DJI Air 3: что мы хотим видеть

DJI Air 3: что мы хотим видеть

4 марта 2023 г.

DJI Air 3 — один из ключевых дронов, которые мы ожидаем увидеть в 2023 году.

Если вы новичок в дронах, система именования DJI может сбить с толку. Тем не менее, последние модели в некоторой степени устраняют путаницу.

У вас есть дроны Mavic прямо вверху, модели Air посередине, а затем Minis внизу — те, которые, как мы думаем, покупает большинство людей. Они относительно доступны. В последнее время меньше всего любят средний ребенок Air Range. Возможно, пришло время представить DJI Air 3.

Но что он может или должен предложить? Мы изучили более широкий ассортимент дронов DJI и технологии, доступные сегодня производителям, чтобы выявить функции, которые нам нужны, и функции, которые являются наиболее возможными дополнениями для дронов, которые должны появиться в этом году. Но начнем с некоторых оценок по дате выхода и стоимости.

DJI Air 3 цена и доступность

DJI Air 3 станет продолжением DJI Air 2S. Этот дрон был запущен в апреле 2021 года и сам стал преемником DJI Air 2 с апреля 2020 года. Это говорит о том, что DJI Air Air 3 может появиться примерно в апреле 2023 года. Неудивительно, что выпуск 2022 года был пропущен, учитывая нехватку компонентов и множество других проблем. перед производителями в эти дни.

Тем не менее, изображение с графиком выпуска, недавно опубликованное DealsDrone, предполагает, что Air 3 может быть выпущен немного позже, в мае 2023 года. Также предполагается, что вместо этого в апреле появится DJI Inspire 3. Inspire — это линейка дронов DJI для кинематографа. Inspire 2 был выпущен много лет назад, еще в 2016 году.

Мы также можем увидеть рост стоимости серии Air, учитывая, что между Air 2S среднего класса (от 999 долларов США / 899 фунтов стерлингов / 1699 австралийских долларов) и «доступным» DJI Mini 3 Pro (от 759 долларов США / 709 фунтов стерлингов) нет большого разрыва в цене. 1119 австралийских долларов).

 Макет DJI Air 3 в сложенном виде на синем фоне

(Изображение предоставлено DJI)

Новый датчик Micro Four Thirds

В DJI Mini 3 и Mini 3 Pro были представлены достаточно большие датчики для самых маленьких дронов DJI. Будет ли достаточно 1-дюймового сенсора, когда в гораздо более дешевых моделях уже есть 1/1,3-дюймовые чипы?

Мы говорим нет. Следующим шагом является датчик MFT, как в DJI Mavic 3 Classic. Чипу Sony IMX383, используемому в Air 2S, также пять лет, и не так много более новых преемников, кроме Sony IMX989, который был «создан для смартфонов».

Чип Micro Four-Thirds Sony IMX472 лучше всего подходит для этой работы, и это может быть тот самый датчик, который используется в DJI Mavic 3 Classic. Похоже, что в настоящее время эта информация недоступна.

Датчик большего размера будет означать лучшую производительность при слабом освещении, более широкий динамический диапазон и меньший уровень шума. Чип Sony IMX472 представляет собой 20-мегапиксельный датчик MFT с 3,3-микронными пикселями, и он был анонсирован в 2021 году. Он намного новее, чем датчик в Air 2S. Он также имеет некоторые довольно удивительные возможности.

Улучшенное видео 4K (или 5K) со скоростью 120 кадров/с

Одним из таких навыков является режим считывания со скоростью 120 кадров в секунду при 12-битной глубине цвета с использованием полного разрешения сенсора 5280 x 3956 пикселей. Будет ли у Air 3 режим 5K со скоростью 120 кадров в секунду? Это было бы чудесно. Тем не менее, это было бы заметно лучше, чем довольно недавний Mavic 3 Classic, который предлагает 120 кадров в секунду 4K и 5.1K при 50 кадрах в секунду.

Тем не менее, когда вы копаетесь в документации Sony IMX472, вы обнаружите, что дрону может быть проще снимать 120 кадров в секунду при 5K, чем 4K. У него нет собственного режима привода, подходящего для захвата 4K, что, поскольку мы не являемся разработчиками программного обеспечения, наверняка может вызвать головную боль или две для DJI.

 Макет DJI Air 3 на розовом фоне

(Изображение предоставлено DJI)

Расширенный диапазон передачи

Обновление стандартов передачи для DJI Air 3 не означает, что мы идем на такой шаг. Air 2S использует Ocusync 3.0, а Air 3, безусловно, должен перейти на Ocusync 3.0+.

Это даст вам дополнительный диапазон, если вы живете в нужной стране — в основном в США — до 9,32 мили / 15 км. Он также открывает изображение предварительного просмотра 1080p, 60 кадров в секунду при просмотре отснятого материала в реальном времени с помощью пульта DJI с экраном.

DJI Air 2S получает только предварительное изображение 1080p, 30 кадров в секунду на расстоянии до 12 км благодаря более низкой пропускной способности O3.0.

Быстрая зарядка

Любителям дронов всегда нужны запасные батареи. Но, по нашему опыту, быстрая зарядка действительно уменьшает объем головной боли батареи.

Аккумулятор DJI Air 2S можно заряжать не более чем на 38 Вт, тогда как более новые модели Mavic поддерживают 65 Вт. Более быстрая зарядка потенциально может сократить время зарядки Air 3 примерно с 95 минут до часа или даже меньше.

Улучшено время полета

За последние 12 месяцев DJI удалось значительно увеличить время полета своих дронов весом менее 250 г.

Апгрейд с Mini 2 до Mini 3 уменьшит время полета с 31 до 38 минут. Это увеличение на 22% по сравнению с увеличением емкости аккумулятора всего на 9%. И это говорит о том, что внутри можно найти довольно важную экономию эффективности.

Мы хотели бы увидеть такое же здоровое увеличение перехода от DJI Air 2S к Air 3. Разумной, хотя, возможно, несколько чрезмерно оптимистичной целью было бы 40 минут. Хотя 36 минут кажутся более вероятными, в конце концов, это список того, «чего мы хотим».

 Макет DJI Air 3 на синем фоне

(Изображение предоставлено DJI)

Улучшенные датчики препятствий

DJI Air 2S имеет датчики движения вперед, назад, вниз и вверх. Однако то, чего в системе Air никогда не было, — это настоящая всенаправленная система датчиков — дополнительные левый и правый «боковые» датчики, которые предлагают DJI Mavic 3 и Mavic 3 Classic.

Такое обнаружение объектов позволяет использовать более динамичные формы автоматизации движения. И наличие его в более широком спектре дронов, таких как DJI Air 3, означало бы, что DJI может оправдать дополнительные усилия по разработке таких режимов.

У Mavic 3 Classic все еще есть много места, чтобы сохранить преимущество и здесь. Сенсорные камеры DJI Air 2S имеют гораздо более узкое поле зрения, чем у Mavic. И там, где Mavic использует бинокулярную систему с двумя камерами в каждом направлении, Air 2S использует датчик времени полета для определения расстояния от земли.

Мы думаем, что обнаружение левого/правого объекта в DJI Air 3 не является необоснованным ожиданием, хотя это не будет выглядеть как обновление, если только не появятся новые или обновленные режимы автоматизации.

Мы изложили как оптимистичные, так и реалистичные ожидания от будущего DJI Air 3, давайте посмотрим, будет ли DJI действовать осторожно или вытолкнет лодку. В любом случае, это последняя модель в линейке, которая будет обновлена, и ее новое имя дополнит линейку дронов DJI на 2023 год.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE