С какими сообществами в технологической индустрии вы себя отождествляете?

С какими сообществами в технологической индустрии вы себя отождествляете?

13 апреля 2022 г.

Я не думаю, что какая-либо другая отрасль использует слово сообщество так свободно и, к сожалению, так свободно, как технологическая отрасль. Различные организации используют этот термин по-разному и делают его как можно более широким или узким в зависимости от их толкования или интересов.


На этом этапе аргументации я обычно включаю словарное определение термина, чтобы создать базовую линию, а затем продемонстрировать, насколько мы отклонились от базовой линии. Однако правда в том, что все вышеупомянутые вольные употребления этого слова, вероятно, подходят к той или иной версии определения. Это еще не означает, что этим термином не злоупотребляют.


Бывают случаи, когда люди (в бизнесе) говорят что-то вроде «сообщество ожидает от нас…». В такие моменты я немного смущен тем, о каком сообществе идет речь. В сфере технологий кажется, что большое сообщество людей не понимает, в какой нише они находятся.


1) "Сообщество X", где X — это бизнес, организация или продукт.


:::Информация


например, «Сообщество пользователей iPhone» или «Сообщество Peloton».


Популярные продукты, как правило, имеют сильные и лояльные сообщества вокруг себя. Это люди, которые пишут статьи об этих продуктах, заходят на онлайн-форумы, чтобы помочь другим пользователям решить проблемы, защищают эти продукты по сравнению с продуктами конкурентов и т. д. Нередко компании сами создают эти возможности для взаимодействия.


Однако в таких случаях это всего лишь каналы «один ко многим» (для поддержки или распространения информации), которые компании используют публично, чтобы «ответить один раз, решить многие». Это интересный прием:



https://twitter.com/rrhoover/status/1355639902935736320


2) «Сообщество Y», где Y — это интерес, тенденция, профессия, навык, технология и т. д.


:::Информация


например, «Сообщество разработчиков JavaScript», «Медицинское сообщество» или «Криптовалютное сообщество».


В технологической отрасли это самый замечательный тип сообщества, которое неизменно возникает вокруг области общих интересов только для поддержки идеи и помощи другим в обучении и росте. Мне нравится это видео, в котором описывается, как Интернет повлиял на эту категорию сообщества (это до социальных сетей):


https://youtu.be/Xe1TZaElTAs


Однако даже здесь бизнес может насадить себя оппортунистически. Если тренд популярен, компании хотят использовать его для продвижения своих интересов. Размещение большого количества полезного контента в Интернете, касающегося идей, концепций, проблем, решений и т. д., имеющих отношение к вашим продуктам, может помочь привлечь потенциальных клиентов к вашему порогу (или, по крайней мере, произвести впечатление о вас как о полезном человеке). бренд).


В этом случае, вместо того, чтобы называть его «Сообщество Tuft and Needle», они вполне сознательно назовут его «Сообществом энтузиастов матрасов». Просто звучит более альтруистично. И в этом нет ничего плохого. Если вы решили настоящую проблему «позы во сне» для онлайн-читателя с помощью интересной статьи, то вы законно заслужили право, по крайней мере, попросить их зайти на ваш сайт и взглянуть на ваш каталог матрасов. Кстати, это также называется контент-маркетингом!


В этой заметке, несмотря на всю критику, которую StackOverflow получает из-за недружелюбия, нет никаких сомнений в том, что он действительно представляет ценность для людей в «сообществе разработчиков», которые ищут конкретную информацию.


3) "Сообщество Z", где Z — место – район, город, штат, страна, континент, весь земной шар (но в основном только люди).


:::Информация


например, «Сообщество Бронкса» или «Сообщество Норт-Бенд».


Точно так же это может быть любое количество комбинаций социально-экономических характеристик, близости к определенным лицам в бизнесе, личных увлечений людей и так далее.


Однако мне интересно, во многих случаях человек даже идентифицирует себя как часть указанного сообщества. В любом случае, в этом посте, для упрощения, я буду использовать общепринятое использование термина «сообщество».


Поскольку мы говорим о «сообществе», о котором говорят люди в бизнесе, давайте рассмотрим его немного подробнее. Не будет преувеличением утверждать, что каждый бизнес взаимодействует с «сообществом», имея в виду бизнес-цель (по большей части). Даже эта концепция иногда становится предметом разногласий - разные части бизнеса имеют разные мнения относительно того, ориентирована ли та или иная деятельность на сообщество или нет.


Есть оси, по которым люди определяют, кто входит в «сообщество», а кто нет. И если какое-то конкретное действие не приносит пользу предпочтительной для них стороне оси, привратники считают его не ориентированным на сообщество.


Примеры:


  • На основе вовлеченности: клиенты, которые платят деньги, пользователи, которые используют продукты (да, это может быть группа, отличная от платящих клиентов), люди, которые пишут комментарии на интернет-форумах, люди, которые читают документацию, — все иногда (но не единогласно) считается частью «сообщества». Другие нет.

  • На основе интересов/рода занятий: Некоторые говорят, что для того, чтобы быть частью «сообщества», не обязательно заниматься чем-либо, что производит бизнес. Просто нахождение в одной отрасли или наличие схожих интересов дает право кому-то быть ее частью. В учебниках по бизнесу эти объекты описываются как конкуренты, партнеры или целевые рынки. Каждому свое.

  • На основе размера : Другой распространенный аргумент заключается в том, что отдельные пользователи (люди, занимающиеся бизнесом или продуктом в личном качестве) являются частью «сообщества», но бизнес-пользователи (которые покупают для использования в бизнесе) не являются . Бьет меня!

  • Основано на экономическом обмене : Согласно другой точке зрения, любой, с кем бизнес взаимодействует в целях получения прибыли, не входит в «сообщество». Однако любой, кто является бенефициаром благотворительной деятельности компании, является частью сообщества.

Я не утверждаю, что любое из этих определений ИЛИ даже любой из этих способов мышления неверны. Думаю, я только что присоединился к сообществу людей, не понимающих, к какому сообществу они принадлежат.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE