Что делать, если ваш клиент преследует вас?

Что делать, если ваш клиент преследует вас?

1 марта 2023 г.

Я хотел бы подойти к этому вопросу с точки зрения фрилансера.

Ни один фрилансер не застрахован от этого нежелательного сценария. Вся разница в том, как мы справляемся с этой ситуацией.

Итак, что вы должны делать, когда ваш клиент вдруг перестает отвечать на ваши сообщения?

Одно из лучших решений — не делайте поспешных выводов

https://pin.it/6LgwXwj

Разочарование в такой ситуации понятно. Особенно, если вы сделали и представили свою работу должным образом. Вы ждете, пока клиент проверит вашу работу, чтобы получить оплату.

По какой-то неизвестной причине и без каких-либо объяснений ваш клиент не отвечает. Вы уже думаете о наихудшем сценарии, не так ли?

Именно это случалось со мной не раз. С каждым новым сообщением, адресованным моему не отвечающему клиенту, мое нетерпение и разочарование росли. Мое последнее сообщение было чем-то, чем я не горжусь.

Теперь вы можете себе представить, что я чувствовал, когда наконец получил известие от этого клиента. Выяснилось, что он все время находился в больнице. Я был совершенно смущен, когда он извинился первым. Я должен был знать лучше, и да, я должен был быть более терпеливым.

Время может быть болезненно относительным для фрилансеров

Все приходит к фрилансерам, которые ждут, но не ждут слишком долго. Теперь мы подходим к сути нашей проблемы. Для клиентов и фрилансеров время течет по-разному. Это факт.

Когда вы ждете, пока ваша работа будет проверена и в конечном итоге вам заплатят, час может показаться длинным, как день. И день может показаться целой неделей.

Вот вопрос на миллион долларов для каждого фрилансера. Какое количество времени мы можем считать и согласовать разумным и приемлемым? Стоит ли ждать пару дней, недель или целый месяц, прежде чем спросить у неотвечающего клиента привет, что происходит?

Это полностью зависит от вас, когда и как вы собираетесь реагировать. Просто помните, что в ваших интересах придерживаться профессионального и доброго тона ваших сообщений.

Пожалуйста, обратитесь в службу поддержки (вашей платформы для фриланса)

После того, как вы отправили несколько сообщений без ответа и у вас закончилось терпение, пришло время обратиться в службу поддержки. Отправьте запрос в службу поддержки и попросите о помощи. Делайте скриншоты своих сообщений и не забывайте подчеркивать, как долго вы ждали ответа от клиента.

Даже не думайте о том, чтобы связаться с вашим клиентом за пределами платформы самостоятельно. Это работа вашей службы поддержки. У них есть средства и полные полномочия, чтобы обратиться к вашему клиенту напрямую от вашего имени и попросить объяснений. Не волнуйтесь, рано или поздно вам так или иначе заплатят. Вам просто нужно убедиться, что вы сделали все по книге. То есть в соответствии с Условиями и положениями вашей платформы для фрилансеров.

Вы имеете полное право превратить кнопку «Пауза» в кнопку «Стоп»

Как бы вы к этому не относились, ваш клиент имел полное право исчезнуть.

Вы ничего не можете с этим поделать. Это не значит, что вы абсолютно беспомощны. Если и когда вы в конечном итоге получите известие от своего клиента, наступит ваша очередь воспользоваться своими правами фрилансера.

Если «исчезновение» вашего клиента было оправдано и маловероятно, что оно повторится снова, то вам не следует прекращать профессиональные отношения.

Справедливости ради, хочу привести пример, когда клиент задел меня своей ожидающей игрой. Мало того, что мне пришлось ждать, пока мой клиент вернется из отпуска, о чем он не удосужился меня уведомить, он еще и попытался преподать мне урок о важности терпения.

Итак, я признал, что должен научиться быть более терпеливым, но я также указал, что мой клиент должен научиться быть более профессиональным. Он заставил меня ждать без предупреждения и без извинений. Я вежливо отклонил его предложение поработать над его следующим проектом. Я считал нас даже.

Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE