других.

Токен

В какой-то момент вы привлечете первого подписчика, то есть пользователя, готового приложить некоторые усилия и внести свой вклад в проект. Теперь вы начинаете массовое движение!

Сейчас самое время подумать о развертывании токена проекта. Вы можете сделать это тогда или позже, но никогда раньше.

Причина в том, что вы будете использовать токен для поощрения взносов. Так вы справедливо распределяете токен. Проект не продает токены. Вместо этого он распределяет его среди участников с открытым исходным кодом пропорционально ценности, которую они вносят в проект.

Нет добавленной стоимости и нет токенов для распределения, когда нет вкладов.

Вот как вы уважаете первый закон термодинамики. Ваш токен поддерживается человеческой работой, необходимой для создания чего-то ценного. Другими словами, каждый токен поддерживается ценностью улучшений, внесенных в проект участниками.

Вы установили меритократию.

Каждый вкладчик накапливает токены пропорционально стоимости своего вклада. Обратите внимание, что оригинальные разработчики становятся участниками, как и все остальные, и получают вознаграждение в виде токенов по тем же правилам. Предварительного майнинга нет.

Кроме того, обратите внимание, что тип работы, который добавляет ценности, носит не только технический характер. По мере роста проекта вам потребуются всевозможные навыки, которыми могут воспользоваться люди с разным опытом.

Низкое предпочтение времени

Долгое время токен будет иметь нулевую стоимость, так как не будет ни рынка, ни спроса, а значит, не будет возможности узнать цену. На данный момент токен — это просто показатель репутации участников проекта.

Как видите, настройка требует минимального временного предпочтения от всех участников. Проект привлечет людей, увлеченных тем, что вы строите. Это не привлечет людей с мышлением быстрого обогащения.

Поскольку у вас нет денег на маркетинг, спекулянты вас тоже не найдут. Никто не постучится в вашу дверь, чтобы купить ваши токены, даже если вы захотите их продать.

Это отлично подходит для развития культуры краткосрочных предпочтений и согласования интересов каждого с долгосрочной целью.

Массовые проекты с открытым исходным кодом изначально хорошо подходят для создания инфраструктуры, необходимой для процветания децентрализации. Это единственный способ, которым движение может избежать жадности, которая движет всеми мошенничествами и непродуманными системами, созданными криптоиндустрией.

Что дальше?

Как добиться устойчивой экономики?

Как строители с низким временным предпочтением получают вознаграждение за свое предпринимательство?

Если продукт хорош, проект увеличит органическую базу пользователей исключительно за счет молвы. В какой-то момент участники могут начать рассматривать возможность создания пула ликвидности на децентрализованной бирже, чтобы пользователи, которые не могут участвовать в работе, могли поддержать разработку, купив токен напрямую у держателей.

Это естественное явление для проектов с открытым исходным кодом, и именно поэтому GitHub, например, создал программу GitHub Sponsors.

Но с открытием рынка спешить не стоит. Участники сделают это, когда пользовательская база начнет спрашивать, как внести свой вклад, особенно те, кто не может внести свой вклад. А пока наберитесь терпения и продолжайте строить.

Премиум-продукты и услуги

Продукт или сеть, которую вы создаете, являются открытыми, неограниченными и бесплатными для всех. Это имеет решающее значение для снижения входных барьеров и уменьшения трения. Модель ускоряет внедрение, вклад и общий рост. Также очень важно разрушить деятельность централизованных организаций, которые могут захотеть конкурировать с вами с помощью менее эффективных бизнес-моделей добычи полезных ископаемых.

По мере роста пользовательской базы и повышения общего качества предложения заинтересованным сторонам следует задуматься о создании варианта использования токена. Потенциальным направлением является предоставление продуктов и услуг премиум-класса, доступных только держателям токенов.

Такое направление бизнеса напрямую приносит пользу авторам, что является очень желательной и здоровой основой меритократии. Сообщение миру: «Используйте нашу инфраструктуру бесплатно, но если вы хотите получить доступ к этим специальным преимуществам, вам нужно внести свой вклад!»

Мы не учитываем пользователей, которые не могут внести свой вклад?

Нет! Для этого и существуют рынки!

Пользователи, которые не могут участвовать в работе, могут купить токен у участников. Они могут делать это в одноранговой сети или на более удобном открытом рынке: пуле ликвидности на децентрализованной бирже.

Закрытие цикла обратной связи

Итак, у вас есть участники, поощренные токеном, который теперь имеет рыночную стоимость.

Вы видите, как такая установка приводит к постоянному совершенствованию сети, которой суждено завоевать свой целевой рынок?

По мере роста пользовательской базы органический спрос на токен увеличивается, увеличивая покупательское давление на рынке. Рост числа пользователей приводит к повышению органической ценности токенов. Правила свободного рынка.

Затем более высокое значение токена приводит к большему стимулированию проекта. Больше стимулов привлекает больше участников, что приводит к более быстрой разработке и улучшениям. Это, безусловно, делает продукт более привлекательным и ведет к дальнейшему росту пользовательской базы.

Это положительная обратная связь благодаря дизайну поощрений.

Торговые площадки и платежи

Обратите внимание, что вариант использования токена не предполагает его расходования. Токены доказывают, что владелец внес свой вклад в сообщество и заслуживает премиальных привилегий. Конечно, разные преимущества могут иметь особые требования к хранению токенов!

Если в вашем проекте есть торговая площадка или требуются какие-либо платежи, не изобретайте велосипед. Это компетенция Биткойн и Lightning Network. Никакая другая форма денег или электронных платежей не превосходит эту комбинацию.

А как насчет Хоуи?

Если вы обращали внимание на тонкости того, как токен выпускается, распространяется, выводится на рынок и требуется для доступа к определенным товарам и услугам, вы могли заметить, что он не проходит тест Хауи и не является инвестиционным контрактом.

Давайте быстро проверим тест:

  • Вложение денег. Потерпеть неудачу. Никто не вкладывает деньги, чтобы получить токен, так как он распространяется в качестве вознаграждения за добровольную работу. Нет частной продажи и нет публичной продажи. Нет никакого маркетинга. Токен может быть или не быть зарегистрирован на децентрализованных биржах независимыми сторонами — случайными участниками, которые владеют токенами, а не проектом. Тот, кто покупает токен, делает это либо для поддержки разработки, либо для доступа к премиальным продуктам и услугам. Поскольку инвестиций нет, остальная часть теста становится неактуальной.

Подведение итогов

Видите, как все взаимосвязано?

У вас есть проект с нулевыми накладными расходами, основанный на вкладах с открытым исходным кодом. У вас есть коллективная бизнес-модель вокруг токена, в которой все стимулы ориентированы на долгосрочную цель. Цель состоит в том, чтобы завоевать целевой рынок с помощью самоподдерживающегося и постоянно развивающегося организма, который никогда не перестает совершенствоваться.

Все органично, исходя из того, что проект должен удовлетворять конкретные потребности рынка, чтобы добиться успеха.

Здесь нет централизованного маркетинга, спекуляций, кредитного плеча или мошенничества.

Если проект по какой-либо причине не заработает, никто не облажается. Сбережения на всю жизнь не разорятся.

Есть много вещей, которые мы не рассмотрели, и тысячи деталей, которые ускользнули от этой статьи. Подумайте о распределенном управлении, о том, как оценить вклад, как масштабировать сотрудничество людей и о многих других особенностях, которые могут повлиять на успех и жизнеспособность проекта.

Я не буду вдаваться в подробности в этой статье. Тем не менее, я оставлю вас с успешной реализацией этой структуры: Superalgos, проект, в котором я участвую с 2017 года.

Действительно, во времена безумия ICO я запускал проект с минимальными временными предпочтениями, который не только пережил крипто-зиму 2018 года, Covid, крах цепочек поставок и мировой экономики, инфляцию и нынешнюю крипто-банкротство, но процветание.

Superalgos — это сверхмощный краудсорсинговый проект с открытым исходным кодом для розничных трейдеров. Сегодня это первое место на GitHub при поиске по запросу "торговля". Его загрузили более 50 000 раз во время 12 бета-выпусков и 2 000 загрузок в месяц с момента запуска в ноябре 2021 года. Сейчас у нас более 100 участников на GitHub< /а>.

Если вы хотите приступить к повседневным задачам запуска устойчивого проекта с открытым исходным кодом, поддерживающего токенизированную экономику для конкретного приложения, загляните в наши группы сообщества. Изучите наши ошибки и успехи или просто присоединяйтесь к нам для серьезного алго-трейдинга с использованием бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом.

И, пожалуйста, нам нужно отказаться от «крипто». Не стесняйтесь оставлять комментарии с предложениями по брендингу для индустрии нового ледникового периода!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE