Какой будет лучший графический процессор Lovelace? Слухи о Nvidia RTX 4080 предполагают, что это будет... RTX 4070

Какой будет лучший графический процессор Lovelace? Слухи о Nvidia RTX 4080 предполагают, что это будет... RTX 4070

5 августа 2022 г.

Графическая карта Nvidia RTX 4080 может быть немного менее мощной, чем предполагалось ранее. вслед за новостями о том, что RTX 4070 может быть более бодрым GPU, чем ожидалось.

Это свежее предположение Лавлейса снова исходит от Kopite7kimi, регулярного источника информации об оборудовании в Твиттере, который довольно часто в последнее время распространяет слухи (хотя этого следовало ожидать, поскольку Линейка RTX 4000 приближается к сроку запуска, а дебют ожидается в октябре или около того, при условии, что delays).

Подробнее

Теория состоит в том, что «возможный» RTX 4080 — напоминание о том, что ничто не обязательно высечено в камне, даже если это текущее мышление Nvidia со спецификацией графического процессора — может работать с 9 728 ядрами CUDA, что меньше, чем 10 240, о которых сообщалось ранее. .

Лидер считает, что RTX 4080 будет оснащен 16 ГБ памяти GDDR6X (со скоростью 21 Гбит/с) и потребляемой мощностью около 420 Вт, и все это останется в соответствии с тем, что было объявлено ранее — единственное изменение заключается в сокращении количества ядер. в этот момент. <час>

Анализ: позиционирование Nvidia моделей RTX 4000

Первое, что нужно отметить, это то, что это не серьезное изменение. Сокращение 512 ядер CUDA, что означает сокращение встроенных потоковых мультипроцессоров на четыре, с 80 до 76, не является масштабным шагом, но все же представляет собой небольшое сокращение необработанных ресурсов для Графический процессор.

Имейте в виду, что это всего лишь слухи, и в наши дни картина утечек вокруг Лавлейс, по-видимому, довольно регулярно меняется, что может быть отражением того, что Nvidia возится с относительными спецификациями и корректирует их по мере того, как фирма движется к окончательному набору продуктов.

Как уже упоминалось в начале, Kopite7kimi также недавно сообщил нам новости о RTX 4070 с явной идеей для этого Графический процессор должен повысить уровень производительности на данном этапе — на самом деле до спецификации, о которой ранее ходили слухи для RTX 4070 Ti. Довольно большой шаг вперед, конечно. Итак, если предположить, что все это верно, каковы могут быть рассуждения Nvidia?

Немного уменьшить количество ядер CUDA у RTX 4080, серьезно улучшив RTX 4070 — не только для ядер CUDA, но и для загрузки видеопамяти — это, очевидно, означает, что относительная производительность RTX 4070 и RTX 4080 теоретически приводится в соответствие.

С меньшими различиями между ними и моделью Nvidia xx80, как правило, намного дороже, чем более массовая карта xx70 — относительно доступный высокопроизводительный графический процессор, если хотите — с Lovelace мы будем смотреть на RTX 4070. что еще больше нравится большинству покупателей?

Или, другими словами, если RTX 4080 все не намного быстрее, кто будет раскошелиться на один, а не на 4070? Если, конечно, запас не является проблемой для последнего; это может сыграть свою роль, особенно если это действительно популярно.

Кроме того, мы должны помнить, что ядра CUDA — это не полная история производительности, поскольку в игру вступают многие другие факторы, такие как тактовая частота. Именно здесь может быть подсказка в том, что RTX 4070 предположительно придерживается около 300 Вт для энергопотребления, тогда как RTX 4080 предположительно достигнет 420 Вт или около того — это может указывать на то, что Nvidia серьезно увеличивает тактовую частоту ( и, следовательно, производительность) с более мощным графическим процессором по сравнению с 4070.

Кроме того, Kopite7kimi сохранил предыдущую оценку 3DMark TimeSpy Extreme для RTX 4080 (около 15 000), несмотря на то, что эти ядра CUDA были сбриты, что достаточно интересно, что также может указывать на то, что Nvidia может усерднее работать с тактовой частотой здесь для 4080. , Хотя лидер не упоминает конкретно тактовые частоты.

Конечно, нет смысла делать RTX 4080 относительно непривлекательным предложением по сравнению с 4070 — гораздо более высокое энергопотребление также не поможет с точки зрения форсирования апгрейды блока питания и затраты на электроэнергию в целом - так что пока мы будем считать, что если этот слух верен, мы еще не можем увидеть полную картину того, что Nvidia пытается сделать с позиционированием графических процессоров Lovelace. Или что впереди еще одна переделка спецификаций…

Относительная цена также может быть фактором здесь — мы еще мало слышали об этом от мельницы слухов, но мы не можем представить, что серия RTX 4000 будет предлагаться с учетом доступности. Особенно, если у Nvidia много избыточный запас RTX 3000, с которым нужно иметь дело, как утверждают слухи, и смещение всего, что совпадает с запуском Lovelace (до которого, вероятно, осталось всего пару месяцев).

Как бы то ни было, можно предположить, что Team Green извлекла бы уроки из своих ошибок с точки зрения того, что RTX 3080 встала не с той ноги, имея всего 10 ГБ видеопамяти в своем первоначальном воплощении — непопулярный шаг, усугубленный более поздним выпуском вариант на 12 Гб. Последний был мощнее не только с точки зрения дополнительной видеопамяти, оставив некоторых покупателей оригинальной RTX 3080 с серьезным случаем раскаяния.

Через VideoCardz


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE