Смешивание попкорна и пиратства может обойтись очень дорого

Смешивание попкорна и пиратства может обойтись очень дорого

29 апреля 2022 г.

Федеральный суд Техаса обязал бывшего сотрудника местного магазина телефонов выплатить 6250 долларов в качестве компенсации за ущерб, причиненный пиратством.


Уволенная женщина рекламировала клиентам пиратское приложение Popcorn Time, а также сама скачивала пиратский контент. Сумма возмещения убытков значительно меньше, чем 162 500 долларов, которые потребовали несколько киностудий.


Миллионы людей по всему миру используют пиратские приложения на своих мобильных устройствах для потоковой передачи телешоу и фильмов.


Это проблема правообладателей, которые в последние годы пытались решить проблему как в суде, так и вне его.



Гавайский поверенный Керри Калпеппер был особенно активен на юридическом фронте. Представляя различные кинокомпании, он обращался к пользователям, операторам сайтов и разработчикам, подключенным к Popcorn Time, Showbox и другим приложениям.


Эти юридические усилия также распространились на более косвенные цели, такие как интернет-провайдеры и службы VPN. Кажется, даже офлайн-цели небезопасны. В декабре прошлого года на бывшего сотрудника магазина VICTRA подали в суд за рекламу покупателям пиратского приложения Popcorn Time.


Сотрудник VICTRA рекламировал Popcorn Time


Иск был подан от имени создателей фильма «Охотник-убийца», к которому позже присоединились еще четыре кинокомпании. Создатели фильма обвинили госпожу Бойлан в скачивании нескольких фильмов. Что еще более необычно, правообладатели также обвинили ее в рекламе Popcorn Time покупателям в магазине VICTRA.


«Ответчик продвигал приложения о пиратстве фильмов для своих клиентов, чтобы побудить их покупать определенные продукты и тем самым увеличить свою собственную компенсацию», — говорится в исправленной жалобе.


Заявление было подкреплено показаниями клиента VICTRA, который заявил, что г-жа Бойлан рекомендовала и помогла ему установить Popcorn Time для бесплатного просмотра фильмов. На этого клиента подали в суд в предыдущем судебном процессе, и, вероятно, он предоставил информацию в рамках мирового соглашения.


После того, как клиент указал на г-жу Бойлан, создатели фильма провели дополнительное расследование, которое показало, что IP-адрес, связанный с ее подпиской Verizon, неоднократно использовался для загрузки пиратских фильмов.


Кинематографисты требуют 162 500 долларов


Когда VICTRA узнала об обвинениях, г-жа Бойлан была уволена с работы. Однако киностудии еще не закончили и также потребовали крупную сумму в качестве компенсации за ущерб от пиратства.


После того, как г-жа Бойлан не ответила в суде, создатели фильма потребовали вынесения заочного решения, требуя возмещения убытков в размере 150 000 долларов США в качестве компенсации за нарушение авторских прав и еще 12 550 долларов США за нарушение DMCA.


В недавнем постановлении судья окружного суда США Фрэнк Монтальво соглашается с тем, что правообладатели имеют право на возмещение убытков. Однако требования завышены, а окончательный вердикт существенно ниже.


«Несколько факторов предполагают несколько меньшую сумму возмещения ущерба, установленного законом», — пишет судья Монтальво, добавляя, что «факты не доказывают прямого нарушения Ответчиком, выходящего за рамки личного потребления».


По мнению суда, загрузки г-жой Бойлан для личного пользования не являются самой большой проблемой. Что имеет большее значение, так это то, что ответчик продвигал Popcorn Time в рекламе ради собственной выгоды.


6250 долларов будет достаточно


В целом, однако, суд не считает, что какие-либо из этих действий существенно навредили кинокомпаниям.


«Сопутствующее нарушение ответчиком является несколько более серьезным, поскольку оно, вероятно, привело к большей потере дохода, чем ее прямое нарушение, и было совершено для ее собственной выгоды. Даже в этом случае общий ущерб истцам вряд ли будет существенным», — говорится в постановлении.


Вместо запрошенных 162 500 долларов в качестве возмещения ущерба суд постановил, что в данном случае достаточно 6 250 долларов. Дополнительное вознаграждение в размере 10 680 долларов США в виде гонораров и расходов на адвоката увеличивает общую сумму причитающихся 16 930 долларов США.


Значительно уменьшенная сумма возмещения убытков спасает ответчика от потенциального пожизненного долга. Однако судья Монтальво подчеркивает, что сумма, вероятно, достаточно высока, чтобы она могла извлечь урок.


Копия постановления, вынесенного судьей окружного суда США Фрэнком Монтальво, доступна здесь (pdf)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE