Что такое Теллор 360? - Обновление за пределами возможности обновления

Что такое Теллор 360? - Обновление за пределами возможности обновления

9 декабря 2022 г.

Tellor – это децентрализованная сеть оракулов, построенная на основе Ethereum, которая обеспечивает защищенный от цензуры доступ к данным вне сети. Ранее в этом месяце Tellor запустил свое последнее и самое последнее обновление под названием Tellor 360. По словам соучредителя и технического директора Tellor Николаса Фетта, обновление Tellor 360 приближает протокол на шаг к тому, чтобы стать идеальным оракулом. «Идеальный оракул прост, гибок и имеет минимальные управленческий риск», — пояснил он.

Наиболее важной особенностью Tellor 360 является устранение возможности обновления, что делает протокол полностью неизменным. Это означает, что ни один человек или организация не сможет изменить какой-либо аспект протокола. Бренда Лойя, соучредитель и генеральный директор Tellor, подчеркнула, что отказ от возможности обновления усиливает гарантию жизнеспособности Tellor, а надежность команды разъединяется. «Технология должна пережить нас. В этом суть открытых технологий, устойчивых к цензуре», — сказала она.

Команда Tellor всегда ценила важность создания устойчивых к цензуре и децентрализованных систем. Их приверженность децентрализации можно увидеть во многих аспектах протокола Tellor, от дизайна оракула до его токеномики. В результате команде Tellor принадлежит менее 1% находящихся в обращении токенов TRB. Перед запуском Tellor 360 держатели токенов TRB должны были оценить направление, в котором будет развиваться протокол, проголосовав за предложения по управлению. Поскольку у команды в пять раз меньше ресурсов, чем требуется для достижения кворума, это важное обновление до Tellor 360 не состоялось бы без значительной поддержки со стороны сообщества Tellor. Да, 5% важны для голосования в сети. Подробнее об этом позже.

Значение отказа от возможности обновления & предложения по управлению

Хотя обновление смарт-контрактов имеет свои преимущества, такие как возможность исправлять ошибки и улучшать протоколы с течением времени, это противоречит идее неизменности блокчейна. Обновляемые контракты вновь вводят точку централизованного контроля, поскольку злоумышленник может выполнять несанкционированные обновления смарт-контрактов.

Убрав возможность обновления, Tellor 360 теперь также намного более устойчив к атакам, особенно к атакам управления, по сравнению с предыдущими версиями протокола. Такая атака теперь будет затрагивать только определенный тип запроса данных (известный как queryID), а не всю систему. Таким образом, устранение возможности обновления упрощает протокол Tellor за счет уменьшения векторов атак и повышает общую децентрализацию системы.

Новые функции Tellor 360

Обновление Tellor 360 также включает следующие изменения в протоколе:

  1. Суммы ставок рассчитываются в долларах: чтобы стать репортером данных в Tellor, пользователи должны делать минимальную сумму ставок в протоколе. Репортерам, предоставившим неверные данные, сокращают или удаляют поставленную сумму. Это действует как криптоэкономический стимул, обеспечивающий предоставление честных данных. n n Tellor 360 рассчитывает минимальную требуемую сумму стейкинга в долларовом выражении, а не в количестве токенов TRB. Минимальная сумма, необходимая для Ethereum, теперь составляет 1500 долларов в TRB и 150 долларов в TRB на Polygon. Расчет суммы ставки в долларах создает встроенное давление покупки токенов TRB, что помогает стабилизировать цену TRB и повысить общую безопасность протокола.

2. Автоматизация выпуска токенов: с удалением возможности обновления и голосования пользователи больше не голосуют за чеканку новых токенов TRB. Вместо этого выпуск токенов фиксируется на уровне 8000 TRB в месяц, при этом распределяется 50% новых токенов. команде, а остальное выделяется на награждение репортеров. Наличие фиксированной скорости чеканки новых токенов устраняет любой риск того, что злоумышленник будет чеканить большое количество TRB для манипулирования системой. Это также убирает возможность иметь казну. Хотя DAO Treasuries — отличный способ привлечь внимание сообщества к тому, как расходуются средства, Tellor пришлось пойти на компромисс, чтобы повысить безопасность системы.

3. Гибкая структура вознаграждения: контракт с автоматической оплатой от Tellor является самым ненадежным. способ оплаты повторяющихся потоков данных или одноразовых идентификаторов запроса в цепочке. С тех, кто использует контракт, взимается комиссия в размере 2%. В Tellor 360 плата за контракты с автоматической оплатой, развернутые в определенной сети, будет использоваться в качестве вознаграждения, чтобы побудить репортеров в той же сети голосовать по спорам. Эта структура вознаграждения, специфичная для сети, помогает репортерам делать ставки и участвовать в сетях, которые чаще используют контракты с автоплатежами, таким образом удовлетворяя запросы данных в сетях, которые в них больше всего нуждаются.

Влияние Tellor 360 на пользователей

Некоторые из наиболее известных протоколов, использующих Tellor, включают алгоритмическую платформу стейблкоинов, Ampleforth и протокол заимствования DeFi, Ликвити. Совсем недавно Mimicry, децентрализованный рынок прогнозов цен NFT, интегрировал Tellor для получения рыночных данных NFT.

Что означает обновление Tellor 360 для протоколов, использующих их службы Oracle? По словам одного из соучредителей Liquity Рика Пардоу, решение Tellor отказаться от возможности обновления является наиболее захватывающим и важным аспектом. «Для Liquity критически важной частью обновления Tellor 360 является специальное исправление, которое гарантирует, что Liquity использует Tellor безопасным способом, как и предполагалось. Решение должно было прийти со стороны Tellor, поскольку Liquity сама по себе неизменна», — сказал он.

Децентрализация, дегенерация и 5% кворум

Помимо обеспечения неизменности, устранение необходимости или возможности будущих обновлений устраняет необходимость в управлении — то, с чем многие команды, разрабатывающие децентрализованные протоколы, с трудом справляются и ожидают.

По данным CoinMarketCap, в обращении находится почти 1 миллион MKR. Этот «высокоэффективный» опрос в модуле управления Maker был пройден с поддержкой 38 613 MKR, или менее 4 %. Это демонстрирует тот факт, что даже самые популярные протоколы изо всех сил пытаются привлечь свои сообщества к принятию управленческих решений. Это связано с множеством факторов, в том числе:

  • Общее отсутствие стимула для участия,
  • Хотя некоторые протоколы используют криптоэкономические стимулы для поощрения участия в управлении, многие полагаются на тот факт, что пользователи протокола должны хотеть принимать участие в его управлении. Это не работает.

    * Пользователи, не желающие платить за газ, * Каждое голосование требует голосования в сети с сопутствующими расходами на газ. Это означает, что пользователи должны платить за участие в управлении. Методы, обычно используемые для решения этой проблемы, включают делегирование и моментальные снимки. Делегирование — это когда пользователи могут назначать свои токены отдельному лицу для голосования от их имени. Это объединяет голоса многих пользователей в одну транзакцию, что значительно снижает общую сумму, потраченную на газ. Снапшоты — это голоса, которые происходят вне сети. Пользователи подключают свои кошельки, чтобы подтвердить свои активы, и размещают свои голоса. Затем действия в сети выполняются позже в соответствии с заранее заданными условиями, обычно командой, ответственной за создание или поддержку определенного протокола.

    * Большая часть токенов застряла на централизованных биржах * Многие спекулянты держат свои токены на централизованных биржах, несмотря на присущие им риски. Эти токены по существу хранятся вне сети, поскольку держатели токенов не имеют собственных ключей и, следовательно, не могут взаимодействовать с цепочкой блоков для голосования.

    * Пользователи не всегда знают, что идет голосование. * Идти в ногу с каждым новым предложением требует постоянных усилий. Часто только самые активные члены сообщества знают о последних предложениях по управлению и проводимых опросах.

Обновление Tellor 360 за пределами возможности обновления означает, что ни одна из этих проблем никогда не повлияет на работу протокола в будущем. Чтобы принять предложение о переходе на Tellor 360, необходимо, чтобы предложение получило голоса "за" всего от 5 % находящихся в обращении TRB.

Частично приверженность команды Tellor децентрализации означает, что команде принадлежит менее 1% циркулирующих TRB. Это гораздо меньшая доля циркулирующих токенов, чем у команд других проектов. Соучредитель Tellor Майкл Земроуз заявил, что обновление Tellor 360 практически не состоялось. Поскольку голосование застряло на уровне 4,62% ​​и истекло, команда почти отказалась от обновления — до тех пор, пока в последнюю минуту не появился репортер Tellor и не был достигнут кворум. «В эти несколько дней были противоречивые эмоции; разочарованы тем, что мы опасались, что обновление станет жертвой наших собственных принципов, но гордимся тем, что они у нас есть. В конечном счете, мы были в восторге от того, что голосование прошло само по себе», — сказал он.

Компания Tellor была партнером Oracle на первом саммите Oracle Blockchain Summit: Berlin. BOS22 была первой конференцией, посвященной исключительно важности и дизайну оракулов. Ведущие докладчики со всего спектра DeFi-TradFi приехали в Берлин, чтобы подробно рассказать о своей работе, используя оракулы для реализации захватывающих вариантов использования технологии блокчейн.

Узнайте больше о Tellor:

Документация Tellor n Обновления Tellor n Tellor Twitter n Tellor Discord n Tellor YouTube


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE