Кому принадлежит дорожная карта вашей компании?

Кому принадлежит дорожная карта вашей компании?

6 апреля 2022 г.

Приоритизация дорожной карты компании была сложной задачей на моей первой инженерной работе. Моя команда стремилась создавать продукты, которые нравились людям. У нас был талант создавать такое очаровательное программное обеспечение, как Github, Asana и другие. Была только одна проблема.


Компании было наплевать на пользователей.


Важно было продать.


Отдел продаж сосредоточился на людях, подписывающих чеки. Они хотели заполнить каждый пункт списка требований. Закрытие крупных сделок — вот что имело значение.


Моя команда не могла преодолеть экономику компании. Требования к продажам доминировали в нашей дорожной карте продукта.


Понимание того, как работает бизнес, является основой для определения приоритетов дорожных карт. За последнее десятилетие я обнаружил, что одна из трех команд владеет бэклогом продукта:


  • Продажи

  • Инжиниринг

  • Товар

Так как же каждая из этих команд создает дорожную карту?


Читайте дальше, чтобы узнать ответ. Я даже поделюсь тем, как я определяю культуру дорожной карты компании.


Как продажи расставляют приоритеты в дорожной карте компании?


Когда продажи владеют дорожной картой компании, важно закрытие следующей сделки. Истории продавцов, обещающих незапланированные функции, приходят из этих мест.


По моему опыту, дорожные карты, ориентированные на продажи, создаются:


  1. Продуктовая команда проверяет функции, которые запрашивает отдел продаж. Менеджеры по продукту решают, какие требования войдут в следующую версию.

  1. Команда продаж проверяет функции и утверждает невыполненную работу по продукту. Требования расставлены по приоритетам в зависимости от того, что позволит закрыть самые крупные сделки.

  1. Инженеры приступают к реализации функций.

  1. Продажи заявляют, что требования меняются, чтобы помочь заключать новые сделки.

  1. Команда работает в сроки, указанные в контрактах.

Компании, ориентированные на продажи, отлично подходят для проектов, которые определяются заранее. Здесь на ум приходят консультанты. Консультанты определяют требования к проекту до подписания контракта. Когда требования меняются, расходы добавляются к окончательному счету.


Компании, ориентированные на продажи, не очень хороши для продуктов. Корпоративные клиенты часто запрашивают одноразовые функции. Эти запросы побуждают отдел продаж изменить дорожную карту компании. Продукты ухудшаются по мере добавления более специализированных настроек.


Примеры компаний, ориентированных на продажи


  • ИБМ

  • Microsoft (во времена Стива Балмера)

  • Консультации по программному обеспечению

Хотите узнать, как стать успешным лидером, в котором нуждается ваша команда? Подпишитесь на мою рассылку , чтобы узнать, как это сделать.


Как инженеры определяют приоритеты дорожной карты компании?


Культуры, основанные на инженерии, можно резюмировать так: «Если вы это построите, они придут». Инженерные компании больше заботятся о том, как решается проблема, чем о ее решении.


Команды сосредоточатся на следовании передовым методам, системам масштабирования и выбору идеальных инструментов для работы. Руководители поймут, что строят команды. Экспериментирование поощряется.


Здорово быть инженером-программистом в этих компаниях.


Бэклоги продукта расставляются по приоритетам в зависимости от наилучшего решения проблемы. Задержки могут возникать всякий раз, когда кто-то находит пограничный случай. Урегулирование технического долга имеет приоритет над доставкой.


В чем проблема этих организаций? Высвобождение функций.


Я обнаружил, что компании Engineering-drive отлично подходят для технически сложных отраслей. Здесь на ум приходят исследовательские стартапы и оборонные подрядчики. Эти компании имеют много средств для решения сложных проблем. Нормально инвестировать годы в решение, прежде чем совершить продажу.


Примеры инженерно-технических компаний


  • Google

  • Локхид Мартин

  • Интел

Как продукт определяет приоритеты дорожной карты компании?


Компания, ориентированная на продукт, хочет производить лучший продукт на рынке. Продуктовые компании хотят, чтобы пользователям понравилось то, что создала их команда. Эти компании отдают приоритет решению проблем, которые помогают большинству людей. Пользовательский опыт важнее потребностей отдела продаж и проектирования.


В продуктовых компаниях люди должны думать о решениях. Менеджеры по продукту не принимают проблему за чистую монету. Они работают, чтобы понять контекст обратной связи клиента. Менеджеры по продукту определяют работу, которую нужно выполнить с каждой функцией.


Эта среда является сложной задачей для людей, которые жаждут краткосрочных результатов или высококачественных систем. Для продуктовых компаний нормально упускать крупных клиентов. Они не хотят ставить под угрозу немедленную дорожную карту, чтобы закрыть эти сделки.


Продуктовые компании также принимают программное обеспечение с «грубой» реализацией. Если код достаточно хорош для решения проблемы пользователя, это нормально. По моему опыту, программные системы будут иметь смешанное качество. Некоторые системы будут иметь надежную конструкцию. Другие пути кода будут заполнены спагетти-кодом. Важна работающая функция, которая может улучшить совершенный код.


Это практический подход к написанию программного обеспечения.


Примеры компаний, ориентированных на продукт


  • Яблоко

  • Фейсбук

  • Sprout Social (мой нынешний работодатель)

Как узнать, кому принадлежит бэклог продукта?


Трудно понять, кому принадлежит бэклог продукта. Стартапы все еще определяют свою культуру. У крупных компаний [слишком много встреч] (https://www.buildthestage.com/the-daily-standup-is-a-waste-of-time/), на которые люди просто соглашаются. Вам нужно задать правильные вопросы, чтобы определить, кому принадлежит дорожная карта компании.


Вот вопросы, которые я задаю, чтобы найти владельца бэклога продукта:


  • Как компания зарабатывает деньги и продает свою продукцию?

  • Каков фон генерального директора? Каково происхождение основателей?

  • Как компания расставляет приоритеты в своей дорожной карте?

  • Какие качества характерны для высокоэффективных сотрудников этой компании?

Эти вопросы показывают, как работает компания. Экономика бизнеса определяет большинство решений. На решения влияют люди наверху компании и созданные ими процессы. Изучив эти основы и [кто принимает решения] (https://www.buildthestage.com/change-what-you-control/), вы поймете культуру дорожной карты компании.


Заключение


Понимание того, кому принадлежит бэклог продукта вашей компании, влияет на вашу карьеру. Люди, которые управляют дорожной картой компании, будут влиять на проекты, над которыми вы работаете. Менеджеры должны понимать эту политику, чтобы иметь возможность отстаивать свои проекты.


Какая команда владеет дорожной картой компании на вашей работе? Какие компании я должен привести в качестве примеров для одного из описанных подходов? Дайте мне знать на LinkedIn или Twitter.


Хотите узнать, как стать успешным лидером, в котором нуждается ваша команда? Подпишитесь на мою рассылку , чтобы узнать, как это сделать.


Также опубликовано [Здесь] (https://www.buildthestage.com/who-owns-your-company-roadmap/)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE