WhatsApp заявляет, что скорее столкнется с запретом в Великобритании, чем ослабит свою безопасность

WhatsApp заявляет, что скорее столкнется с запретом в Великобритании, чем ослабит свою безопасность

10 марта 2023 г.

Популярное приложение для обмена сообщениями WhatsApp заявило, что запрет на его обслуживание в Великобритании соблюдение предложенного правительством законопроекта о безопасности в Интернете.

Он считает, что законопроект, если он будет принят, ослабит конфиденциальность его службы для пользователей, подорвав его сквозное шифрование, которое гарантирует, что никто, кроме отправителя и получателя сообщений на платформе, не сможет просматривать их содержимое.

Спорный законопроект направлен на борьбу с растущим распространением материалов о жестоком обращении с детьми, позволяя национальному регулятору связи Ofcom требовать от приложений для обмена зашифрованными сообщениями использования «аккредитованных технологий». выявить и удалить такой материал.

Нарушение конфиденциальности

Глава WhatsApp Уилл Кэткарт сказал, что «98% наших пользователей находятся за пределами Великобритании, они не хотят, чтобы мы снижали безопасность продукта», добавив, что «например, недавно нас заблокировали в Иране». никогда не видел, чтобы либеральная демократия делала [это]».

Signal, еще один популярный приложение для обеспечения конфиденциальности, имеет уже пригрозил покинуть Великобританию, если законопроект станет законом. CEO Meredith Whittaker написала в Твиттере в поддержку WhatsApp, заявив, что она с нетерпением ждет возможности работать с Кэткартом и другими, чтобы «противостоять» законопроекту.

Кэткарт считает, что Великобритания подает плохой пример другим либеральным демократиям, заявляя, что «когда либеральная демократия говорит: «Можно ли сканировать частную переписку каждого на наличие незаконного контента?», это воодушевляет страны по всему миру, которые имеют очень разные определения незаконного контента, чтобы предлагать одно и то же».

Он также добавил, что обеспокоен тем, что в других странах могут быть свои собственные определения незаконного контента, которые они просят службы обмена сообщениями сканировать: «Если компании... сканируют содержимое сообщений [пользователей] по списку незаконного контента, что происходит, когда появляются другие страны и дают другой список нелегального контента?»

С другой стороны стола, правительство Великобритании и Национальное общество по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC) утверждают, что шифрование сообщений не позволяет им остановить распространение в Интернете контента с жестоким обращением с детьми.

«Важно, чтобы технологические компании приложили все усилия, чтобы их платформы не стали рассадником педофилов», — заявили в Министерстве внутренних дел.

Ричард Коллард, заместитель руководителя по политике безопасности детей в Интернете в NSPCC, добавил, что законопроект «справедливо сделает юридическим требованием для платформ выявлять и пресекать сексуальные надругательства над детьми, имеющие место на их сайтах и ​​в сервисах».

Он также сказал, что эти компании могут разработать «технологические решения», которые защищают конфиденциальность пользователей и в то же время обеспечивают безопасность жертв жестокого обращения с детьми.

Он заявил, что «эксперты продемонстрировали, что можно бороться с материалами о жестоком обращении с детьми и уходом за ними в средах со сквозным шифрованием».

Правительство Великобритании пояснило, что сквозное шифрование не запрещено и что конфиденциальность и безопасность детей не являются взаимоисключающими в онлайн-контексте.

Однако критики утверждают, что единственный способ проверить наличие нелегального контента — это сканировать сообщения на устройстве пользователя с помощью дополнительной службы, а это означает, что содержимое их сообщений больше не является конфиденциальным.

Адвокат Грэм Смит сравнил это с рытьем ямы, чтобы обойти забор, не сломав его, написав в Твиттере: «Как только яма вырыта, у вас может и не быть забора».

Доктор Моника Хортен из Open Rights Group считает, что законопроект может превратить WhatsApp в «инструмент массовой слежки», поскольку все пользователи' сообщения потенциально могут быть просканированы.

Офис Комиссара по информации, который, по-видимому, тесно сотрудничает с Ofcom, сообщил BBC News, что «там, где доступны менее интрузивные меры, их следует использовать», и поддержал «технологические решения, которые облегчают обнаружение незаконного контента без нарушения защиты конфиденциальности». для всех".

  • Используйте лучший VPN для бизнеса, чтобы ваши удаленные сотрудники могли использовать частное соединение.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE