Что делать, если фанат нарушает ваши авторские права?

Что делать, если фанат нарушает ваши авторские права?

22 мая 2022 г.

Фото Аби Шрайдер на Unsplash


Take-Two Interactive подала в суд на нескольких программистов и энтузиастов, которые, как утверждается, стояли за популярными фан-проектами re3 и reVC Grand Theft Auto.


  • В иске говорится, что после того, как компания подала уведомление об удалении проектов из Github в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху, ответчики подали недобросовестное встречное уведомление о восстановлении контента, что инициировало этот судебный процесс о нарушении авторских прав. *

Ранее в этом году группа программистов и энтузиастов Grand Theft Auto выпустила 're3' и 'reVC', пара релизов GTA 3 и Vice City, подвергшихся обратному проектированию. .



Код означал, что в эти старые, но всеми любимые игры можно было играть со значительными улучшениями, но веселье длилось недолго.


В ответ на проекты Take-Two и Rockstar Games подали уведомление о нарушении авторских прав в цифровую эпоху на Github, где хранился код, с просьбой удалить из репозиториев re3 и reVC.


Первоначально руководитель проекта «aap» усомнился в подлинности демонтажа. «Это не невозможно, это просто тролль. Трудно сказать. Но лучше предположить, что это реально», — сказал он Eurogamer.


В соответствии с юридическими требованиями Github выполнил требование об удалении, но, как TF [отметил в то время] (https://torrentfreak.com/dmca-notice-wipes-reverse-engineered-gta-code-from-github-210221/ ), у команды, стоящей за проектами, была возможность подать встречное уведомление DMCA, если она была уверена, что ее работа разрешена законом об авторском праве.


После оценки вариантов это именно то, что команда сделала, оставив Take-Two всего пара недель, чтобы подать иск, чтобы предотвратить повторное появление контента на Github. По истечении этого времени платформа кодирования [восстановлена] (https://torrentfreak.com/reverse-engineered-gta-code-back-online-after-dmca-counter-notice-210628/) 're3' и 'reVC'. , по закону.


«Мы утверждаем, что наш проект подпадает под добросовестное использование: наша цель явно не пиратство или что-то в этом роде, поскольку вам все еще нужна оригинальная игра. Скорее, мы хотим заботиться об игре, исправляя и улучшая ее, а также выводя на новые платформы», — сообщил тогда TF руководитель проекта aap.


«Это заставило многих людей покупать или повторно покупать игру у Take-Two, поэтому они не теряют деньги, а совсем наоборот».


Хотя Take-Two не действовала достаточно быстро, чтобы предотвратить восстановление «re3» и «reVC» на Github, теперь компания подала полномасштабный судебный иск против их разработчиков.


Жалоба о нарушении авторских прав


В иске Take-Two, поданном в калифорнийский суд несколько часов назад, фигурируют Анджело Папенхофф (aap), Тео Морра, Эрай Орсунус и Адриан Грабер в качестве названных ответчиков, а также Доу 1 «Эш Р / Эш/735» и девять других неназванных Доу. .


«Проекты ответчиков с исходным кодом, известные как re3 и reVC, якобы создали набор программных файлов (которые, по утверждению ответчиков, они «обратно разработали» из исходного программного обеспечения Игры), которые позволяют представителям общественности играть в Игры на различном оборудовании. устройств, но с так называемыми «улучшениями» и «модификациями», добавленными ответчиками», — говорится в жалобе.


«Возможно, наиболее примечательно то, что Ответчики утверждают, что их производный исходный код GTA позволяет игрокам устанавливать и запускать Игры на нескольких игровых платформах, включая те, на которых Игры никогда не выпускались, такие как PlayStation Vita и Nintendo Switch».


По мнению Take-Two, действия ответчиков являются умышленными и преднамеренными, поскольку они прекрасно осознают, что у них нет необходимых прав на копирование, адаптацию или распространение производных исходных кодов GTA или аудиовизуальных элементов игр. Игровой гигант добавляет, что Папенхофф публично выразил обеспокоенность тем, что Take-Two узнает о проектах «re3» и «reVC».


Ответчики создали репозитории на Github


Согласно жалобе, ответчики загружали свои проекты на Github и со временем дорабатывали и обновляли эти репозитории, пока не был создан «полный набор» производных файлов для игр GTA 3 и Vice City.


«Эти файлы с исходным кодом содержат не только производный программный код, который позволяет Играм работать на компьютере игрока, но также содержит исходный цифровой контент Take-Two, такой как текст, диалоги персонажей и некоторые игровые активы. Кроме того, репозитории re3 GitHub содержат ссылки на места, где представители общественности могут загрузить полную устанавливаемую сборку программного обеспечения re3 и reVC», — добавляет Take-Two.


Компания заявляет, что производные версии игр «практически идентичны» оригиналам по функциям, внешнему виду и игровому процессу (за исключением модификаций, добавленных ответчиками) и позволяют игрокам испытать «точно такие же виды, звуки, сюжет, сеттинг, диалоги и другой творческий контент», присутствующий в оригиналах.


Ответчики намеревались создавать и распространять пиратские игры


В иске Take-Two утверждается, что ответчики сделали публичные заявления, демонстрирующие их намерение создавать и распространять пиратские игры Grand Theft Auto, используя Twitter и Discord для получения помощи в проектах.


Игровая компания также настаивает на том, что ответчики признали, что исходный код не является оригинальным, а задуман как копии оригиналов.


«[D] ответчики рабски воссоздали исходный код для игры в Игры, «декомпилировав» код объекта Игр (или «машины»), а затем обработав этот материал для создания игрового опыта, идентичного оригинальным Играм, — добавляет ее иск.


Обращение к уведомлениям DMCA, отправленным на Github


Как отмечалось ранее, в феврале Take-Two отправила Github уведомление об удалении DMCA с просьбой отключить и/или удалить репозитории, предположительно нарушающие авторские права. Компания заявляет, что встречные уведомления, направленные ответчиками в ответ, не были правомерными.


«По крайней мере в трех отдельных случаях в период с апреля по июнь 2021 года ответчики Оркунус, Морра и Грабер представили GitHub встречные уведомления под присягой, утверждая, что удаление репозиториев было ошибочным или иным образом незаконным», — говорится в иске.


«Take-Two проинформирована и считает, и на этом основании утверждает, что эти встречные уведомления были сделаны недобросовестно и сознательно и преднамеренно исказили GitHub содержимое репозиториев re3 GitHub».


Кроме того, утверждается, что команда реверс-инжиниринга ожидала ответа Take-Two, отметив в Discord, что вопрос был в том, «КОГДА, а не ЕСЛИ» компания «нанесет ответный удар».


Заявления о нарушении авторских прав


Take-Two заявляет, что, преднамеренно и злонамеренно копируя, адаптируя и распространяя ее исходный код и другой контент, все ответчики нарушили ее исключительные права в соответствии с законом об авторском праве.


В результате компания имеет право на возмещение убытков в размере, который будет определен в суде, или, в качестве альтернативы, на максимальную установленную законом сумму возмещения убытков в размере 150 000 долларов США за каждое произведение, нарушающее авторские права.


Кроме того, игровая компания заявляет, что, отправив недобросовестные встречные уведомления DMCA о восстановлении проектов на Github, трое ответчиков представили ложные сведения в соответствии с [U.S.C. § 512(f)] (https://www.law.cornell.edu/uscode/text/17/512).


«Соответственно, Ответчик Орсунус, Морра и Грабер несут ответственность за ущерб, включая расходы и гонорары адвокатов, понесенные Take-Two», — добавляется в жалобе.


Наконец, Take-Two добивается временного, предварительного и постоянного судебного запрета, чтобы удержать ответчиков от продолжения их деятельности, предположительно нарушающей авторские права. Компания требует, чтобы весь исходный код и игры, нарушающие авторские права, были удалены из Интернета, и хочет, чтобы ответчики передали все материалы, нарушающие ее права.


Take-Two также хочет вести полный учет «всех продаж или загрузок продуктов или услуг», которые нарушают ее права.


Жалобу Take-Two о нарушении авторских прав можно найти здесь (pdf)



Впервые опубликовано [здесь].



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE