Что такое токенизация? Объяснение стандартов

Что такое токенизация? Объяснение стандартов

24 мая 2022 г.

Вы можете не знать об этом, но токены уже у вас в кармане; долларовая купюра, кредитная карта или даже ключ от вашего дома в некотором смысле считаются символом вашего дома.


Жетон — это просто символическая ценность, представляющая нечто большее.


2 типа токенов: Utility и Security


Вам, как розничному токену/крипто-пользователю, вероятно, не нужно знать. Но если вы планируете заняться каким-либо блокчейном/криптопроектом или разработкой, вам лучше знать разницу. С точки зрения регулирования существует два типа токенов. Токен утилиты и токен безопасности, давайте начнем!


Utility-токены — это токены, которые вы можете использовать


Возможно, вы пробовали иметь билет в кинотеатр или сезонный абонемент в спортивный клуб. Это токенизация культурного актива. Его часто называют служебным токеном, поскольку его полезность позволяет вам что-то получить, например. доставить вас на футбольный стадион или в кино.


![Фото Алессио Патрона на Unsplash]


Токены безопасности являются строго регулируемыми токенами.


Для недвижимого имущества у вас есть акт. Это доказывает ваше право собственности в области регулирования. Если ваша страна захвачена враждебной страной, это, вероятно, ничего не стоит. Но пока демократия переизбирается: вы гордый владелец недвижимости, на которой написано ваше имя.


Документ используется по разным причинам, во-первых, чтобы никто не мог прийти и забрать ваш дом, а во-вторых, для залога, так как большинству людей нужен кредит, чтобы купить дом. Документ — это документ, удостоверяющий право на недвижимое имущество. В народе его называют токеном безопасности.


![Фото Скотта Грэма на Unsplash]


В финансовом вопросе ценные бумаги можно использовать для привлечения капитала на государственных и частных рынках. Токен — это доказательство владения чем-то абстрактным или слишком большим, чтобы поместиться в вашем кармане.


Таким образом, вы можете представить себе, что токен безопасности является токеном, представляющим что-то ценное, лежащее в основе регулирования, например, финансовый актив.


Различные атрибуты двух типов токенов


Что действительно отличает служебный токен от токена безопасности, так это регулирование. В то время как ваш токен для кинотеатра слабо регулируется против черного рынка и схем копирования, токен безопасности строго регулируется против финансового мошенничества и т. д. Поэтому вам, скорее всего, понадобится либо юрист, агент по недвижимости, сертифицированный консультант по инвестициям, либо некоторые случаи все из них, чтобы купить дом.


Им всем нужна доля, и, глядя на их машины и костюмы, это, вероятно, довольно неплохая сумма ваших денег за очень небольшое количество их времени.


Благодаря современной технологии блокчейна этому приходит конец!


Следовательно, правила, стандарты токенов безопасности ERC-1400


Чтобы предоставить токен безопасности, к провайдеру предъявляется множество юридических требований, некоторые из них: доступ к контроллеру (процесс восстановления токена), выпуск / погашение соответствия, проверка передачи по цепочке, управление разрешениями с несколькими агентами, Управление идентификацией заинтересованных сторон, STO, доступ к разрешениям на основе идентификационной информации, хранение и многое другое.


Поэтому стандарт ERC-1400 предназначен для токенизации реальных активов (RWA). Возьмем, к примеру, недвижимость: чтобы инвестор мог покупать и продавать токены недвижимости, инвесторы должны внести кошелек в белый список и идентифицировать себя в соответствии с правилами.


Для недвижимости это может быть выдано застройщиком, который регистрирует свою недвижимость в блокчейне.


Бесперебойная работа: служебные токены ERC-20 — это как бензин для вашего автомобиля


Токены ERC-20 являются наиболее часто используемыми токенами в сети Ethereum. Они предназначены для оплаты функций и известны как служебные токены. Их также можно использовать для оплаты товаров и услуг.


Токены:


  • Взаимозаменяемый – код каждого токена такой же, как и любой другой, хотя для идентификации и разделения токенов можно использовать историю транзакций.

  • Передача – их можно отправить с одного адреса на другой.

  • Фиксированное предложение – необходимо создать фиксированное количество токенов, чтобы разработчики не могли выпускать больше токенов и увеличивать предложение.

Фото Hunters Race на Unsplash


Деньги на вашем банковском счете — это токен, который представляет ваше время и продуктивную работу за вычетом того, что вы потратили.


Ценными бумагами и коммунальными услугами можно управлять на блокчейне


Идея блокчейна старая, новой является то, что компьютер может обрабатывать блоки безопасным и прозрачным способом.


В моей стране, Дании, блокчейн восходит к 11 веку, когда старые законы о ландшафте требовали, чтобы передача собственности была одобрена центральным правительством.


Таким образом, каждый раз, когда имущество было продано, в архиве центральной администрации создавался новый блок. Этот тип бюрократии известен тем, что отнимает много времени, требует больших затрат и неликвидных активов. Но это было лучше, чем отсутствие каких-либо доказательств собственности.


Сегодня у нас есть децентрализованные реестры цифровых блокчейнов, такие как Ethereum и Ravencoin. Каждый раз, когда токен торгуется на машине, в прозрачной цепочке виртуальных компьютеров создается новый блок.


Это доступно для всех, и его можно увидеть на Etherscan, и вы можете проверить предыдущие транзакции (и цены) активов, представленных токеном, это также не требует много денег, и теперь у вас есть актив, который вы можете разместить на любом онлайн- или офлайн-рынке. Все, что от вас требуется, это решить, хотите ли вы HODL или продать свои токенизированные активы!


![Фото Шубхама Дхаге на Unsplash]


Вам понравилось токенизация?


Я регулярно публикую все, что связано с токенизацией недвижимости в Твиттере, в дневное время я работаю в RealEstate.Exchange. Кроме того, если у вас есть какие-либо вопросы, обращайтесь в HMU на [LinkedIn] (https://www.linkedin.com/in/emilholtemann/) или здесь, на HackerNoon. Буду рада общению, сотрудничеству и общению!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE