Что такое Вордле? Правила, стратегия и все, что вам нужно знать

Что такое Вордле? Правила, стратегия и все, что вам нужно знать

12 января 2023 г.

Прошло уже больше года с тех пор, как Wordle взорвался на наших телефонах и стал самым большим феноменом головоломок с тех пор, ну, вообще когда-либо. За это время он собирал миллионы игроков каждый день, вдохновлял бесчисленные заголовки, был куплен New York Times и выдержал множество споров.

Итак, что такое Wordle, когда мы вступаем в 2023 год? Это все еще интересный способ провести несколько минут или что-то гораздо большее?

Мы попытаемся ответить на этот вопрос ниже, а также объясним, что такое правила Wordle, что делает лучшие начальные слова Wordle, что такое WordleBot и многое другое.

Что такое Wordle?: основы

Что такое Wordle?

Wordle — это простая игра, в которой вам нужно каждый день угадывать новое слово из пяти букв. Вы получаете шесть догадок, узнавая немного больше информации с каждой догадкой, и в конечном итоге сужаете свои догадки, чтобы найти ответ. Или, по крайней мере, это теория — потому что, несмотря на то, что в душе это простая игра, иногда бывает удивительно сложно найти решение. Подробнее об этом ниже.

В нее можно играть онлайн через веб-сайт Word или приложение New York Times Crossword (iOS / Android) и полностью бесплатен, хотя вы можете заплатить за доступ к вспомогательному инструменту WordleBot от NYT. Также было предположение, что сама игра в конечном итоге будет закрыта платным доступом, но до сих пор NYT сопротивлялась желанию подавить этот потенциально прибыльный зуд.

Важно отметить, что ответ один и тот же для всех каждый день, а это означает, что вы соревнуетесь со всем остальным миром, а не только с собой или с игрой. Затем головоломка сбрасывается каждый день в полночь по вашему местному времени, давая вам новый вызов и шанс продлить свою серию.

Ах да, полосы…

Сегодняшний ответ Wordle на черный фон

(Изображение кредит: TechRadar / NY Times)

Что такое полосы Wordle?

Wordle отслеживает ваши игры через браузер или приложение и подсчитывает ваши выигрыши и проигрыши. Каждый раз, когда вы выигрываете, вы будете продлевать свою серию Wordle.

Проиграйте игру, и ваша серия, конечно же, обнулится. Более того, если вы пропустите день, ваша серия также сбрасывается — так что, если вы выиграли 100 игр подряд, затем пропустили день, а затем выиграли следующую игру, у вас будет серия из 1, а не 101. Несправедливо? Может быть, но это, безусловно, заставляет вас играть.

Одна потенциальная проблема здесь, если вы путешествуете. Некоторые люди потеряли свою серию из-за того, что играли в другом часовом поясе, так что будьте осторожны.

Почему это важно? Что ж, заядлые Вордлеры очень бережно относятся к своим полосам. Это знак чести или знак приверженности – и чем можно похвастаться, если вы к этому склонны.

 Статистика Wordle, показывающая серию и процент побед на зеленом фоне

(Изображение предоставлено NYT)

Что такое правила Wordle?

Правила Wordle довольно просты, но для верности добавлены некоторые хитрости.

1. Буквы, которые находятся в ответе и находятся в нужном месте, становятся зелеными.

2. Буквы, которые есть в ответе, но не в том месте, становятся желтыми.

3. Буквы, которых нет в ответе, становятся серыми.

4. Ответы никогда не бывают множественными.

5. Буквы могут появляться более одного раза. Таким образом, если ваша догадка включает две буквы одной буквы, они могут стать желтыми, обе зелеными или одна может быть желтой, а другая — зеленой.

6. Каждое предположение должно быть допустимым словом в словаре Wordle. Например, вы не можете угадать ABCDE.

7. Вам не нужно включать правильные буквы в последующие предположения, если вы не играете в сложном режиме.

8. У вас есть шесть догадок, чтобы решить Wordle.

9. Вы должны завершить ежедневный Wordle до полуночи в вашем часовом поясе.

10. Все ответы взяты из списка Wordle из 2309 решений. Однако…

11. Wordle будет принимать более широкий набор слов в качестве предположений — около 10 000 из них. Например, вы можете угадать множественное число, такое как СЛОВА. Это определенно не будет правильным (см. пункт 4 выше), но Wordle примет это как догадку.

12. Вы должны охранять свою серию, как собака охраняет кость.

Что это за забавные желтые и зеленые квадраты в Твиттере?

Если вы не жили под камнем в течение прошлого года, вы сталкивались с сетками желтых и зеленых квадратов на выбранной вами платформе социальных сетей. Это результаты Wordle, и они действительно очень умны.

Поскольку все играют в одну и ту же игру, вы не можете просто поделиться ответом в социальных сетях, не испортив всем остальным удовольствие. Поэтому вместо этого кнопка «Поделиться» создает без спойлеров обзор того, как прошла ваша игра, фактически не раскрывая использованные вами буквы. Результат: вы можете ослепить людей своим лингвистическим блеском, не выдавая ответа.

Конечно, если вы знаете чье-то начальное слово, сетка Wordle все равно может дать вам довольно здоровенные подсказки, поэтому для окончательного испытания вы все равно захотите держаться подальше от Twitter и других платформ, пока не решите дневную головоломку.

Нужна ли учетная запись для игры в Wordle?

Не совсем - но вы все равно можете его захотеть. Wordle отслеживает ваш прогресс через ваш веб-браузер, поэтому он сохранит вашу статистику, пока вы не очистите свой кеш. Если вы сделаете это, вы можете обнаружить, что ваша серия и процент побед сброшены до нуля.

Эта зависимость от кеша также означает, что если вы играете в Wordle в одном браузере на своем ноутбуке (скажем, Chrome), а затем используете другой браузер на своем телефоне (возможно, Safari), ваш прогресс не будет сохранен.

Решение состоит в том, чтобы создать бесплатную учетную запись NYT. Это позволит хранить вашу статистику на разных устройствах и в браузерах, теоретически сохраняя вашу серию в безопасности, где бы вы ни играли. Хотя приведенное выше примечание о разных часовых поясах остается в силе.

Что такое сложный режим Wordle?

Сложный режим Wordle не усложняет ответ, но затрудняет его поиск. Вот как это работает.

В режиме Wordle Hard любые обнаруженные вами буквы должны использоваться во всех последующих угадываниях. Например, если вы угадываете СЕГОДНЯ, а Т становится желтой, вы должны включить Т в свое следующее предположение. И если буква становится зеленой, вы должны включить ее в правильную позицию в своем следующем предположении.

Это может быть серьезной проблемой в некоторых играх. Один известный пример (по крайней мере, среди Wordlers) был игра №265, где ответом было СМОТРЕТЬ. В сложном режиме после того, как вы обнаружите часть -ATCH зеленым цветом, вы будете вынуждены оставить их на месте для других ваших предположений. Но поскольку PATCH, LATCH, BATCH, MATCH, CATCH, HATCH и WATCH — все это потенциальные ответы, вам должно повезти с догадкой; просто слишком много возможностей.

В обычном режиме вы могли вместо этого угадать слово, такое как ЧЕМПИОН. Вы бы знали, что это неправильно, но это исключало бы (или исключало) четыре возможных ответа за один раз: ЛОВИТЬ, ЛЮКАТЬ, СООТВЕТСТВОВАТЬ и ЗАШИВАТЬ.

Некоторые люди, в том числе и я, считают, что Wordle Hard режим немного глупый. Я полагаю, что это не усложняет игру как таковую, а просто увеличивает роль удачи. С другой стороны, может быть, я просто трус.

Wordle 265

( Изображение предоставлено: Будущее)

Кто создал Wordle?

Wordle был создан Джошем Уордлом, британским инженером-программистом из Бруклина. Он также не новичок в создании интернет-сенсаций, ранее придумывая блестящие проекты Reddit The Кнопка и Место.

Уордл, который, очевидно, назвал игру в честь себя, создал Wordle для своего партнера, любителя головоломок. Он создал прототип еще в 2013 году, но только во время пандемии он завершил игру, которую мы теперь знаем и любим, и поделился ею со своей семьей и несколькими друзьями.

Выпущенный в широкий Интернет в октябре 2021 года, он приобрел популярность в течение следующих нескольких месяцев, увеличившись с горстки пользователей до нескольких сотен тысяч к началу января и до более чем двух миллионов к концу того же месяца.

Впечатленная его успехом, The New York Times купила Wordle< /a> за «шестизначную сумму» в феврале 2022 года. Неплохо для закрытого проекта, а?

Что такое WordleBot?

WordleBot — это цифровой инструмент, созданный NYT, чтобы помочь игрокам освоить Wordle. Он анализирует вашу последнюю игру, подсказывает, когда вы ошибаетесь, и (иногда) хвалит, когда вы делаете что-то умное.

Думайте об этом как о своего рода тренере Wordle, и вы не сильно ошибетесь. Хотя он не даст вам ответа (вы можете использовать его только после того, как закончите свою ежедневную игру), он предложит попробовать стартовые слова и предоставит вам стратегии, которые могут помочь в будущем.

Помимо рейтинга вашей игры, WordleBot содержит данные, которые могут вас заинтересовать. Например, он расскажет вам, какой средний балл за игру у всех, кто играет, и какие самые популярные стартовые слова в данный день.

К сожалению, это больше не бесплатно: в прошлом году, вскоре после запуска, NYT закрыло WordleBot платным доступом. Вы можете получить к нему доступ через Нью-Йорк Подписка Times All Access, которая в настоящее время стоит 1,25 доллара США в неделю в течение первого года, а затем 6,25 доллара США в неделю.

Wordle Bot

(Изображение предоставлено в будущем)

Стоит ли играть в Wordle в 2023 году?

Несомненно! Покупка New York Times началась не лучшим образом: некоторые люди потеряли свои серии при передаче, и многие игроки были убеждены, что NYT сразу усложнила ситуацию. Однако этого не произошло: ответы Вордле были жестко закодированы в игре, когда Джош Уордл ее создавал, и каждой дате присваивался свой ответ. Хотя NYT удалила несколько спорных слов и изменила порядок пары, по сути, это та же самая игра, которая была запущена в 2021 году.

Фактически, влияние Нью-Йорк Таймс в основном было положительным. Добавление опции бесплатной учетной записи дает игрокам возможность сохранять свой прогресс на разных устройствах и значительно снижает вероятность потери серий. Игра остается бесплатной и в основном без рекламы. Да, вы можете заплатить за WordleBot, и да, вам будет предложено попробовать другие игры NYT, такие как Spelling Bee, но в целом Wordle, похоже, в надежных руках.

Помимо поглощения NYT, Wordle продолжает предоставлять миллионам людей пятиминутную передышку от лихорадочного темпа повседневной жизни. Число играющих в нее, возможно, немного уменьшилось, но, как написал наш главный редактор в США Лэнс Уланофф в конце прошлого года, Стратегия Word

Начальные слова Word

Wordle

(Изображение предоставлено New York Times )

Начальные слова являются важной частью опыта Wordle, и выбор правильного может быть разницей между отличными 2/6 или 6/6, от которых волосы встают дыбом.

На тему того, какие слова лучше всего подходят для начала, было написано огромное количество математиков, специалистов по данным и других умных людей, которые подробно обсуждали этот вопрос.

Сейчас WordleBot предпочитает использовать SLATE, хотя раньше он был CRANE. Он присуждает оба рейтинга навыков 99 (это его высшая оценка), но SLANT, TRACE, CARTE и CRATE получают одинаковое количество очков.

В других источниках предлагаются такие слова, как SOARE, ROATE и RAISE, в то время как некоторые люди предпочитают использовать начальное слово с большим количеством гласных, например ADIEU, AUDIO или OUIJA.

Что бы вы ни выбрали, ваше начальное слово имеет жизненно важное значение, оно указывает вам направление ответа и исключает сотни или даже тысячи потенциальных решений за один раз. Имея это в виду, я предлагаю вам как можно скорее ознакомиться с нашим руководством по лучшему стартовому слову Wordle. как вы можете.

Советы и рекомендации Word

Wordle win

(Изображение предоставлено Shutterstock)< /span>

Играть в Wordle легко, но освоить Wordle сложно. У нас есть отдельное руководство о том, как выиграть в Wordle, но здесь следует помнить несколько вещей:

<сильный>1. Играйте гласные раньше 

Гласные помогают определить звук и структуру слова, поэтому вам нужно идентифицировать их как можно раньше. Вам, вероятно, следует включить по крайней мере два слова в начальное слово — вероятно, А и Е, поскольку они, безусловно, наиболее распространены. В зависимости от того, что произойдет в первый раз, вскоре после этого вы захотите исключить О и меня; У встречается реже. Не забывайте и Y — иногда он действует как гласная, например, в таких словах, как GLYPH или NYMPH, которые не содержат ни одной из стандартных пяти гласных.

<сильный>2. Играйте распространенные согласные раньше

Это тоже довольно очевидно, но гораздо больше шансов, что ответ будет содержать T, R или L, чем X, Z или Q. Используйте самые распространенные буквы заранее, и у вас будет больше шансов на успех.

<сильный>3. Не повторяйте письмо до тех пор, пока вам это не нужно

Повторяющиеся буквы действительно появляются в Wordle довольно часто — подумайте о двойном O в BLOOD или FLOOD или о двойном L в SKILL or SHALL. Они также не всегда сочетаются: у PIXIE, который был ответом несколько дней назад (игра № 569), два «I», а у BELIE (№ 566) два «E». Тем не менее, вы, вероятно, захотите воздержаться от включения повторного письма, пока не поймете, что оно есть. На самом деле Wordle — это информация, и угадывание как можно большего количества новых букв, как правило, даст вам больше, чем повторение одной из них.

<сильный>4. Не торопитесь!

Иногда вам будет казаться, что вы знаете ответ со второго предположения, и вы триумфально разыгрываете его… только чтобы обнаружить, что вы забыли еще 10 возможностей и теперь смотрите в дуло со счетом 4/6 или хуже. Тратить твое время. Продумайте варианты. Даже используйте блокнот, если это поможет. (Или не заморачивайтесь со всем этим и просто играйте, как хотите, это ваша жизнь!)

Можете ли вы обмануть в Wordle?

Да, вы можете обманывать в Wordle. Но на самом деле вы будете обманывать себя. Да ладно, это словесная игра, на которую нужно играть минут пять — разве стоит из-за этого терять самоуважение?

Предполагая, что ваш ответ на этот вопрос «да», тогда есть несколько очевидных способов обмануть Wordle и гарантировать, что вы сохраните свою серию, даже если она балансирует на грани. В нашей статье Wordle-cheats подробно рассматриваются основные методы, но вкратце: 

  1. Играйте в режиме инкогнито. Ваш браузер не будет обновляться, поэтому вы можете играть и проигрывать несколько раз, пока не получите правильный ответ, а затем переключитесь на свою учетную запись и наберите 1 балл. 6.
  2. Используйте средство решения кроссвордов. Это может дать вам варианты букв, которые у вас есть, и помочь вам сузить возможности перед вашим предположением. Больше не нужно ломать голову над словом из пяти букв, которое начинается с буквы С, заканчивается на букву Т и имеет букву А в середине.

Альтернативы Word

Скриншот клона wordle ссора

Склока, одна из многих игр как Wordle (Изображение предоставлено в будущем)

Успех Wordle породил буквально сотни альтернатив и клонов Wordle, от откровенных плагиатов до суперумных вариаций, которые привнесли что-то новое на вечеринку.

Большинство из них разделяют ключевые характеристики Wordle, такие как

  • Одиночное ежедневное задание
  • Ограниченное количество догадок
  • Информация раскрывается медленно по ходу игры
  • Обмен в социальных сетях без спойлеров
  • Бесплатная онлайн-игра

Помимо этих основ, многие из игр вообще не имеют много общего, поэтому в какие из них вы будете играть, будет зависеть от ваших собственных интересов. Вот некоторые из наших любимых:

1. Хердл (как Wordle, но для музыки)

2. Lewdle (например, Многословно, но грубо)

3. Тейлордл (как Wordle, но для фанатов Тейлор Свифт)

4. Semantle (как Wordle, но для значений, а не для написания)

5. Scholardle (как Wordle, но с очень непонятными словами)

Существуют также версии с географической тематикой, версии с математической тематикой, версии с футбольной тематикой, версии с тематикой Marvel, версии с тематикой фильмов и многие другие. Мы также являемся большими поклонниками клонов x-Wordles-at-one, таких как Duordle, Quordle и Octordle, а также Squabble в стиле королевской битвы. Мы собрали некоторые из наших фаворитов в наших играх, таких как Wordle особенность.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE