В чем разница между массивами, списками и словарями в Python?

В чем разница между массивами, списками и словарями в Python?

15 мая 2022 г.

В последнее время я поймал себя на том, что списки и массивы взаимозаменяемы. Если говорить конкретно о Python, оба они кажутся похожими. Даже словари, по крайней мере, выполняют ту же цель хранения информации в структуре, которую вы можете перебирать. Но есть и список различий между ними. Именно об этом сегодня и пойдет речь в этой статье.


Сначала мы опишем массивы, списки и словари, затем, наконец, мы используем краткое сравнение различий между ними тремя.


Единственное сравнение, которое мы не будем проводить, — это синтаксис, поскольку известно, что для работы им потребуется другой синтаксис. Итак, без дальнейших промедлений, давайте погрузимся прямо в.


Массивы


Массив — это особый тип переменной, которая может содержать более одного значения одновременно. Для этого он создает форму списка, где вы можете перебирать все различные значения.


Для сортировки по этому типу существуют индексы. Индекс просто присваивает число (начиная с нуля), которое придает массиву своего рода предопределенный порядок, основанный на добавлении значений. Вы можете отсортировать его позже с помощью метода sort. Вы также можете добавить и удалить позже.


Единственное, что вы должны помнить о массивах в Python, это то, что тип Array автоматически не является типом данных, который вы можете использовать. Вы должны импортировать тип массива. Но поскольку массиву присваивается индекс, к этому типу можно добавлять повторяющиеся значения.


Списки


Список — это тип данных, который позволяет хранить несколько значений или элементов в одной переменной. Это автоматически тип данных в Python, поэтому вы можете начать использовать его, когда захотите.


Списки упорядочены по времени их ввода в список, но это можно изменить позже. Списки также индексируются, начиная с нуля и подсчитывая, чтобы вы могли перебирать список.


Поскольку каждому значению присваивается неявный индекс, в списке могут быть повторяющиеся значения. Вы также можете отсортировать список с помощью метода сортировки.


Одной из уникальных возможностей списка является то, что он может содержать значения разных типов. Это означает, что вы можете хранить такие значения, как строки и целые числа, в одном списке.


Словари


Словарь — это еще один тип данных, который позволяет хранить несколько значений в одном типе данных. Как и в двух других обсуждаемых типах, словари имеют предопределенный порядок элементов, основанный на том, когда они добавляются к переменной.


Однако одно большое различие между типом данных словаря заключается в том, что он не использует индекс. Вместо этого значения хранятся в паре ключ-значение. Если подумать о ключ:значение, это больше похоже на то, что будет делать запись в базе данных. Каждому значению предшествует тип значения, которым оно является. Этот тип данных также гарантирует, что не может быть повторяющихся значений.


Массивы против. Списки против. Словари


Теперь, когда мы знаем немного больше о каждом типе данных, давайте посмотрим на некоторые различия между ними. Во-первых, как обсуждалось ранее, для использования массива необходимо импортировать специальный модуль.


Как для списков, так и для словарей вы можете использовать типы данных как обычное расширение Python, ничего особенного там делать не нужно.


В массиве все типы данных должны иметь одинаковые значения. Например, если вы начинаете со строк, даже целое число должно быть в строковом формате, поскольку все значения должны быть одного типа данных.


В списке могут быть разные типы данных для значений. Словари имеют ключевую функцию, поэтому фактическое значение не так важно, как сопоставление ключей между значениями.


И массивы, и списки используют индексы, чтобы различать значения, хранящиеся в определенном порядке. Но вместо этого словарь использует key:value. Это означает, что массивы и списки могут допускать дублирование значений, чего нет в словарях. Эти индексы также используются в качестве их порядка, поэтому вы можете изменить порядок с помощью «обратного» метода как в массивах, так и в списках.


У словаря нет обратного метода, так как у него ключи со значениями вместо индекса. Еще одно замечание: словарь не гарантирует, что порядок вводимой информации всегда будет оставаться неизменным. В отличие от массивов и списков, которые сохраняют свой порядок, поскольку нумеруются по индексам.


Массивы также можно использовать для непосредственной обработки арифметических операций. Это единственный тип данных, который так непосредственно обрабатывает операции. Другие могут выполнять математические операции с данными, но это не так прямолинейно, как с массивом.


Со списком вам не нужно перебирать каждое значение для печати. Вы можете просто распечатать весь список сразу. Это не похоже на массив, где вам нужно перебирать значения. Вам также нужно будет просмотреть словарь. В противном случае вы можете создать временный список значений словаря, а затем распечатать их сразу. Но без дополнительной работы вам нужно будет перебрать значения, как для массива.


Последний элемент, который мы рассмотрим, — задействованная память. Таким образом, списки, как правило, потребляют больше памяти, поскольку они сделаны так, чтобы их было проще добавлять и удалять из списка. Из-за этого они также предпочитают более короткие последовательности данных. Для массивов они предназначены для хранения более длинных последовательностей данных, поэтому они, как правило, более компактны.


Словари предназначены для хранения больших объемов данных, но они также могут потреблять больше памяти, чем вам нужно, и им может не хватить выделенной памяти.


Вывод


Это был только краткий обзор списков, массивов и словарей. Хотя все они содержат несколько значений в одной переменной, все они также разные. Все, что мы обсуждали, касается только Pythonic-версий этих типов данных.


В основном, статья была предназначена для того, чтобы просто воспользоваться шансом вспомнить, почему типы данных такие разные, и даже немного о том, почему выбирать один над другим, помня об их возможностях. Мы просто не смотрели на различия в синтаксисе, главным образом потому, что понимаем, что все они должны быть разными, чтобы существовать.


В Python вы можете рассматривать в основном либо списки, либо словари, в зависимости от типа данных, которые вы храните, просто потому, что для работы с массивом потребуется специальный импорт. Однако у каждого из этих типов данных есть свои преимущества и причины, по которым их следует выбирать.


Я надеюсь, что вы нашли это напоминание интересным, и, пожалуйста, не стесняйтесь комментировать любые различия, которые я упустил. До следующего раза, ура!


Также опубликовано [здесь] (https://python.plainenglish.io/arrays-vs-list-vs-dictionaries-47058fa19d4e).



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE