Что такое размытие фото? Как новый фокус Google исправляет ваши старые фотографии

Что такое размытие фото? Как новый фокус Google исправляет ваши старые фотографии

8 октября 2022 г.

Google был пионером в области вычислительной фотографии за последние несколько лет, и его последний трюк под названием 'Photo Unblur' может быть одним из самых впечатляющих трюков на сегодняшний день. Функция Google Фото, которая изначально будет эксклюзивной для Pixel 7 и Pixel 7 Pro, он обещает спасти ваши новые и старые снимки от размытого забвения.

Photo Unblur — это расширение «Face Unblur», которое появилось в прошлом году на Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Последняя быстро стала одной из самых популярных функций вычислительной фотографии с тех пор, как Google представила «Night Sight». на Pixel 4 еще в 2019 году. Но он также сильно отличается от Photo Unblur, что означает, что они будут действовать как дополнительные режимы для различных ситуаций.

Обе функции используют машинное обучение для улучшения ваших снимков, но Photo Unblur предназначен для улучшения снимков, которые вы уже сделали на любой камере. В то же время Face Unblur — это упреждающий режим, который использует мощь тензорного чипа Google, чтобы обнаруживать, когда кто-то движется слишком быстро в вашей сцене. Затем он автоматически делает две фотографии, которые затем объединяются, и вы получаете хорошо экспонированный, резкий снимок.

Итак, как именно работает новый режим Photo Unblur от Google без подачи нескольких снимков одной и той же сцены? Google еще не полностью раскрыл свою внутреннюю работу, но мы можем получить хорошее представление, посмотрев, откуда она взялась.

Как работает функция Photo Unblur?

Photo Unblur не появился совершенно неожиданно — хотя Google еще не расширил свою внутреннюю работу, он, вероятно, основан на некоторых существующих функциях, которые мы видели в приложении Google Фото. А это означает, что в конечном итоге он может быть доступен на устройствах помимо Pixel 7 и Pixel 7 Pro.

В 2021 г. блог Google AI описал технологию двух новых функций Google Фото под названием 'Denoise' и «Резкость». Они прибыли, чтобы помочь вам улучшить фотографии, снятые в сложных условиях или на старые телефоны с шумными датчиками или старой оптикой. И они, вероятно, составляют основу Photo Unblur.

В фоторедакторах уже давно есть ползунки, которые помогают регулировать шум и резкость, но новая технология Google намного умнее, чем они. Во-первых, он анализирует все ваше изображение, чтобы определить уровни шума и размытия до уровня пикселей, независимо от того, какой камерой были сделаны фотографии.

Диаграмма, показывающая, как Алгоритм шумоподавления Google работает

В 2021 году Google показал, как его алгоритмы создают карты шума для поддержки эффективного улучшения изображения. (Изображение предоставлено Google)

Этот важный шаг позволяет выполнять шумоподавление и устранение размытия на более детальном уровне, чем старые методы, что делает их менее требовательными к процессору. И это делает их идеальными для работы на устройстве или в облаке. После того, как Google проанализирует ваше изображение, он может применить свои несколько нелогичные методы для уменьшения размытия и шума.

Это противоречит здравому смыслу, поскольку подразумевает размещение вашей фотографии в, казалось бы, «неправильном» положении. направление, прежде чем вернуть его к улучшению по сравнению с оригиналом. Чтобы уменьшить шум, Google объединяет зашумленные пиксели (эффективно понижая разрешение изображения), а затем объединяет их вместе, восстанавливая более мелкие детали. Повышение резкости работает аналогичным образом: алгоритмы Google повторно размывают изображение несколько раз в эффективном и удобном для телефона процессе.

Две фотографии девушка улыбается

Прошлогодний "Denoise" и Инструменты «Резкость» в редакторе Google Фото смогли добиться таких результатов. Новый Photo Unblur основан на аналогичной технологии. (Изображение предоставлено Google)

Так как же Photo Unblur основывается на этих методах? Сейчас мы не знаем подробностей, но год — это долгий срок для машинного обучения, и некоторые примеры Google во время запуска Pixel 7, безусловно, выглядели впечатляюще.

Изображение ниже, например, было впечатляюще очищено от почти непригодных для использования источников, которые, по-видимому, были вызваны движением света и чрезмерно длинной выдержкой.

Поскольку функция «Размытие фотографий» не работает с двумя изображениями одной и той же сцены, как функция «Размытие лица», она может оказаться не такой мощной, как старая функция, особенно для проблем, вызванных движением. Но мы с нетерпением ждем возможности попробовать наши старые снимки, когда появятся Pixel 7 и Pixel 7 Pro.

Как вы используете Photo Unblur?

Google снова не раскрыл подробности того, как вы будете использовать Photo Unblur на Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Но было сказано, что «всего за несколько нажатий» вы сможете удалить размытие и визуальный шум в процессе, который звучит так же просто, как и в прошлом году Волшебный ластик (для удаления ненужных объектов).

Этот процесс будет происходить в приложении Google Фото, при этом Photo Unblur изначально будет доступен только на PIxel 7 и Pixel 7 Pro. Но мы ожидаем, что эта технология в конечном итоге будет доступна на всех устройствах, на которых запущено приложение Google Фото, позднее.

Хотя Photo Unblur не так автоматизирован, как Face Unblur, который работает во время процесса фотосъемки на телефонах, начиная с серии Pixel 6, он выглядит как еще один очень простой пример вычислительной фотографии, улучшающей наши снимки. Включая старые, которые мы списали.

Вполне вероятно, что эти два режима будут дополнять друг друга: Face Unblur срабатывает (на поддерживаемых устройствах) до того, как вы сделаете снимок, а Photo Unblur будет полезен для старых снимков, сделанных на любой камере. Очень скоро мы опробуем Photo Unblur и обновим эту статью всеми нашими выводами.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE