У «Netflix для пиратов» проблемы с законом. Дух.

У «Netflix для пиратов» проблемы с законом. Дух.

4 июня 2022 г.
  • Группа независимых кинокомпаний обратилась в федеральный суд штата Вирджиния с просьбой присудить миллионы в качестве компенсации за ущерб, нанесенный авторским правом, в отношении популярного форка пиратского приложения Popcorn Time. Запрос о вынесении решения по умолчанию также сопровождается далеко идущим судебным запретом, который, среди прочего, потребует от интернет-провайдеров заблокировать несколько доменов Popcorn Time.*

На протяжении более семи лет Popcorn Time был занозой в боку крупных и крупных киностудий. маленький.


«Netflix для пиратов» предлагает простое в использовании приложение, которое открывает дверь в библиотеку из тысяч фильмов и телешоу, доступных для потоковой передачи.


Юридические проблемы


Ассоциация кинематографистов (MPA) сразу же осознала эту угрозу и заставила первоначальных разработчиков сдаться. Это сработало, но было слишком поздно, так как проект с открытым исходным кодом был быстро возродили другие.


Popcorn Time пережил множество ответвлений проекта, в том числе PopcornTime.app, который продолжался с того места, где остановились первоначальные разработчики. Однако разработчики форка не избежали юридического давления.


В прошлом году гавайский поверенный по борьбе с пиратством Керри Калпеппер зарегистрировал торговую марку Popcorn Time, которую он использовал, чтобы [аккаунт Popcorn Time был заблокирован] (https://torrentfreak.com/anti-piracy-lawyer-offers-to-withdraw). -twitter-жалоба-против-времени-попкорна-200426/). Примерно в то же время Github удалил репозиторий Popcorn Time после жалобы от MPA, решение, которое было позже отменено.


Кинокомпании судятся с Popcorn Time


Несколько месяцев назад группа независимых кинокомпаний, включая создателей фильмов «Телохранитель киллера» и «Падение Лондона», усилила давление. Создатели фильма подали в суд на анонимного оператора PopcornTime.app вместе с VPN-сервис VPN.ht.


Согласно недавнему судебному иску, VPN.ht и создатели фильма близки к подписанию мирового соглашения. Однако этого нельзя сказать об анонимном операторе «Попкорн Тайм», который не ответил в суде.


Вскоре после подачи иска официальный сайт PopcornTime.app исчез. Официальное сообщество Reddit также стало закрытым, но не раньше, чем один из модераторов опубликовал сообщение, указывающее людям на popcorn-ru.tk/build/, который остается онлайн и сегодня.


миллионов убытков


Кинематографические компании внимательно следили за развитием событий и по-прежнему полны решимости закрыть форк раз и навсегда. Без официального ответа от разработчиков теперь они просят суд вынести заочное решение, присудив миллионы долларов за различные нарушения авторских прав и товарных знаков.


Список требований длинный. Среди прочего, создатели фильма требуют максимальной установленной законом компенсации за нарушение авторских прав для 21 названия фильма. Это в сумме составляет здоровые 3 150 000 долларов.


Это еще не все, к иску присоединилась и компания 42 Ventures, владелец товарного знака Popcorn Time. Компания, директором которой является юрист Керри Калпеппер, требует возмещения убытков в размере 2 миллионов долларов за нарушение прав на товарный знак.


Требуемая сумма возмещения ущерба достаточна для банкротства большинства людей. Однако заочное решение также сопровождается запросом на судебный запрет, который потенциально может иметь гораздо более широкие последствия.


Блокировка сайтов и многое другое


Предлагаемый судебный запрет потребует от интернет-провайдеров заблокировать доступ к нескольким доменным именам Popcorn Time, включая popcorn-ru.tk. До сих пор ни один федеральный суд не выносил такого постановления о блокировке по делу о пиратстве, но создатели фильма утверждают, что это вариант в соответствии с DMCA.


В частности, раздел 512 DMCA позволяет издать приказ, требующий от интернет-провайдеров «блокировать доступ к определенному, идентифицированному местоположению в Интернете за пределами Соединенных Штатов».


Кинематографические компании считают, что в данном случае такая блокировка оправдана. В своем предложенном приказе, который еще не утвержден судом, они используют следующую терминологию:


ПРИКАЗЫВАЕТСЯ, чтобы в течение 60 дней после получения этого приказа все интернет-провайдеры («ISP»), находящиеся под персональной юрисдикцией Соединенных Штатов, приложили все возможные технические усилия для БЛОКИРОВКИ доступа к своим серверам или серверам, находящимся под их контролем, к следующим Целевые доменные имена, на которых распространяется приложение Ответчика для пиратства фильмов Popcorn Time: http://popcorn-ru.tk; https://popcorn-time.tw/; и https://popcorntime-online.ch/.


По словам правообладателей, целевые интернет-провайдеры, в число которых могут входить Comcast, Verizon и AT&T, могут использовать различные варианты блокировки. Это включает в себя блокировку доменных имен и IP-адресов.


Запрошенный судебный запрет на этом не заканчивается. Кинокомпании также хотят, чтобы сторонние поставщики услуг, такие как Cloudflare и Google, не позволяли людям получать доступ к доменам Popcorn Time. Это включает в себя удаление всех результатов поисковой системы.


Кроме того, правообладатели добиваются приказа, который требует от платформы разработчиков GitHub отключить репозиторий Popcorn Time и различные связанные учетные записи.



Как упоминалось ранее, эти запросы подаются как часть ходатайства о вынесении заочного решения. Это означает, что ответчик не представлен в суде, что повышает вероятность того, что суд удовлетворит ходатайство.


Неизбежная битва за блокировку?


Однако, учитывая, что здесь поставлено на карту, вполне возможно, что — если заказ будет предоставлен — некоторые сторонние посредники будут возражать. В конце концов, некоторые из этих запросов довольно новы.


Запрос киностудий на блокировку сайтов не совсем нов. За последние недели одни и те же компании выдвинули аналогичные требования в судебных исках против интернет-провайдеров, таких как Grande CommunicationsRCN и  ВАУ!.


В целом представляется вероятным, что в ближайшем будущем вопрос о блокировке сайтов будет должным образом рассмотрен в судах США.


Копия ходатайства о вынесении заочного решения, поданного в Окружной суд США Восточного округа штата Вирджиния, доступна здесь (pdf)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE