Что такое управление цифровым следом?

Что такое управление цифровым следом?

12 января 2023 г.

Риски кибербезопасности немного похожи на айсберги. Пока вы заняты отслеживанием небольшого процента своей видимой цифровой активности, глубоко под поверхностью происходит гораздо более масштабное и сложное путешествие.

В среднем человек генерирует 2 мегабайта данных в секунду. Пользовательские данные, мгновенные сообщения, действия в браузере, онлайн-формы и медиаконтент объединяются в поток конфиденциальной информации, которая генерируется, хранится и передается без надзора или ведома пользователей.

По мере роста числа киберугроз понимание и ограничение своего цифрового следа становится ключевым моментом в снижении уязвимости и устранении многих рисков, связанных с утечкой данных и атаками социальной инженерии.

Что такое цифровой след?

Ваш цифровой след — это информация, которую вы генерируете при создании, совместном использовании или хранении любых цифровых данных. Сюда входят веб-сайты, которые вы посещаете, электронные письма, которые вы отправляете, и информация, которую вы отправляете в Интернете. Большая часть вашего цифрового следа часто недоступна для вас, а вместо этого хранится на сторонних серверах и базах данных. Поэтому очень важно понимать, как ваши данные сохраняются и потенциально подвергаются угрозам кибербезопасности.

В то же время рост облачных вычислений делает управление вашим цифровым следом значительно более важным. Приложения SaaS и облачные базы данных стали повсеместно использоваться дома и на работе, распространяя вашу конфиденциальную информацию гораздо быстрее и делая ее практически невозможной для отслеживания или защиты.

Почему так важны цифровые следы?

Ваш цифровой след в основном постоянен и растет с каждым днем. Большинство данных передаются без ограничений по умолчанию, то есть другие стороны сохраняют копию, даже если вы удаляете информацию со своих устройств. Поскольку будущее туманно, лучше не предоставлять постоянный доступ к вашей конфиденциальной информации без необходимости.

В частности, киберпреступники получают прибыль от использования личных или корпоративных цифровых следов< /а>. Кража личных данных, фишинговые атаки и программы-вымогатели — все это основано на способности хакера получить доступ к вашей конфиденциальной информации. Чем больше ваш цифровой след, тем больше вероятность того, что вы подвергнетесь успешной атаке.

Наконец, для компаний, которые хранят данные о клиентах, крайне важно отслеживать, как именно эти данные собираются, хранятся и используются. Вам необходимо соблюдать законы о конфиденциальности и защите данных и обеспечивать безопасность хранимых данных. Максимальное ограничение вашего цифрового присутствия (при сохранении поддержки ваших ИТ- и бизнес-потребностей) значительно упрощает и удешевляет безопасное управление, одновременно снижая риск утечки данных и репутационного ущерба.

Сократите свой цифровой след с помощью SharePass

Одной из наиболее эффективных стратегий ограничения цифрового следа является удаление данных. то есть регулярно просматривать и удалять любые данные, которые больше не актуальны, небезопасны или необходимы. Однако менее 5% компаний сообщают об эффективном процессе очистки данных. Хуже того, при удалении данных редко учитывается конфиденциальная информация, загруженная в стороннее приложение или базу данных.

При использовании SharePass стирание данных происходит автоматически и заранее. Каждый раз, когда новые данные передаются, они помечаются настраиваемым временем жизни вместе с различными элементами управления, ограничивающими, кто, когда и где они доступны. Вместо того, чтобы слепо генерировать информацию и делиться ею, SharePass позволяет вам настраивать пользовательские элементы управления на основе по IP-адресу, PIN-коду или даже по распознаванию лиц. Таким образом, стирание данных происходит автоматически, уничтожая любой цифровой след.

SharePass также предоставляет центральный портал для отслеживания того, как осуществляется доступ к вашим данным, и позволяет вам изменять свои разрешения или удалять свои данные в любое время с любого устройства.

Диспетчер цифрового следа SharePass обеспечивает безопасность вас и ваших клиентов даже в самом худшем случае.

Не рискуйте. ПоделитьсяПередай!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE