Когда Ethereum, наконец, превзойдет биткойн?

Когда Ethereum, наконец, превзойдет биткойн?

25 декабря 2022 г.

Каждый криптовалютный инвестор разделяет случайную мысль о вытеснении биткойнов. Старейшая криптовалюта и блокчейн все годы своего существования находились на вершине хит-парадов. Доминируя в быстрорастущем пространстве и внедряя огромные разработки; «будущее денег» контролирует более 30% общей стоимости криптовалютного рынка. Топ-лист постоянно меняется, ряд проектов занял первые позиции в элитной лиге криптовалют. Лишь немногие сохраняли эту должность в течение разумного периода времени. Конкуренция наверху жесткая, но для биткоина; наверху одиноко.

Помимо альфа-криптовалюты, только один проект провел «долгое» время в элитном положении  —  Ethereum. Виталик Бутерин разработал технологию, которая покорила многих.

С момента своего дебюта в 2015 году Ethereum стал нарицательным в этой сфере. Самый используемый и эмулируемый проект — простое описание репутации Ethereum среди разработчиков и энтузиастов. Самые активно разрабатываемые.

Благодаря блестящей технологии и широкому внедрению Ethereum занял позицию чуть ниже биткойна. В отличие от других проектов, когда-то занимавших эту позицию, он сохранил ее относительно долгое время и был назван преемником биткойна. Что ж, смело мечтайте. Если у какого-либо текущего криптовалютного проекта есть шанс занять место биткойна на вершине, то это детище Виталика.

Есть ли у Ethereum все необходимое, чтобы подняться на абсолютную вершину? Я бы сказал ДА; технически. Но тогда это должно произойти до этого…

Восхождение Ethereum потребует немного внимания со стороны биткойнов. Не только биткойн-максималисты, все пространство во многом зависит от биткойна и того, что вокруг него происходит. Старая «резервная валюта» в настоящее время является единственным диктатором направления других активов в этом пространстве. Эфириуму будет сложно подняться на вершину, пока биткойн сохраняет эту неоспоримую фигуру лидера. Ажиотаж вокруг биткойнов должен умереть, хотя бы немного. Это будет непросто, переход биткойна на второе место тоже будет странным зрелищем.

В любом случае, шумиха вокруг биткойнов — не единственное препятствие восхождению Ethereum. У Эфириума тоже есть свои проблемы. Сборы, скорость… что угодно. Несмотря на то, что на сегодняшний день это самый развитый блокчейн, цепочка смарт-контрактов по-прежнему непригодна для многих. Если какая-либо криптовалюта превзойдет биткойн, она должна быть особенной. Эфириум, без сомнения, особенный; но ему все еще нужен совершенно новый уровень эффективности, чтобы выйти на позицию номер один. Ходят слухи, что в сети будет много разработок, может быть, это будет революция… кто знает.

В отличие от биткойна, Ethereum создан для нескольких целей. По цепочке можно построить длинный список уникальных вещей. Качество проектов, построенных на Ethereum, оказывает большое влияние на его рост. Множество проектов, работающих в настоящее время на Ethereum, являются основной причиной роста цен за эти годы. Этот рост будет продолжаться до тех пор, пока авторитетные проекты запускаются на Ethereum, а существующие продолжают добиваться больших успехов. Однако, если Ethereum когда-либо превзойдет биткойн, основным учреждениям придется создавать альтернативы или замены для обычных продуктов или услуг на Ethereum.

Visa недавно поделилась планами по созданию платежного решения на Ethereum. Это и даже больше возможно в Ethereum. Основные фирмы и бренды могут запускать невероятные услуги на Ethereum. Это значительно повысит цену и облегчит путь Ethereum к вершине.

Как и платежные решения Visa, цифровые валюты центрального банка (CBDC) могут быть запущены на блокчейне Ethereum. Большинство энтузиастов криптовалют не одобряют CBDC, но реальность такова; они здесь, чтобы остаться. Они не просто здесь, чтобы остаться, у них больше шансов на выживание, чем у большинства обычных криптопроектов платежных решений. Большинство правительств создают собственные блокчейны для запуска CBDC. Хотя это по очевидным причинам, блокчейн Ethereum может легко разместить столько CBDC, сколько возможно. Странам следует подумать об использовании этого маршрута, поскольку он относительно дешевле и проще.

Ethereum как центр для CBDC также будет огромным стимулом для принятия и ценности.

У вас наверняка есть свои предпочтения, и вы надеетесь увидеть их наверху. Если кто-то когда-нибудь и приблизится к свержению биткойна, то первым в моем списке будет Эфириум. Это пространство непредсказуемо, и наиболее разумным сценарием является сохранение биткойном своих позиций. Но все возможно, и Ethereum может пойти до конца. Или XRP? Что ж, смело мечтайте!


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE