Что издатели должны были сказать о спросе на данные о продажах Internet Archive

Что издатели должны были сказать о спросе на данные о продажах Internet Archive

10 апреля 2022 г.

Hachette, HarperCollins, John Wiley и Penguin Random House просят суд отклонить запрос Internet Archive на доступ к огромным объемам данных о продажах книг. IA хочет оспорить иск издателей, показав, что предоставленная ими библиотека не причинила вреда, но издатели описывают запрос не только как «чрезвычайно обременительный», но и как «неуместный».


В июне прошлого года издатели Hachette, HarperCollins, John Wiley и Penguin Random House подали в суд на Интернет-архив за нарушение авторских прав, описывая свою «Открытую библиотеку» как работающую как пиратский сайт.



Интернет-архив (IA) смотрит на вещи по-другому, отмечая, что его процесс «контролируемого цифрового кредитования» действует в целях, включая сохранение, доступ и исследования, поэтому соответствует стандартам «добросовестного использования». Параллельно с этим IA считает, что ее ответственность ограничена положениями о безопасной гавани DMCA.


Как [сообщалось] (https://torrentfreak.com/internet-archive-wants-publishers-sales-data-to-show-digital-library-doesnt-hurt-sales-210814/) на прошлой неделе, IA хочет получить возможность показывают, что предоставление цифровых библиотек не оказало негативного влияния на бизнес издателей.


Для этого IA нужен доступ к данным о продажах 127 книг, перечисленных в иске, а также данные об одной или нескольких сопоставимых работах, которые не были доступны для цифрового проката одновременно с этими работами. Однако стороны не могут прийти к компромиссу, поэтому теперь IA требует доступ к подробным данным о продажах всех книг, проданных с 2011 года.


Издатели отвечают на запрос Интернет-архива


В новом ответе суду издатели повторяют свои утверждения о том, что IA управляет «службой незаконного распространения электронных книг», которая угрожает «разрушить рынок электронных книг легальной библиотеки». Издатели говорят, что они уже подготовили подробные данные о продажах и финансовые данные для 127 книг в иске, в общей сложности более 670 000 строк данных в Excel.


Они говорят, что IA теперь хочет получить доступ к данным, относящимся к более чем 500 000 дополнительных книг, жалуясь, что ей нужен доступ только потому, что данные, которые она получила до сих пор, не подтверждают ее теорию об отсутствии вреда для рынка.


«IA утверждает, что имеет право [получить доступ к данным], чтобы увидеть, могут ли существовать какие-либо доказательства, подтверждающие по существу невероятную теорию о том, что копирование целых книг и их распространение среди любого представителя общественности во всем мире по запросу не конкурирует с истцами. «продажи одних и тех же книг», — говорится в письме издателей.


«Хуже того, поиски IA основаны на явно ложной теории о том, что они могут количественно оценить ущерб, причиненный их нарушением, путем сравнения продаж совершенно разных книг. Книги — это не взаимозаменяемые вещи, а производительность рынка определяется бесчисленным количеством неопределенных и меняющихся фактов».


Издатели: Fourth Factor Добросовестное использование «Неправильно истолковано»


Издатели говорят, что они распространяют свои книги среди миллионов читателей по всему миру через множество легальных каналов, в том числе путем продажи или лицензирования электронных книг агрегаторам библиотек, которые позволяют посетителям библиотек бесплатно брать электронные книги на своих устройствах с учетом ограничений. Однако они настаивают на том, что аргумент IA о том, что ее практика кредитования не влияет на коммерческую эффективность книг, неверно истолковывает четвертый фактор анализа добросовестного использования.


«Четвертый фактор выходит за рамки потерянных продаж и вместо этого фокусируется на влиянии [использования с нарушением авторских прав] на потенциальный рынок или стоимость произведения, защищенного авторским правом», и требует рассмотрения «не только… рыночного вреда, причиненного конкретным действия предполагаемого нарушителя, но и рыночный ущерб, который может возникнуть в результате неограниченного и широко распространенного поведения [одного и того же] рода», — пишут они.


«Здесь IA явно наносит ущерб существующим рынкам истцов, отказываясь платить обычные сборы, которые агрегаторы платят за распространение одних и тех же электронных книг среди пользователей библиотек. Ущерб рынку усугубляется по мере того, как другие участвуют в этой деятельности, уничтожая существующий в настоящее время динамичный рынок лицензионных библиотечных электронных книг. Ни одна из запрошенных данных или так называемых «сопоставимых данных» не является необходимой и даже не связана с этой категорией рыночного ущерба».


Запрашиваемые данные «несущественны», создают огромную нагрузку


Издатели заявляют, что предоставление данных о продажах помимо тех, которые относятся к работам в костюме, не только «чрезвычайно обременительно», но и «неуместно».


Они отклоняют утверждения IA о том, что создание данных не будет обременительным, как «абсурдное», поскольку это потребует от них извлечения массы данных из нескольких баз данных способом, который они не делали бы в обычном ходе бизнеса. Это потребует «неисчислимого» времени сотрудников и значительных ресурсов для компиляции того, что может составлять миллиарды строк данных.


Кроме того, издатели говорят, что весь запрос данных основан на ложной предпосылке, что книги можно сравнивать друг с другом, и не учитывают события, повышающие продажи, такие как смерть автора, экранизация книги или получение отличной награды. рассмотрение.


«Короче говоря, невозможно рассчитать рыночный ущерб от нарушения прав IA на основе грубого сравнения, которое предлагает IA, потому что существует бесчисленное множество причин, по которым одна книга продается больше копий, чем другая, которые не имеют ничего общего с нарушением прав IA. Спрос IA на эти массивные данные не имеет прочной основы. Это нужно отрицать», — заключают они.


Письмо издателей можно найти здесь (pdf)


  • Первоначально опубликовано как «[Издатели: спрос на данные о продажах Интернет-архива является «обременительным и неуместным] (https://torrentfreak.com/publishers-internet-archives-sales-data-demand-is-burdensome-and-irrelevant-210919/ ) с лицензией Attribution-NonCommercial 3.0 Unported (CC BY-NC 3.0).*


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE