Что означает OpenAI GPT-4 для будущего разработки программного обеспечения

Что означает OpenAI GPT-4 для будущего разработки программного обеспечения

29 марта 2023 г.

:::информация Ниже приводится коллекция горячих тем в технологической экосистеме.

:::

Со всей активностью в области ИИ и растущей популярностью ChatGPT вы, возможно, задавались вопросом, в какой степени это повлияет на индустрию программного обеспечения. Сегодня мы говорим именно об этом.

🍿 Быстрый перекус

  • 🛠️ OpenAI GPT-4 может затронуть 80 % рабочих мест в США, но станет ли это концом для инженеров-программистов?
  • 🍎 Доход Apple только от услуг больше, чем у Nike и McDonald’s вместе взятых, а этот сегмент в два раза прибыльнее, чем подразделение продуктов Apple.
  • 🤖 Несмотря на увольнения в технологической отрасли, рынок SaaS по-прежнему растет, и компании стремятся внедрить роботизированную автоматизацию процессов, чтобы сделать персонал более продуктивным и эффективным.
  • 🍟 Дополнительные бонусы: генеральный директор OpenAI не получил долю в капитале, конкурирующий с ним ИИ привлек $150 млн, а главный архитектор Intel ушел, чтобы основать стартап по разработке программного обеспечения для игр с генеративным искусственным интеллектом.
  • 💸 +7 раундов финансирования


🍔 Полный обед

Предполагаемое влияние GPT-4 на рабочую силу и будущее разработки программного обеспечения

* OpenAI's GPT-4 could impact 80% of US workers' jobs, with 19% seeing at least half of their tasks affected, согласно статье исследователей из OpenAI и Пенсильванского университета.

* Профессии с наибольшим риском заражения включают математиков, налоговых инспекторов, писателей, веб-дизайнеров, бухгалтеров, журналистов и секретарей по правовым вопросам.

* Ожидаемое общее влияние GPT будет наиболее сильным в следующих отраслях: услуги по обработке данных, информационные услуги, издательское дело и страховые компании.

* Отрасли, которые, как ожидается, пострадают меньше всего, — это производство продуктов питания, производство изделий из дерева и вспомогательная деятельность в сельском и лесном хозяйстве.

* Конечно, исследование имеет свои ограничения, но основной вывод заключается в том, что модели GPT получат более широкое распространение. For example, startups are already using GPT-4 to reduce costs on human developers.

Будущее программного обеспечения

Insights from The AI ​​Maze

  • Прогноз. Стоимость производства программного обеспечения будет снижаться по мере совершенствования ИИ, что приведет к созданию программного обеспечения с нулевой предельной стоимостью.

В программном обеспечении полезность является наиболее важным фактором. Если два приложения предоставляют одну и ту же утилиту, они взаимозаменяемы. – Эдмар Феррейра, писатель @ The AI ​​Maze

* Что это значит? Разработка программного обеспечения станет больше похожа на написание текстов, и один разработчик сможет оказывать большое влияние.

* Удобство и дифференциация будут основными движущими силами создания ценности для компаний, разрабатывающих программное обеспечение.

* Удобство. В мире ИИ удобство будет зависеть от цены и сложности. Чем сложнее программное обеспечение, тем менее удобно будет создавать его с помощью ИИ.

* Например, купить подписку на Spotify удобнее, чем скачивать и упорядочивать музыку самостоятельно.

* Дифференциация: подражатели неизбежно станут более распространенными. Чем успешнее программа, тем больше людей попытаются ее скопировать. В этом случае компаниям придется полагаться на сетевые эффекты (например, социальные сети и торговые площадки), расходы на распространение и переключение (например, пользователи привыкают к определенному рабочему процессу или экосистеме).

Тенденции, которые будут актуальны:

  • Потребители получат выгоду от точно настроенного программного обеспечения для своих конкретных нужд.
  • Рынок SaaS для B2B будет вынужден снизить максимальные цены, поскольку компании смогут создавать программное обеспечение по нулевой цене.
  • Код, сгенерированный искусственным интеллектом, позволит конечным пользователям «программирования» и внутренних инструментов в компаниях стать мощной силой в индустрии программного обеспечения.
  • Компаниям придется приложить немало усилий, чтобы обеспечить более высокую ценность, чем индивидуальные решения для конечных пользователей.

Это конец для инженеров-программистов?

Andrew Rousseau does not think so.

* Он утверждает, что написание кода — это лишь небольшая часть работы инженера-программиста, а обслуживание и дефекты составляют большую часть времени, на которое тратится время.

* Никто не спорит, что инструменты ИИ позволят повысить эффективность разработки программного обеспечения. Однако разработчикам программного обеспечения по-прежнему необходимо тщательно проверять точность сгенерированного кода, чтобы убедиться в отсутствии дефектов.

* Другими словами, хорошие инженеры-программисты по-прежнему будут необходимы для обеспечения баланса между быстрой доставкой функций и поддержанием высокого качества систем и программного обеспечения.

Новости по теме:

* Компания Codium AI выпустила бета-версию своего генеративного решения для проверки целостности кода на основе ИИ под названием TestGPT, которое предлагает разработчикам автоматически созданные наборы тестов программного обеспечения для ускорения кодирования и сканирования ошибок.

* Nvidia анонсировала новые инструменты для помощи разработчикам и организациям, работающим над расширенной обработкой естественного языка (NLP), включая разработку речевого ИИ и большой языковой модели (LLM).


Финансовое превосходство Apple в сегменте услуг

  • Услуги теперь приносят примерно 20 % дохода Apple. Этот сегмент охватывает App Store, облачные сервисы, подписки, Apple Pay, Apple Care и рекламу.

* Для сравнения: доход Apple только от услуг больше, чем доход Nike и McDonald’s вместе взятых.

* «Услуги» в целом также гораздо выгоднее для Apple. * В 2022 году валовая прибыль в % от услуг была в два раза выше, чем от продуктов (~72 % против 36 %).


Влияние увольнений на закупки и продления SaaS

  • Несмотря на большое количество увольнений в сфере технологий, рынок SaaS по-прежнему неуклонно растет. -gartner-forecasts-worldwide-it-spending-to-grow-2-percent-in-2023">прогнозирует, что в этом году расходы на программное обеспечение увеличатся на 11,3 %.

* Vendr analyzed more than $2.5 billion in SaaS spending and anticipates that SaaS spending will increase 18% this year.

* Небольшие и менее важные поставщики SaaS могут столкнуться с более жесткими переговорами и продлениями, а цены для лидеров продаж могут вырасти из-за инфляции.

* Несмотря на радужные перспективы для некоторых, индустрии SaaS по-прежнему необходимо уменьшить трения в процессе закупок и перейти к стандартизированным и прозрачным ценообразованиям, чтобы продолжить свой рост.

Будет ли это ростом автоматизации?

* Пандемия COVID-19 ускорила спрос на автоматизацию в бизнесе. Роботизированная автоматизация процессов (RPA) — это категория программного обеспечения, которая пользуется большим спросом благодаря своей способности сделать персонал более продуктивным и эффективным. Даже в экономном бизнес-климате компании по-прежнему стремятся внедрять RPA, создавая попутный ветер для поставщиков RPA.

* Мы все знаем, что в сегодняшнем бизнес-климате, ориентированном на затраты, компании ищут способы сократить расходы и сделать инвестиции более эффективными в расчете на доллар.

* Сокращение персонала и повышение его производительности — один из способов добиться этого, и роботизированная автоматизация процессов (RPA) может иметь преимущество в этом отношении по сравнению с другими категориями программного обеспечения.

*Отчет Battery Ventures о расходах на программное обеспечение показывает, что автоматизация, включая RPA и отсутствие кода, «поднялась до верхней средней позиции в первом квартале по сравнению с самой низкой оценкой в ​​среднем в третьем квартале 2022 года».

  • Внедрение RPA все еще находится на ранней стадии, поскольку компании только начинают изучать многочисленные варианты использования, существующие в разных отраслях.

* Кроме того, поскольку инструменты искусственного интеллекта быстро совершенствуются, у стартапов есть все возможности для того, чтобы повлиять на этот сегмент.


🍟 Дополнительный картофель фри

  • 👀 Что?! Сэм Альтман, генеральный директор и соучредитель OpenAI, не получил доли в компании, когда в 2019 году она добавила коммерческую организацию OpenAI LP. . В настоящее время OpenAI собирается выставить акции на продажу по цене 29 миллиардов долларов, что более чем вдвое превышает их стоимость в 2021 году.

* 😂 Я уже попробовал это и пообщался с Илоном Маском. Конкурент OpenAI Character AI привлек 150 миллионов долларов в рамках раунда финансирования под руководством Андреессена Горовица, оценивая компанию в 1 миллиард долларов. Компания предлагает чат-ботов с искусственным интеллектом, которые позволяют пользователям общаться и играть в ролевые игры с кем угодно. (

* 🏃‍♂️ Ожидайте еще подобных шагов. Раджа Кодури, нынешний главный архитектор Intel, покидает компанию нашел стартап генеративного игрового программного обеспечения ИИ. Кодури взял на себя роль руководителя графического подразделения Intel AXG в прошлом году, но после реструктуризации отказался от должности главного архитектора. Во время своего пребывания в Intel Кодури отвечал за создание и запуск графических карт Intel Arc и графических процессоров Ponte Vecchio.

* ✂️ Сокращения продолжаются. Twitch собирается уволить 400 сотрудников в рамках своей материнской компании Amazon. планируют сократить 9000 рабочих мест в нескольких подразделениях. Этот шаг является попыткой улучшить перспективы бизнеса Twitch в долгосрочной перспективе. объявление появилось после того, как генеральный директор компании ушел в отставку. проводить время со своей семьей.


🖤 Сделки M&A

  • Reveal, ведущая платформа обнаружения электронных данных на основе ИИ, приобрела LIGL, облачная платформа для управления цифровыми доказательствами и жизненным циклом. Приобретение предоставит клиентам Reveal самые совершенные возможности автоматизации рабочих процессов и жизненного цикла цифровых доказательств.

💸 Раунды финансирования

  • Искусственный интеллект персонажа | 150 млн долларов: открытые диалоговые приложения, которые позволяют пользователям создавать персонажей и общаться с ними.
  • Работа | 73 млн долларов: программное обеспечение для управления услугами для выездных специалистов .
  • Совместный ИИ | $14 млн Серия A: аналитика и информация из неструктурированных данных изображений и видео.
  • Пикло | $9,8 млн Серия B : ведущий независимый рынок гибких услуг.
  • Мистифляй | 8 долларов США m Series B: операционная система для запуска или развития розничного бизнеса авиакомпаний.
  • МВижн | $5,8 млн После посева:< /strong> Решение на основе искусственного интеллекта для планирования лучевой терапии для лечения рака.
  • Меркатор ИИ | $3,7 млн< /a>: строительная аналитика в реальном времени.


Также опубликовано здесь

💬 Если у вас есть какие-либо отзывы или предложения для будущих тем, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в комментариях.


Оригинал