Где найти наставника программиста (и как извлечь из этого пользу)

Где найти наставника программиста (и как извлечь из этого пользу)

18 мая 2023 г.

Наставник инженера-программиста может быть бесценным помощником, независимо от того, начинаете ли вы свою карьеру или уже несколько лет работаете инженером. Хороший наставник сможет научить вас основам, дать совет и руководство, когда вам это нужно, и помочь вам сориентироваться в часто сложном мире разработки программного обеспечения.

Кто является наставником инженера-программиста?

Наставник инженера-программиста – это более опытный инженер-программист, который дает рекомендации, поддержку и советы менее опытному инженеру-программисту. Наставник инженера-программиста может помочь вам изучить тонкости разработки программного обеспечения, сориентироваться в отрасли и продвинуться по карьерной лестнице. Они могут быть чрезвычайно ценными, особенно если вы только начинаете свою карьеру. Они не только хорошо осведомлены в своей области, но и имеют многолетний опыт, которым они могут поделиться с вами. Если вы ищете карьеру в области разработки программного обеспечения или хотите стать лучшим инженером-программистом, вам определенно стоит подумать о наставнике инженера-программиста.

Что делает наставник программиста?

Наставник инженера-программиста помогает младшим инженерам-программистам учиться и развиваться по карьерной лестнице. Они делятся своим техническим опытом, чтобы помочь младшему инженеру-программисту стать лучшим разработчиком. Кроме того, наставник по программированию может помочь укрепить чувство общности внутри команды разработчиков программного обеспечения. Как правило, наставник по информатике берет на себя роль учителя, тренера и консультанта, который помогает инженерам-программистам расти в своей карьере.

Наставник инженера-программиста обычно имеет по крайней мере 3-5 лет опыта работы в качестве инженера-программиста, хотя любой, кто более опытен, чем человек, являющийся подопечным, потенциально может стать их наставником по программированию. Наставники инженеров-программистов обладают богатыми знаниями и опытом, которыми они могут поделиться со своими учениками. Кроме того, они обычно терпеливы, хорошо общаются и позитивно настроены.

Зачем мне нужен наставник?

Есть несколько основных причин, по которым так важно иметь наставника программиста. В частности, они могут помочь вам:

* Получить профориентацию * Решайте реальные инженерные проблемы * Изучайте новые языки программирования и технологии. * Понимание концепций информатики * Подготовьтесь к техническим собеседованиям * Получите повышение * Развить сеть контактов разработчиков программного обеспечения

Как найти наставника программиста?

Лучший способ найти наставника для инженера-программиста — обратиться к представителям вашей сети инженеров и спросить, готов ли кто-нибудь стать для вас наставником. Кроме того, существует ряд онлайн-каталогов, которые могут помочь вам связаться с потенциальными наставниками, например такие источники, как Github. и Переполнение стека. Найдя нескольких потенциальных наставников, свяжитесь с ними и назначьте время встречи, чтобы лучше узнать их и посмотреть, подходят ли они вам.

Ваша сеть

Ваша сеть контактов — ваш лучший актив, когда дело доходит до поиска наставника для инженера-программиста. Спросите своих друзей, коллег и онлайн-контактов, не знают ли они кого-нибудь, кто мог бы стать для вас хорошим наставником по программированию. Часто лучшие наставники — это люди, которых вы уже знаете и которым доверяете. Используйте свои связи в LinkedIn, спросите своих друзей, знают ли они кого-нибудь, и обратитесь к разработчикам программного обеспечения, которыми вы восхищаетесь в Интернете.

Работа

Ваше рабочее место — одно из лучших мест, где можно найти наставника по программированию. Во многих компаниях действуют программы наставничества, которые объединяют опытных инженеров-программистов с младшими разработчиками. Если в вашей компании нет официальной программы наставничества, обратитесь к своему менеджеру или инженеру-программисту, которого вы уважаете, и узнайте, не захотят ли они стать вашим наставником.

События

Посещайте различные мероприятия по информатике и ищите потенциальных наставников. Например, вы можете посещать конференции по разработке программного обеспечения, встречи и хакатоны. На этих мероприятиях можно пообщаться с другими разработчиками программного обеспечения и найти наставника.

Интернет-сообщества

  • HackerNoon – HackerNoon — это большое международное сообщество программистов, инженеров и энтузиастов технологий. Общайтесь с авторами и членами сообщества, которые привлекают ваше внимание! У них даже есть стипендия для ведения блога, на которую вы можете подать заявку.
  • GitHub — эта платформа — отличное место для поиска наставников для инженеров-программистов. На Github есть несколько наставников по разработке программного обеспечения, которые готовы помочь другим учиться и расти в своей карьере.
  • Stack Overflow — на этом форуме программирования вы можете задавать вопросы и получать ответы от других разработчиков программного обеспечения и, возможно, найти личного наставника.
  • Blind. Blind – это анонимное сообщество инженеров-программистов, где вы можете задавать вопросы и получать советы от других инженеры-программисты, некоторые из которых могли бы регулярно помогать вам.
  • LinkedIn. LinkedIn – отличное место для поиска и общения с потенциальными наставниками инженеров-программистов; просто следите за потенциальными наставниками и взаимодействуйте с ними, прежде чем связываться с ними.
  • Каналы
  • Slack. Существует ряд каналов Slack по разработке программного обеспечения, где вы можете взаимодействовать с другими разработчиками программного обеспечения и попросить помощи в поиске наставника. К ним относятся такие каналы, как CodeNewbie, Women Who Code и FreeCodeCamp.
  • Группы
  • Facebook — основные группы на Facebook, в которых вы можете найти наставников: Software Engineering Daily, Software Engineering Начинающие и разработчики программного обеспечения.
  • Reddit — есть несколько подразделов по разработке программного обеспечения, таких как r/learnprogramming, r/cscareerquestions и r/programming, который может помочь вам найти наставников по разработке программного обеспечения.

Это всего лишь несколько из многих мест, где вы общаетесь с другими инженерами-программистами и находите наставника по компьютерным наукам, но их достаточно, чтобы начать работу и найти несколько потенциальных клиентов!

Специализированные платформы

Есть несколько подходящих каталогов, которые помогут вам связаться с потенциальными наставниками инженеров-программистов. Эти каталоги обычно позволяют вам найти наставников в зависимости от местоположения, опыта и других факторов. Вот некоторые из онлайн-каталогов для поиска наставников инженеров-программистов:

Как мне сначала связаться с потенциальным наставником по программированию?

В первый раз, когда вы связываетесь с потенциальным наставником, будь то по электронной почте, в мгновенном сообщении или на онлайн-платформе, вы должны выполнить следующие шаги: n

  1. Представьтесь. Расскажите потенциальному наставнику, кто вы, чем занимаетесь и почему вам интересно работать с ним.
  2. Будьте вежливы и уважительны — всегда проявляйте уважение к времени и опыту потенциального наставника.
  3. Четко объясните, что вы ищете – сообщите потенциальному наставнику, что вы надеетесь получить от отношений наставничества.
  4. Спросите, доступен ли он для звонка или встречи. После того, как вы представились и объяснили, что ищете, спросите потенциального наставника, сможет ли он поговорить с вами через телефонный звонок, видеочат или личная встреча.
  5. Поблагодарите их за потраченное время. Даже если потенциальный наставник не может встретиться с вами, обязательно поблагодарите их за то, что они нашли время поговорить с вами.

Образец электронного письма от вас наставнику, с которым вы хотели бы работать, должен выглядеть следующим образом:

"Здравствуйте (имя потенциального наставника)

n Меня зовут (Ваше имя), я работаю инженером-программистом в (Ваша компания). Я заинтересован в вашем опыте в качестве разработчика программного обеспечения и хотел бы получить некоторые рекомендации и, возможно, наставничество от вашего имени. (Назовите несколько причин, по которым вы хотели бы работать с этим наставником инженера-программиста). Я надеюсь получить (перечислите несколько вещей, которые вы надеетесь получить от отношений наставничества).

n Не могли бы вы позвонить или встретиться, чтобы мы могли обсудить возможность совместной работы? Спасибо за ваше время.

n С уважением,

(Ваше имя)

(Ваша контактная информация)"

В ответ вы часто получите одно из следующего:

  • Наставник инженера-программиста соглашается встретиться с вами и назначает/спрашивает время встречи.
  • Наставник инженера-программиста недоступен, но направляет вас к другому инженеру-программисту, который, по его мнению, вам подойдет.
  • Наставник инженера-программиста недоступен и не направляет вас к другому инженеру-программисту.

Независимо от того, какой ответ вы получите, всегда будьте вежливы и уважительны. Если наставник инженера-программиста не может встретиться с вами, поблагодарите его за уделенное время и перейдите к другому потенциальному наставнику.

Как мне связаться со своим наставником по программному обеспечению?

После того, как вы получили зеленый свет на организацию встречи с потенциальным наставником, вы должны договориться о дате и времени, а также, желательно, продолжительности вашей первой встречи. Это можно сделать по электронной почте, телефону или с помощью другой платформы разработки программного обеспечения. Вот несколько советов для вашей первой встречи:

* Познакомьтесь друг с другом — найдите время, чтобы поболтать и узнать друг друга. Обсудите свои интересы, опыт и происхождение. Наставник инженера-программиста также должен поделиться своими ожиданиями от отношений наставничества. * Обсудите свои цели — расскажите о своих карьерных целях наставнику инженера-программиста и спросите его совета. * Установите некоторые основные правила — договоритесь о том, как часто вы будете встречаться, какую платформу для общения вы будете использовать и в каком формате будут проходить ваши встречи. Будут ли это видеозвонки, личные встречи или что-то еще?

n Теперь, когда вы установили отношения с наставником инженера-программиста, важно поддерживать связь и выполнять свои обязательства. Уважайте время наставника инженера-программиста, будьте пунктуальны на встречах и подготовьте вопросы или темы для обсуждения. Кроме того, после каждой встречи обязательно уточняйте действия или цели, которые вы обсуждали. Регулярно благодарите наставника инженера-программиста за его советы и рекомендации.

n Наставнические отношения строятся на доверии, уважении и общении. Следуя этим советам, вы сможете настроить себя на успешные отношения наставничества с наставником инженера-программиста.

Какие вопросы мне следует задать наставнику инженера-программиста?

Итак, какие вопросы вы должны задать своему наставнику? Вот несколько советов для начала:

  • Что вдохновило вас стать инженером-программистом?
  • Что вам больше всего нравится в профессии инженера-программиста?
  • Что было самым сложным в вашей карьере?
  • Что было самым большим достижением в вашей карьере?
  • Можете ли вы дать мне какой-нибудь совет, поскольку я занимаюсь разработкой программного обеспечения?
  • Какой, по вашему мнению, самый важный навык для инженера-программиста?
  • Какие распространенные ошибки инженеры-программисты допускают в начале своей карьеры?
  • Над какими проектами вы работаете, с которыми я могу помочь?
  • Можете ли вы познакомить меня с другими разработчиками программного обеспечения, у которых я могу учиться?

n Это всего лишь несколько советов, которые помогут вам начать работу. Когда вы познакомитесь со своим наставником, инженером-программистом, вы сможете задавать более конкретные вопросы об его опыте и советах. Помните, что цель отношений наставничества – помочь вам расти как инженеру-программисту, поэтому задавайте любые вопросы, которые помогут вам достичь этой цели.

Как получить пользу от наставника инженера-программиста?

Чтобы получить пользу от наставника, важно поддерживать с ним связь на регулярной основе. Кроме того, важно, чтобы вы информировали их о своем карьерном росте и любых крупных проектах, над которыми вы работаете, чтобы они могли предоставить отзыв и рекомендации, когда это необходимо.

n Чтобы получить максимальную пользу от отношений между наставником и подопечным, вам следует обращаться к нему за помощью во всех ситуациях, связанных с карьерой, таких как поиск работы, собеседование, общение и т. д. Вовлекая своего наставника во все аспекты своей карьеры, вы сможете воспользоваться его богатым опытом и знаниями.

Как часто я должен общаться со своим наставником по программному обеспечению?

Как часто вам следует общаться со своим наставником по информатике? Это зависит от вашего расписания и целей, которые вы установили для отношений наставничества. Однако рекомендуется общаться со своим наставником не реже одного раза в месяц, будь то личная встреча, видеозвонок или электронная почта. Обязательно общайтесь чаще, если вы работаете над крупным проектом или стоите перед трудным выбором карьеры. Поддерживая регулярную связь со своим наставником инженера-программиста, вы сможете извлечь максимальную пользу из этих отношений.

Должен ли я платить своему наставнику по программированию?

Вы не обязаны платить своему наставнику, если вы не дали на это свое согласие. В большинстве случаев наставнические отношения являются добровольными и не требуют оплаты. Однако, если вы чувствуете, что получаете большую ценность от отношений и хотите показать свою признательность, вы всегда можете предложить своему наставнику заплатить за его время. В конечном счете, вы и ваш наставник должны решить, уместна ли оплата.

n С другой стороны, некоторые платформы для наставничества, такие как CodeMentor, взимают плату за свои услуги. В этих случаях вам, скорее всего, придется заплатить за время вашего наставника. Если вы используете платную платформу, не забудьте учесть ее стоимость в своем бюджете.

Что дальше?

Теперь, когда вы знаете, как найти и установить отношения с наставником программиста, пришло время применить эти знания на практике. Начните с обращения к инженерам-программистам, которых вы знаете, и спросите, не захотят ли они стать вашими наставниками. Если вы не знаете ни одного инженера-программиста, попробуйте посетить встречи или сетевые мероприятия специально для инженеров-программистов. Кроме того, вы также можете искать программы наставничества, предлагаемые компаниями или организациями. Вы также можете найти наставников для инженеров-программистов в онлайн-каталогах или на соответствующих платформах.

n После того, как вы нашли компьютерного наставника, важно установить некоторые цели для отношений наставничества. Чего вы надеетесь достичь? Как ваш наставник может помочь вам достичь этих целей? Поставив перед собой четкие цели, вы сможете извлечь максимальную пользу из своего опыта наставничества.

n Наконец, не забудьте поблагодарить своего наставника по программированию. Помните, что они находят время в своем плотном графике, чтобы помочь вам расти как инженеру-программисту. При регулярном общении и признании вы сможете извлечь большую пользу из наличия наставника в своем уголке.

n Я надеюсь, что эта статья помогла вам понять важность наставничества для разработчиков программного обеспечения. Наставники инженеров-программистов могут помочь вам ускорить вашу карьеру, предоставляя рекомендации, советы и поддержку. Так что, если вы еще этого не сделали, обязательно найдите себе наставника инженера-программиста уже сегодня!


Оригинал