Что такое «поставщик инфраструктуры» в Web3?

Что такое «поставщик инфраструктуры» в Web3?

11 мая 2022 г.

В то время как большинство людей еще не полностью понимают термин «Web3», еще меньше людей понимают значение «поставщика инфраструктуры» Web3 — сокращенного до «инфра» в крипто-кругах. Но это основные термины, с которыми люди должны ознакомиться. Они будут представлять базовую инфраструктуру, на которой будут построены блокчейны, и играть решающую роль в хранении, отправке и получении информации.


Ошибки предыдущей эпохи, связанные с чрезмерной зависимостью от централизованного хранения технологий, не могут быть повторены. Вот почему люди должны глубоко задуматься о технологиях, которые они используют, о том, куда направляется их информация и как она хранится.


Web3, основанный на распределенных реестрах, предоставляет ряд децентрализованных протоколов для улучшения разработки. Это приводит к dApps, смарт-контрактам, DAO, искусственному интеллекту, межмашинному взаимодействию и многим новым парадигмам, которые могут разрушить старые модели.


Но даже dApps, смарт-контракты, DAO, AI и M2M-устройства — это поверхностные технологии. На чем они работают и где хранится информация?


Создание Web3 внутри Web3


Центральный механизм Web3 в основном состоит из распределенных реестров. Эти реестры представляют собой новую форму базы данных, в которой информация автоматически записывается и открывается для всеобщего обозрения, но без элемента информации, позволяющей установить личность.


Любой может развернуть «узел» и принять участие в данной экосистеме блокчейна. Но это все равно, что сказать, что любой может купить собственный сервер и вести собственный блог. Никто никогда не делает — они используют облачного провайдера. Как и большинство предприятий.


В этом смысле большинство инфраструктурных компаний Web3 также можно назвать «поставщиками узлов». Они устраняют очень трудоемкий этап процесса разработки, предоставляя легкий доступ к узлам — узлам, являющимся основной точкой инфраструктуры в Web3.


Для создания и масштабирования своих приложений разработчики Web3 часто используют поставщика инфраструктуры. Инфура тому пример. Этот провайдер в основном ориентирован на разработку Ethereum. Проблема в том, что потенциально это может привести к тем же проблемам, которые мы видели в Web2, с ограниченным доступом к вашей собственной информации.


Подводя итог, поставщики инфраструктуры в основном позволяют разработчикам Web3 строить и развивать в масштабе. Они недороги и предлагают конечные точки RPC, чтобы можно было выполнять вызовы/запросы в заданную сеть блокчейна. Но приоритет в том, что эта простота разработки не достигается за счет централизации. Если да, то нужны альтернативные варианты.


Поставщики инфраструктуры Web3 предлагают недорогие узлы, которые легко развернуть, для повышения масштабируемости. Они также предлагают конечные точки RPC для доступа к нескольким цепочкам блоков, что упрощает процесс разработки.


Централизованные инфра-провайдеры


Infura — поставщик централизованной инфраструктуры. Это означает, что хотя разработчики получают много преимуществ, они не обладают полной собственностью или автономией. Например, недавно доступ к Metamask был ограничен некоторыми юрисдикциями. Это произошло потому, что Metamask полагался на Infura API для части своих функций.


Хотя это может и не звучать как конец света, это сулит зло всем приложениям Web3. Metamask — самый большой и широко используемый из всех децентрализованных кошельков, известное приложение для совершения покупок на децентрализованных биржах и торговых площадках NFT. С тех пор Infura публично извинилась и изменила конфигурацию своего API, но дело в том, что ни одна коммерческая организация не должна иметь таких полномочий.


Пользователи OpenSea также пострадали из-за Infura API. Opensea — это огромный рынок NFT. И Metamask, и OpenSea рекламируют себя как децентрализованные. Но если они полагаются на поставщиков централизованных узлов, это не так. Приложение децентрализовано настолько, насколько его наиболее децентрализованная точка. Как один из пользователей Твиттера прокомментировал:


  • «Если Metamask/Infura открыты и готовы блокировать такие страны, как Венесуэла, по IP-адресам, это только вопрос времени, когда регулирующие органы заставят их подвергнуть цензуре IP-адреса отдельных людей. Нам срочно нужны альтернативы, надеясь, что Алхимия и другие этого не сделают»*

Децентрализованные инфра-провайдеры


В настоящее время нет полностью децентрализованных поставщиков инфраструктуры. Это имеет смысл, если учесть, что мы все еще находимся на ранних стадиях и экспериментируем со многими различными инструментами, приложениями и сетями, чтобы увидеть, какие из них действительно работают.


Тем не менее, многие далеко впереди кривой. Ankr в настоящее время готово стать ведущим поставщиком инфраструктуры в мире. В то время как Infura, Alchemy и Moralis часто приходят на ум, у Ankr есть множество преимуществ для разработчиков. Это включает:


  • RPC — Ankr является ведущим поставщиком RPC, которому 15 лет. Это означает, что разработчики имеют доступ к 15 поддерживаемым блокчейнам вместо одного или двух.

  • Стоимость — Ankr очень экономичен. Его премиальный план разрешает неограниченные сетевые запросы за небольшую часть цены по сравнению с другими провайдерами.

  • Децентрализация — Ankr еще не полностью децентрализован, но движется в этом направлении. Тем временем Infura принадлежит ConsenSys.

  • Позиция — Ankr в настоящее время является основным партнером по инфраструктуре для крупных проектов Binance, Polygon и Fantom.

  • Функциональность — Ankr предлагает продукты для предприятий, разработчиков и участников DeFi. Он предлагает полный набор инструментов и несколько цепочек, даже игровые SDK. Большинство провайдеров Infra просто предлагают узлы без какой-либо расширенной функциональности для построения или масштабирования.

На самом деле Web3 можно построить только тогда, когда проблемы централизации будут полностью устранены. Ankr является лидером в этой области — когда он перейдет на полностью децентрализованный протокол, мы, наконец, сможем строить без забот. И мир разработки Web3 никогда не оглядывается назад.


Зависимость от централизованных провайдеров — серьезная проблема даже для якобы «децентрализованных» фирм.


Поставщики инфраструктуры прокладывают путь к Web3


Поставщики инфраструктуры могут предлагать узлы, протоколы и инструменты для свободного создания и масштабирования в Web3. Уже произошел существенный сдвиг, и мы глобально уходим от централизованных поставщиков услуг к услугам децентрализованных протоколов.


Поставщики инфраструктуры предлагают лучший способ разработки децентрализованных приложений. Они имеют решающее значение для роста Web3. Как инфраструктуру их можно уподобить дорогам, поддерживающим трафик (протоколы блокчейна), которые содержат информацию (людей).


Впереди долгий путь, но хорошая инфраструктура облегчает путь для всех.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE