Что такое халвинг биткойнов и какое влияние он окажет на рынок криптовалют?

Что такое халвинг биткойнов и какое влияние он окажет на рынок криптовалют?

25 апреля 2023 г.

В результате его появления в 2009 году Биткойн изменил то, как люди думают о том, как они зарабатывают деньги в Интернете, а также о том, как они платят друг другу за товары и услуги. Ценность биткойна обусловлена ​​его ограниченным выпуском и сложностью майнинга, что делает его самой дорогой криптовалютой, доступной в настоящее время на рынке. Одно из самых ожидаемых и значительных событий в Биткойн. сеть — это процесс снижения скорости генерации новых монет.

Цель этой статьи — изучить, что такое халвинг биткойнов и какова его цель. В статье также будет обсуждаться, как работает процесс халвинга биткойнов, каковы его последствия для крипторынка и существуют ли потенциальные риски, которые может повлечь за собой это событие.

==КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ==

* Процесс деления биткойнов вдвое — это сокращение вознаграждения, которое майнеры получают за майнинг, вдвое. * Сокращение вдвое помогает замедлить инфляцию Биткойна, повысить его стоимость и цену, а также усилить децентрализацию блокчейна. * Уполовинивание биткойнов происходит каждые 210 000 блоков каждые четыре года, что снижает вознаграждение майнеров в два раза.

Что такое халвинг биткойнов и какова его цель?

Что произойдет, когда биткойн уменьшится вдвое? Биткойн Халвинг — это автоматическое снижение доходности от деятельности, называемой майнингом, в результате чего за каждый добытый блок в сети майнеры получают половину вознаграждения за то же количество времени, затраченное на его добычу. Блок в сети блокчейна Биткойн — это файл, в котором хранятся транзакции Биткойн объемом 1 МБ. Майнинг и халвинг происходят не только для Биткойна, но и для многих других монет, таких как Litecoin, Zcash и BitcoinCash.

Процесс халвинга является значимым элементом экосистемы Биткойн и представляет собой мощный механизм, практическое применение которого позволяет достичь нескольких важных целей в поддержании стабильной и бесперебойной работы блокчейна Биткойн.

1) Замедление инфляции

Основная цель сокращения вдвое — обуздать показатель инфляции криптовалют за счет пропорционального сокращения выпуска новых монет. Алгоритмы криптовалют, таких как биткойн, не позволяют печатать бесконечное количество денег. Предложение биткойнов ограничено 21 000 000 монет. Благодаря механизму халвинга в сети Биткойн предложение монет прогрессивно растет и заметно уступает темпам роста спроса на них. Каждый раз, когда происходит халвинг, скорость выпуска новых монет снижается, что уравновешивает рост предложения валюты и предотвращает неограниченную инфляцию.

2) Стимулирование роста стоимости криптовалюты

Халвинг биткоина напрямую влияет на изменение его стоимости в единицу времени. Каждый халвинг уменьшает приток новых монет в обращение, увеличивая цену Биткойна — предложение уменьшается, а спрос продолжает расти. Это явление представляет собой экономический закон, который работает не только на крипторынке, но и на других финансовых рынках и торговых инструментах. Ожидается, что цена биткойна будет расти в геометрической прогрессии с каждым уполовиниванием, поскольку майнинг приближается к максимальному количеству монет, которые можно добыть в Интернете.

3) Усиление децентрализации

Халвинг биткойнов также помогает усилить децентрализацию блокчейна цифровых активов, поскольку после каждого уменьшения количества вознаграждений за добытый блок в сети майнеры должны работать усерднее и эффективнее, чтобы иметь возможность получать такое же количество блоков. награды, как и раньше. Поскольку индустрия криптомайнинга, особенно в биткойнах, развивается очень быстрыми темпами, халвинг также может помочь увеличить количество майнеров, что повысит безопасность и надежность всей сети.

==КРАТКИЙ ФАКТ==

* Согласно расчетам, халвинг биткойнов завершится в 2140 году, когда будет добыта последняя монета из 21 000 000 монет.

Как работает халвинг биткойнов?

Концепция халвинга биткойнов неразрывно связана с майнингом, который требует от майнеров биткойнов — пользователей со знаниями в области программирования и криптоиндустрии, которые используют мощное оборудование для решения криптографических уравнений и добавления новых блоков в свою цепочку блоков — для создания новых блоков в сети и увеличить общее предложение монет на крипторынке (эмиссию). За их активность, которая считается единственным способом выпуска биткойнов, предусмотрена специальная награда, которая также периодически уменьшается вдвое.

Для создания свободно обращающейся цифровой валюты (не привязанной к доллару, золоту или другой мере стоимости) должен быть дефицит такой валюты, что в цифровой среде означает проектирование системы ее накопления таким образом, чтобы добыча цифровых активов становится сложной «головоломкой», требующей трудоемкого и трудоемкого процесса поиска решения. Каждому майнеру, успешно решившему «головоломку», разрешается записать набор транзакций и получить вознаграждение в виде криптовалюты, и чем больше ресурсов и усилий майнер потратит на получение этого вознаграждения, тем больше у него шансов решить «головоломку». головоломка» быстрее, чем его конкуренты, что побуждает майнеров вкладывать средства в процесс майнинга и обеспечивает децентрализацию производства криптовалюты. Таким образом, майнинг осуществляется в конкурентной среде.

н

п

Процесс деления биткойнов вдвое происходит каждые 210 000 блоков (или примерно каждые четыре года). В 2009 году вознаграждение майнеров достигло 50 BTC. 27 ноября 2012 года произошел первый халвинг биткоина — количество монет упало до 25 BTC. 9 июля 2016 года, когда произошло второе халвинговое событие Биткойн, вознаграждение за майнинг упало до 12,5 монет. Наконец, 11 мая 2020 года произошел последний третий халвинг — вознаграждение снова уменьшилось вдвое (до 6,25). При следующем халвинге Биткойн награда за блок составит 3,125 монеты. Всего в сети запрограммировано 32 халвинга биткойнов, и как только будет выпущен 21 миллион BTC, добыча монет будет немедленно остановлена. Судьбоносное событие ожидается около 2140 года.

n

Итак, по алгоритму Proof-of-Work майнеры создают новые блоки, выполняя математические операции. Майнеры получают новые биткойны в качестве награды за свою работу. Также они пополняют оборотный запас монет на рынке, существенно влияя на цену. Соответственно, халвинг влияет на финансовое благополучие отдельных майнеров и общую макроэкономическую ситуацию.

Каковы последствия сокращения биткойнов вдвое для рынка криптовалют?

Исторически весь рынок криптовалют напрямую связан с Цена биткойна. Каждый халвинг монеты, уменьшающий размер вознаграждения майнерам за добычу новых блоков и тем самым увеличивающий ее стоимость, оказывает огромное влияние как на отдельных инвесторов, так и на крипторынок в целом. После каждого халвинга Биткойн его цена значительно росла в течение следующих 6–12 месяцев, достигая новых рекордных максимумов в каждом цикле.

Последствия для майнеров

Майнинг криптовалюты генерирует комиссию за майнинг, когда происходит транзакция в цепочке. Поскольку многие майнеры находят следующий действительный блок с интервалом в каждые 10 минут, вознаграждение за блок становится платой майнеру в обмен на создание блока в согласованной цепочке. n n

Как правило, после каждого халвинга Биткойна вознаграждение майнеров значительно снижается, а именно вдвое, что не только автоматически снижает прибыльность майнинга, но и увеличивает стоимость мощности, необходимой для процесса халвинга. Увеличение стоимости оборудования для майнинга монеты может негативно сказаться на производительности частных майнеров по сравнению с майнинговыми компаниями, поскольку во многих случаях у первых не хватает денежных средств и других ресурсов по сравнению со вторыми.

н

n С другой стороны, сокращение вдвое подогревает интерес майнеров к альткойнам, поскольку условия их майнинга могут быть гораздо более привлекательными с экономической и технической точек зрения. Это будет способствовать быстрому росту этих альткойнов, их рыночной капитализации и их общей значимости в криптовалютной экосистеме.

Последствия для инвесторов

Инвестиционная привлекательность любого актива зависит от будущих перспектив его роста. Ценность Биткойна неоспорима, а его надежность доказана временем, что делает его самым дорогим криптоактивом на рынке. Тем не менее, с каждым халвингом цена монеты стремительно растет, что заставляет многих инвесторов пересматривать свои взгляды на покупку этого актива из-за отсутствия капитала для его приобретения. В результате многие участники рынка диверсифицируют свои инвестиционные портфели и покупают другие активы, которые теоретически имеют большие перспективы роста и развития в будущем.

Последствия для крипторынка

Тот факт, что цена Биткойна напрямую влияет на рынок, может показаться некоторым неочевидным, но это правда. Поскольку на сегодняшний день биткойн является самой популярной валютой на рынке и, как следствие, наиболее привлекательным торговым инструментом благодаря высоким показателям спроса и предложения, изменения его цены оказывают глобальный эффект на весь крипторынок.

Поскольку биткойн считается своего рода эталоном в криптомире и главным ориентиром направления движения рыночных настроений, то можно наблюдать серьезные изменения стоимости многих альткойнов при колебаниях курса биткойна. Рост интереса к отдельным монетам происходит на фоне их увеличения или уменьшения по отношению к биткойну. Изменения стоимости альткойнов наблюдаются не только после каждого халвинга биткойнов, но и в ответ на новости и другие факторы, прямо или косвенно влияющие на цены BTC.

Существуют ли риски, связанные с сокращением биткойнов вдвое?

Систематическое снижение вознаграждения за выполненную работу на 50% связано с определенными рисками. Несмотря на положительное влияние халвинга на блокчейн Биткойн, он несет и определенные негативные последствия, которые можно выразить в следующем:

Сокращение количества майнеров

Как упоминалось ранее, основной движущей силой добычи новых монет являются вознаграждения, получаемые за каждый добытый блок. Уменьшение вознаграждения, предоставляемого майнерам, которое происходит при каждом халвинге, может сделать майнинг биткойнов менее прибыльным, что приведет к снижению скорости хеширования. Это может сделать Биткойн менее безопасным, так как будет меньше майнеров для обработки транзакций и защиты сети.

n Поскольку сложность майнинга увеличивается с каждым халвингом, предполагается, что для решения проблемы снижения скорости хеширования будут применяться методы увеличения общей мощности оборудования за счет расширения существующего оборудования или использования различных алгоритмов в виде программ и сервисов.

Повышение централизации

На сегодняшний день Биткойн считается самой децентрализованной цифровой монетой, контроль над которой полностью исключен у обычных инвесторов, компаний и государственных органов. Печальное последствие халвинга в виде оттока активных майнеров из сети может спровоцировать движение рынка в сторону более централизованной системы, при которой значительная часть всех майнинговых мощностей будет контролироваться несколькими крупными пулами, что может создать потенциальный риск для стабильности и безопасности сети. В результате он станет более уязвимым для манипуляций и хакерских атак.

Заключение

Сокращение биткойнов вдвое, несомненно, является значительным событием, происходящим в блокчейне. Он играет важную роль в обеспечении стабильного баланса между спросом и предложением на Биткойн. Выступая основным механизмом регулирования эмиссии первого криптоактива, халвинг помогает создать благоприятные условия, способствующие как равной конкуренции между майнерами, так и прибыльной торговле на крипторынке.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE