Что регулирование стейблкоина может означать для Великобритании

Что регулирование стейблкоина может означать для Великобритании

8 июня 2022 г.

4 апреля правительство Великобритании объявило о планах превратить страну в «глобальный центр» криптоиндустрии. Частью плана является регулирование и интеграция стейблкоинов в экономику, хотя подробности пока неизвестны.

Одним из самых привлекательных и противоречивых аспектов криптовалют является очевидное отсутствие государственного контроля. Сторонники утверждают, что благодаря блокчейну у стран не будет необходимости тщательно управлять криптовалютами, что позволит избежать удушающей бюрократии и неэффективности.

Регулирование стейблкоинов было бы обращением вспять этой тенденции, напрашивается вопрос; что будет дальше?

Что такое стейблкоин?

Тот вопрос замутил вопрос, что такое стейблкоин. «Это то, что обсуждается», — говорит доктор Гаррик Хайлман, руководитель отдела исследований Blockchain.com. «Существует три широких типа стейблкоинов: стейблкоины с привязкой к доллару США или фиату, стабильные монеты с крипто-обеспечением, которые поддерживаются другими криптоактивами, и начинает появляться третий вид, называемый алгоритмическими стейблкоинами, стоимость которых устанавливается и управляется алгоритмом. ”

Стоимость других стейблкоинов привязана к золоту, а в случае с Petro — к стоимости барреля нефти, произведенной в определенной части Венесуэлы.

«Различные инструменты, разработанные в криптопространстве, общеизвестно нестабильны». Доктор Хайлман продолжает. За 13 лет, прошедших с момента его первого запуска, стоимость биткойна трижды упала более чем на 80%, а остальная часть рынка была столь же нестабильной. Часть проблемы заключается в том, что биткойны и многие другие криптовалюты не имеют обеспечения, объясняет он: «[Это означает], что вы не можете обменять биткойн на какой-то актив или залог, который помогает стабилизировать его стоимость».

Стейблкоины были разработаны как решение этой проблемы с первым примером, Tether (USDT), привязывающим свою стоимость к доллару США. При этом стоимость Tether стала намного более стабильной, и это может помочь обеспечить метод конвертации необеспеченных криптовалют в фиатную валюту. К нему также присоединяется USD Coin (USDC).

Хотя стейблкоины не так распространены, как их более нестабильные аналоги, британские компании, занимающиеся криптовалютами и работающие с блокчейнами, с нервным волнением смотрят на это объявление.

Стейблкоины в Великобритании

Алекс Мосс, директор манчестерской компании онлайн-маркетинга Firecask, с нетерпением ждет подробностей о том, что будет делать Министерство финансов. Поскольку большая часть его бизнеса приходится на NFT со всего мира, и только 10% приходится на Великобританию, ему приходится иметь дело с конвертацией валют как из криптовалюты в фиат, так и из долларов США в фунты стерлингов.

«Прямо сейчас, когда кто-то платит мне криптовалютой, мне приходится преодолевать множество препятствий, чтобы перевести эти деньги на мой банковский счет в Сантандере, так много необходимых процедур, которые могли бы быть более простыми», — говорит он.

В текущем процессе он конвертирует криптовалюты в стабильные монеты, обычно в доллары США, в фиатную валюту и, наконец, в фунты стерлингов.

Мосс описывает эту проблему со своей точки зрения: «Допустим, я получаю 100 000 долларов в долларах США. Я знаю, что сегодня он стоит 160 000 фунтов стерлингов. Где взять? Binance, Coinbase, где-то еще? И тогда я должен попытаться довести его до фиатного уровня. И даже в этом случае я могу сделать это прямо из GBP в USDC? Если да, то какой смысл делать это из USDC в доллары США, а затем использовать что-то вроде Transferwise и производить обмен валюты там?»

Он надеется, что нормативно-правовая база, которую может установить HMRC, может сгладить этот процесс, исключив конвертацию долларов США в фунты стерлингов и придав стейблкоинам некоторую легитимность для людей, скептически относящихся к криптовалютам. Он надеется, что при этом Великобритания станет «более дальновидной».

Размышляя о том, что может сделать HMRC, он больше всего взволнован стейблкоином, привязанным к фунту, регулируемым правительством, говорящим: «В краткосрочной перспективе он станет дешевле, и все деньги останутся в стране, вместо того, чтобы платить какую-то плату за газ. или любые правительственные или нормативные сборы, которые Binance может выполнять».

Его волнение, однако, может быть смягчено менее захватывающим опытом, который Венесуэла имела со своей национальной стабильной монетой Petro и с криптовалютами в целом. Латиноамериканская страна обратилась к криптовалютам, чтобы справиться с санкциями, наложенными на них США, создав Petro.

Петро

Правительство Венесуэлы пыталось увеличить распространение Petro, потребовав его использования для оплаты некоторых государственных услуг и топлива для авиакомпаний.

Несмотря на эти попытки, Petro не получил широкого распространения. Только 15% платежей за топливо были сделаны через Petro в 2020 году, с усыновлением лучше не становится. Николь, венесуэльский художник NFT и автор криптовалютного издания BitAcademyWeb, соглашается. Она говорит: «Большинство венесуэльцев не понимают, что такое Petro, а те, кто понимает, не используют его, потому что это не децентрализованный криптоактив».

По словам Николя, вместо этого большинство венесуэльцев используют другие криптовалюты, такие как биткойн, эфириум и доллар США. «Самая используемая монета — USDT. Его используют многие магазины. Другая наиболее используемая монета — биткойн».

Венесуэла не лучшее сравнение с Великобританией. По словам Николь, из-за гиперинфляции, вызванной санкциями, и стремительного роста экономики венесуэльцы обратились к криптовалютам, отличным от Petro, чтобы избежать инфляции. «Другие стейблкоины, такие как USDT и USDC, очень легко использовать при совершении любых транзакций без риска потери стоимости в долгосрочной перспективе».

Несмотря на то, что существуют сильные стимулы для использования криптовалют, стоимость и технические требования к использованию криптовалют препятствуют их использованию многими венесуэльцами, особенно среди беднейшие части страны.

Без таких сильных стимулов для принятия криптовалют Мосс не ожидает каких-либо радикальных изменений. Тем не менее, ему не терпится увидеть, что произойдет. «Будет интересно посмотреть, какой будет реакция. Не из пространства NFT или криптопространства, а извне».

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE