Какова ваша личность предпринимателя?

Какова ваша личность предпринимателя?

5 ноября 2022 г.

Согласно Кембриджскому словарю, личность — это «особый тип характера, который, как кажется, есть у человека и который часто отличается от его реального или личного характера». Этот термин также используется в маркетинге, когда речь идет о вымышленном персонаже для клиентского сегмента. Другими словами, персона – это вымышленный персонаж, представляющий определенную личность и поведение.

У предпринимателей также есть разные персонажи, которые определяют, как они управляют своими компаниями. Знание своего образа предпринимателя поможет вам лучше понять свои личные цели, свой стиль управления и свою личность.

Персонажи, которые я описываю ниже, являются добровольно стереотипными, но этот список дает вам план, чтобы задать вопросы о вашем предпринимательском стиле. Зная свои сильные и слабые стороны, вы сможете стать лучшим предпринимателем.

7 типов предпринимателей

  1. Кикстартер: им нравится постоянно начинать что-то новое, и они даже могут вести несколько бизнесов параллельно. Этот многогранный фокус дает им преимущество в том, как быстро они могут учиться на нескольких предприятиях, но он также может слишком распылять их внимание. У участников Kickstarter хорошее видение будущего, но они также могут быстро потерять интерес и перескакивать с одного проекта на другой, не осознавая всего потенциала проектов.

Известный Kickstarter: Илон Маск, генеральный директор SpaceX и Tesla, основатель The Boring Company, Neuralink и OpenAI

Сильные стороны: открытие нового бизнеса

Слабые стороны: доступное внимание

  1. The Hustler: они преуспели в продаже и продвижении своего бизнеса. Обычно они создают предприятия, основанные на предоставлении услуг, такие как агентства или консалтинговые фирмы, где они проводят много времени с клиентами. Они также понимают ценность нетворкинга и тратят много времени на создание новых отношений. Их сеть обширна, но также имеет тенденцию распространяться во многих направлениях, что может привести к тому, что они со временем потеряют концентрацию или энергию. Хастлеры очень энергичны и харизматичны, но эта высокая энергия также может привести к выгоранию, если ее не держать под контролем.

Знаменитый мошенник: Опра Уинфри, ведущая Шоу Опры Уинфри

Сильные стороны: продажи и нетворкинг

Слабые стороны: склонность к выгоранию

  1. Инженер. Обычно он имеет техническое или исследовательское образование. Их знания являются основой их компании. Инженеры отлично справляются с созданием технологических компаний, но деловая сторона предпринимательства может их подавить. Иногда в интересах инженеров найти соучредителя, который дополнит их отсутствие деловой чувствительности. Их стиль управления также более механический, и они склонны рассматривать людей как машины, которые они могут программировать.

Известный инженер: Билл Гейтс, основатель Microsoft и Bill & Фонд Мелинды Гейтс

Сильные стороны: технологии

Слабые стороны: эмоциональный интеллект

  1. Гуру: они тратят много времени на создание сильного личного бренда, более или менее связанного со своей компанией. Их обычно воспринимают как идейных лидеров или влиятельных лиц, и они отлично умеют привлекать новые таланты в свою компанию. Они также довольно часто тратят время на создание уникальной корпоративной культуры, соответствующей их личному бренду. Риск для Гуру зайти слишком далеко и создать сектантскую среду (помните Адама Неймана?). Компании также трудно потерять своего Гуру, поскольку ее бренд привязан к личности.

Известный гуру: Тони Шей, бывший генеральный директор Zappos и автор книги Доставка счастья

Сильные стороны: корпоративная культура

Слабая сторона: путаница личного бренда и бренда компании

  1. Визионер: они сосредотачиваются на общей картине и часто могут выявлять тенденции до того, как они станут общепринятыми. Инновации — это ключевое слово для провидцев, и они, как правило, строят компании, ориентированные на технологии. Однако их постоянная сосредоточенность на долгосрочном видении иногда может привести к разрыву с реальными повседневными операциями. Мечтатели иногда могут искажать окружающую их действительность, чтобы она соответствовала их идеалистическому видению. Это повышает их устойчивость, но также может скрыть проблемы, с которыми они сталкиваются в настоящем.

Известный визионер: Стив Джобс, основатель Apple

Сильные стороны: подрывные инновации

Слабые стороны: искажение реальности

  1. Самозагрузчик. Они предпочитают органично строить свой бизнес, ориентируясь на рост доходов, а не на внешний капитал. Бутстрепперы — настоящие мастера на все руки, способные в одиночку создать надежный старт для своей компании. Обычно они очень терпеливы и могут ждать годы или даже десятилетия, прежде чем их бизнес пойдет в гору. Однако их активное участие в повседневных делах может помешать им делегировать задачи кому-то еще и ограничить рост компании.

Известный загрузчик: Джейсон Фрид, основатель Basecamp

Сильные стороны: широкий набор навыков

Слабая сторона: делегирование

  1. Скалер: они делают все, чтобы их компания развивалась как можно быстрее (полная противоположность Bootstrapper). Обычно они стремятся разрушить устоявшуюся отрасль благодаря новой технологии или бизнес-модели. Этот стремительный рост может также навредить членам их команды, которых обычно просят пожертвовать своей личной жизнью ради компании. Корпоративная культура может пострадать, если скейлеры будут слишком сильно стремиться к росту.

Знаменитый скалер: Джефф Безос, основатель Amazon

Сильные стороны: расширение бизнеса

Слабая сторона: счастье в команде

Photo by Ben Sweet on Unsplash

Как найти свою личность?

Поиск своей личности может помочь вам понять, почему вы являетесь предпринимателем. Попытка жить в образе, который вам не подходит, только принесет разочарование и снизит вашу мотивацию. Интроспективная работа никогда не помешает предпринимателю.

Чтобы понять, кто вы, задайте себе следующие вопросы:

* Кем вы восхищаетесь больше всего?

Спросите, кем из предпринимателей вы восхищаетесь больше всего. Это хороший способ узнать, что вас мотивирует. Вам не нужно вдохновляться чрезвычайно успешными людьми; предприниматели, которым удалось создать прочный баланс между работой и личной жизнью, могут стать отличным источником вдохновения. Люди, которыми вы больше всего восхищаетесь, многое расскажут вам о том, какой жизни вы хотите для себя.

* Какую культуру вы хотите создать?

Культура компании всегда связана с ее основателями. Это может измениться со временем, но основатели всегда строят первые кирпичи, которые будут формировать компанию в долгосрочной перспективе. Знание своей персоны поможет вам проанализировать, как вы влияете на культуру вашей компании. Культура, ориентированная на рост, будет отличаться от культуры, ориентированной на инновации или благополучие. Если вы спросите себя, в какой компании вы хотели бы работать, это поможет вам более последовательно формировать корпоративную культуру.

* На какие жертвы вы готовы пойти?

Создание бизнеса всегда требует некоторых жертв, но важно спросить себя, где ваш предел. Некоторые предприниматели готовы поставить порог личной жертвы очень высоко, и они, естественно, будут склоняться к более требовательным персонам, таким как Шустрик или Скалер. Однако это не означает, что им будет легче добиться успеха. Хорошо сбалансированная этика между работой и личной жизнью часто является признаком долгой карьеры. Вы должны решить, на какие жертвы вы готовы пойти, пока не стало слишком поздно возвращаться назад.

* Как вы оцениваете успех?

Успех — субъективный показатель. Успех можно измерить по-разному: деньги, свободное время, польза для общества, счастье клиентов, счастье сотрудников и т. д. Знание того, как вы измеряете успех, имеет решающее значение, если вы хотите чувствовать себя довольным своей работой. Сосредоточение внимания на неправильном показателе только подтолкнет вас к предпринимательскому стилю, который не соответствует вашим личным ценностям.

Что ваша личность говорит о вашем бизнесе?

Знание своей персоны может многому научить вас в том, как вы управляете своей компанией и своими личными амбициями. Ваш персонаж также может меняться со временем или представлять собой смесь разных персонажей.

Лично я лучше всего чувствую себя в образе Bootstrapper. Это соответствует моему способу работы, моему набору навыков и моим личным ценностям. Я совершенно уверен, что какое-то время сохраню этот образ, но так было не всегда. Когда я начал свой путь предпринимателя, у меня был образ Хастлера, пока я не понял, что это не соответствует тому, как я хочу работать. Потребовалось некоторое время, чтобы перейти к более адаптированному образу. Эта смена личности также привела к изменению того, как я управлял своей компанией, но теперь я чувствую себя более синхронизированным со своим бизнесом.

Важно постоянно задавать себе вопросы о том, чего вы хотите от своей компании. Персонажи, о которых я упоминал в этой статье, — это шаблоны, которые помогут вам обнаружить свои сильные и слабые стороны. В конце концов, каждый предприниматель уникален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Постоянные эксперименты и личное развитие помогут вам стать лучшим предпринимателем.

Как сказал философ Ален де Боттон, «любой, кто не стесняется того, кем он был в прошлом году, вероятно, недостаточно учится». Не пора ли сменить образ?

Первоначально опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE