Что такое Play-to-Own в играх Web3 и Blockchain?

Что такое Play-to-Own в играх Web3 и Blockchain?

17 марта 2023 г.

С момента выпуска Magnavox Odyssey в 1972 году игровая индустрия стремительно развивалась. Мы прошли через Web1, Web2 и теперь вступаем в новую эру Интернета с Web3 и эволюцией Интернет, приходит эволюция игр.

Технология Blockchain произвела революцию в игровой индустрии, обеспечив прозрачность игр и полное владение игроками, чего всегда не хватало в играх web2. Мы видели, как многие игры Web3 и издатели получали зеленый свет от венчурных капиталистов и инвесторов, например Fenix ​​Games и Dogami, поскольку технология получает признание за пределами финансовой сферы.

За последние несколько лет большинство игр Web3 могли похвастаться играй, чтобы заработать модель, в которой игроки зарабатывают токены или, в некоторых случаях, NFT, которые можно продать на открытом рынке с реальной выгодой. Несмотря на то, что это принесло некоторую пользу, позволив тем, кто в менее удачливых обстоятельствах, зарабатывать на жизнь, выполнение большинства игр P2E было плохим с точки зрения токеномики, что привело к неустойчивой модели роста и экспоненциальному обесцениванию заработанных токенов.

Когда добавляется финансовый стимул, мотивы игры и игровой опыт резко меняются, что отдаляет все от развлечения — вот почему мы в первую очередь играем в игры!

<цитата>

Вот где сияет Play to Own.

Что такое игра, чтобы владеть?

Play to Own, или сокращенно P2O, — это еще одна игровая модель Web3, которая гораздо лучше соответствует предназначению игр Web2. Делая упор на долговечность и удовольствие, игры Play to Own побуждают игроков сохранять свои игровые активы, используя ряд игровых механик, которые придают активам уникальные и динамичные черты, зависящие от действий игрока. Конечным результатом является то, что опыт одного игрока полностью отличается от опыта другого и дает реальную ценность затраченному времени и усилиям.

Это то, чего не хватает в играх web2, так как даже если вы можете получать предметы и повышать уровень персонажей, как игрок вы ими не владеете, и их можно забрать у вас так же быстро, как вы войдете в систему.

Создание игровой экосистемы, в которой игроки могут хранить и владеть уникальным опытом, приближает нас на один шаг к идеальному игровому опыту.

Модель «Игра за себя» по существу использует технологию Web3 таким образом, что возвращает внимание к развлечениям, сохраняя при этом все преимущества игр Web3.

Что лучше? Играть, чтобы владеть, или играть, чтобы зарабатывать?

Каждая модель занимает свое место и служит разным целям в мире игр. Для заядлых геймеров игра «Игра в собственность» наиболее знакома с точки зрения стиля игры и намерений, поскольку ее опыт напоминает игры Web2. Игроки могут играть с единственной целью — получить удовольствие, а предметы предназначены не только для продажи, но и для того, чтобы стать частью опыта в долгосрочной перспективе. вполне вероятно, что эта модель будет лидировать, когда дело доходит до внедрения самых популярных игр в Web3.

Хотя игра «Играй, чтобы заработать» не является обычной игрой, нельзя отрицать более широкий экономический эффект. Это дало возможность тем, кто оказался в менее удачливой ситуации, зарабатывать на жизнь тем, что им действительно нравится — редкое явление в игре жизни. Что-то подобное нельзя выбить, поскольку добавленная стоимость для общества больше, чем просто заработанные несколько баксов. Игры и развлечения должны быть доступны людям из всех слоев общества, и если они могут помочь им в экономическом смысле, кто скажет, что это неправильно? Play to Earn занимает свое место в этом пространстве, но, возможно, не в том же контексте, что и будущее блокчейн-игр в целом

Устойчивость модели Play to Own — это то, что отличает ее от других моделей, и для того, чтобы игры web3 могли конкурировать на сцене как крупнейшие игры web2 или получать их на борту, долговечность должна быть основным фактором.

Примеры игр с собственными играми


БЛОКЛОРДЫ

BLOCKLORDS — это первая крупная стратегическая игра в формате Web3, в которой постепенно продвигается модель "Играй, чтобы владеть". Игра, разработанная MetaKing Studios, представляет собой средневековую стратегическую игру, в которой игроки выбирают свой путь и создают собственную историю. Хотите ли вы быть фермером или лордом земли, выбор за вами. Игры NFT обладают уникальными чертами, которые развиваются в процессе игры, создавая индивидуальный опыт для каждого игрока. BLOCKLORDS получил при поддержке крупных игровых инвесторов, и это определенно стоит посмотреть!

Нагорье

Upland — это градостроительная метавселенная, в которой игроки покупают, продают и торгуют недвижимостью, но не только. Игроки соединяются, чтобы строить города, сообщества, общества и экономики, поскольку игра направлена ​​​​на стирание границ между виртуальным и физическим мирами. За последние пару лет игра пользовалась большим успехом и удостоилась чести быть FIFA's metaverse partner for the 2022 world cup.

Власть террора

Еще одна новая MMO-стратегия, действие которой на этот раз происходит в феодальном обществе киберпанка. Игроки выбирают свой отряд и выполняют миссии, а также используют ресурсы для создания доспехов и оружия. RoT — это больше, чем выполнение некоторых побочных миссий, вступление в факультет или гильдию и создание альянсов, чтобы испытать всю глубину социальной и экономической стратегии игры. Недавно они рассказали больше о своем служебном пропуске, который обеспечивает доступ к экосистеме и не только.

Будущее игры в собственность, 2023 год и далее

Модель Play to Own идеально подходит для многих жанров, таких как MMORPG, приключенческие игры и т. д., поскольку в ней основное внимание уделяется долговечности и общему игровому опыту.

По мере роста пространства Web3 мы должны обеспечить, чтобы опыт пользователей был максимально похож на Web2, обеспечивая плавный переход к следующему поколению Интернета. С играми та же история. Чтобы вовлечь геймеров Web2 в игровую экосистему Web3, необходимо создать ощущение знакомства, и именно здесь в центре внимания будет игра «Играй, чтобы владеть».

Сосредоточенная на развлечении, игра «Играй в собственные руки» включает в себя все, что волнует геймеров в настоящее время, в то же время используя технологию блокчейна для игр, чтобы создавать впечатления, которыми игроки могут владеть для себя. возможность выключить свет нажатием кнопки. Игры Web3, использующие модель «Играй сам», положат конец тирании и наделяют игроков властью, создавая непревзойденный опыт.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE