Какие технологии могут защитить права интеллектуальной собственности?

Какие технологии могут защитить права интеллектуальной собственности?

22 февраля 2023 г.

Интеллектуальная собственность нематериальна, не имеет материального воплощения, но ее стоимость намного выше других материальных активов компании. Поэтому понимание того, как защитить интеллектуальную собственность и умение пользоваться инструментами, поможет предотвратить серьезные потери — как денежные, так и репутационные. Ниже мы рассмотрим эффективные технологии обеспечения защиты интеллектуальной собственности.

Что такое интеллектуальная собственность?

Интеллектуальная собственность – это категория активов, созданных в результате творчества человека. Такие активы имеют большую ценность, так как на их создание и доработку уходит много лет, тратятся огромные человеческие ресурсы – интеллектуальные, материальные и т.д.

Как правило, интеллектуальная собственность является самым дорогим, часто недооцененным капиталом компании. К интеллектуальной собственности относятся патенты, товарные знаки, объекты, защищенные авторским правом, коммерческая тайна, географические отчеты и т. д.

Какие области интеллектуальной собственности существуют?

  • Авторское право — права создателей на определенные действия и операции в отношении произведений музыкального, художественного, письменного искусства. Например, защита материала книги определенным автором означает, что третьи лица не имеют права публиковать его или получать от него прибыль без разрешения правообладателя;
  • Патент – право, полученное изобретателем от государственного органа, на уникальность продукта;
  • Торговая марка – название продукта, графика, сильные выражения, которые отличаются от других и указывают на конкретный продукт/услугу;
  • Промышленный дизайн (ИД) — процесс создания прототипа продукта для дальнейшего запуска массовой партии. Промышленный образец уникален;
  • Коммерческие секреты — частные записи, принадлежащие компаниям и коммерческим организациям. Это формулы, рецепты, уникальные особенности процессов, которые придают владельцу и продукту высокую ценность. Коммерческие секреты продаются, лицензируются их владельцами. Во избежание утечки данных и кибератак важно сделать обязательный шаг — защитить IP-данные, для чего сегодня существуют различные технологии.

Технологии, способные защитить права интеллектуальной собственности

Чтобы предотвратить кражу информации, важно использовать продукты, позволяющие контролировать ваши ценные активы. Эффективны следующие типы защиты интеллектуальной собственности:

  1. Шифрование данных является важным компонентом защиты интеллектуальной собственности. Он включает в себя перевод операторов в другой формат, который пользователи без пароля не могут распознать. Существует несколько типов и уровней шифрования, например, AES (достаточно сильное на данный момент — 256-битное шифрование).
  2. Виртуальные комнаты данных — инструмент, гарантирующий комплексную защиту информации. Если шифрование является более целевым решением, то виртуальная комната данных позволяет создать рабочее пространство для хранения и обмена конфиденциальными данными. Компания, размещающая виртуальную комнату, должна обеспечить безопасность корпоративным шифрованием, удобство использования и возможность беспрепятственной загрузки данных.

Какая технология защищает права интеллектуальной собственности на программное обеспечение?

SDH использует такие продукты, как Centuro Global и Casa, для клиентских проектов. Centuro Global — это гибкое решение для обеспечения конфиденциальности и корпоративной безопасности, которым легко управлять. Casa — инструмент маскировки данных для структурированных и неструктурированных документов. Эти и другие технологии позволяют нам гарантировать безопасность данных клиентов, чтобы сосредоточиться на важных направлениях работы.

<цитата>

Центр разработки программного обеспечения – это команда единомышленников с большим опытом разработки программного обеспечения, веб- и мобильных технологий. Мы предоставляем клиентам полный комплексный цикл индивидуальной разработки, включая планирование архитектуры, бизнес-анализ для клиентов, дизайн UI/UX, контроль качества, управление проектами и поддержку.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE