Что такое техническая работа?

Что такое техническая работа?

31 мая 2022 г.

Часто задают вопрос «что такое техническая работа?». Хотя не всегда целесообразно ставить теги на некоторые из этих вещей, иногда важно точно знать, где вы находитесь в спектре областей работы. Давайте углубимся.


Да, мы все знаем, что технологии — это прошлое, настоящее и будущее. Если вы погуглите «самые ценные компании в мире», технологические компании будут как минимум в 5 из 10 лучших. Так было на протяжении многих лет, и в ближайшее время ничего не изменится.


Что такое технологическая компания?


Источник: Pexels


Теоретически технологическая компания — это компания, которая создает новые технологии, включая программное и аппаратное обеспечение, и продает эти технологии для получения дохода. С годами определение технологических компаний изменилось из-за быстрого развития технологий. Таким образом, в сегодняшних реалиях технологическую компанию можно определить как любую компанию, которая создает экосистему, построенную вокруг технологий, и участвует в ней. Некоторые из этих компаний даже не полагаются на технологические продукты как на основной источник дохода.


Многие определения технологических компаний сомнительны, потому что некоторые из этих компаний не создают собственных технологических продуктов и даже не полагаются на эти продукты для получения дохода. Но большинство из них являются активными пользователями технологий. Мир находится на этапе, когда почти в каждой области требуются технологии для адекватного функционирования. Вы думаете о здравоохранении и школьном секторе и мгновенно вспоминаете пандемию с электронными консультациями и электронным обучением, которые существовали до COVID, но в конечном итоге стали популярными благодаря ему.


Известные компании с сомнительным «техническим статусом» включают Uber, Netflix и Airbnb.


Uber — это технологическая компания или компания такси?


Нетфликс — технологическая компания или кинокомпания?


  • Airbnb — это технологическая или гостиничная компания?*

Я считаю, что эти компании можно считать технологическими компаниями, поскольку предоставляемые ими услуги в первую очередь зависят от технологий.


Подробнее о технологических компаниях я расскажу в другой статье. Давайте углубимся в технические профессии.


Что такое техническая работа?


Источник: Pexels


Как и определение технологической компании, определение технической работы также не является однозначным.


СМИ стереотипизировали технаря как чокнутого ботаника, который работает в подвале своих родителей, всегда носит худи и отрезан от реальной социальной жизни. Хотя небольшая часть этого описания верна (да, мы любим толстовки), большая часть из них ложна. Тем не менее, большинство людей обычно (и только) определяют технические должности как людей, которые пишут код. Хотя это не совсем неверно, поскольку разработчики представляют собой стереотипный образ технических работников, это все же в значительной степени неверно.


В современном мире техническая работа может быть определена на основе трех основных категорий:


  • На основе ролей: у вас есть техническая должность в компании, которая может быть технологической компанией, а может и не быть.

  • На основе продукта: вы работаете с другими техническими специалистами над созданием технических продуктов, даже если ваша роль не обязательно техническая.

  • Компания: Вы работаете в крупной технологической компании.

На основе ролей


Эта категория предназначена исключительно для техников, которые работают в обычных технических должностях, таких как разработчики и инженеры. Это те, кого обычно называют техническими братьями. Сотрудники этой категории строго занимаются компьютерами и системами. Они выполняют грязную работу по написанию кода, управлению базами данных, установке серверов и управлению ими, проектированию архитектуры программного обеспечения и так далее. На самом деле, термин «техническая работа», вероятно, был создан из-за них и для них. Это не означает, что они единственные, у кого есть техническая работа.


Для этой категории, если ошибку в продукте можно отследить до вас, то у вас есть техническая работа.


В соответствии с этим определением, основанным на ролях, эти технические должности можно квалифицировать как технические рабочие места:


  • Веб-разработчик

  • Мобильный разработчик

  • Сетевой инженер

  • Программист

  • ИТ поддержка

  • Менеджер базы данных

  • Специалист по данным

Эти технические должности постоянно пользуются большим спросом во всех отраслях (как технических, так и нетехнических). Фактически, последние данные [показывают] (https://www.cyberstates.org/pdf/CompTIA_Cyberstates_2021.pdf), что менее половины этих технических специалистов работают в технологических компаниях. Так что на самом деле большинство этих технических должностей предназначены для нетехнических компаний, но они по-прежнему остаются техническими. Они работают в нетехнологических секторах, таких как банковское дело, розничная торговля, школы, производство и больницы.


На основе продукта


В эту категорию входят люди, которые работают вместе с техническими специалистами над созданием программного или аппаратного обеспечения. Эти работники не обязательно являются техниками, но они связаны с технологиями. Они поддерживают и позволяют работать техническим специалистам, активно находясь в технологической экосистеме. Они являются жизненно важными частями жизненного цикла технических продуктов.


Эти должности могут включать:


  • Дизайнеры продуктов

  • UX-дизайнеры

  • Дизайнеры пользовательского интерфейса

  • Менеджеры по продукту

  • Руководители проекта

  • Графические дизайнеры (иногда)

Эти роли требуют высокого уровня технических знаний и понимания. Работники должны хорошо понимать, как работает большинство технологий, чтобы они могли адекватно выполнять свои функции.


на базе компании


В эту категорию входят люди, которые работают в технологических компаниях. Если вы работаете в технологической компании, у вас есть техническая работа, независимо от вашей роли. Технологические компании обычно предоставляют технические решения с использованием программного и аппаратного обеспечения. Все роли (включая маркетинг, операции и бухгалтерский учет) сосредоточены на предоставлении одних и тех же основных услуг для клиентов. Большинство (если не все) этих ролей используют различное программное обеспечение для повышения производительности и получения результатов.


В эту категорию попадают многие творческие люди, такие как писатели, редакторы, дизайнеры, художники, видеоредакторы и даже архитекторы.


Некоторые из ролей в этой категории включают в себя:


  • Персонал по маркетингу (который также включает графических дизайнеров)

  • Команды продаж

  • Персонал отдела кадров

  • Финансовый персонал

  • Персонал по связям с общественностью

  • Персонал по производству контента

  • Персонал службы поддержки клиентов

Привратник


Источник: Today.com


Часто некоторые люди, глубоко разбирающиеся в технологиях, пытаются сохранить технические роли. Они преуменьшают достижения людей и заставляют их казаться неуместными в общей схеме вещей. Как будто они чувствуют угрозу, что люди отнимут у них работу. Они превращаются в окончательное решение о том, у кого есть техническая работа, а у кого нет.


Несколько месяцев назад я прочитал твит. Кто-то пытался испортить сертифицированный технический курс. Она сказала, что люди, прошедшие этот курс, не имеют права называть себя сертифицированными. Это был профессиональный курс CERTIFICATE. Как и ожидалось, люди пришли за ее головой, обвиняя ее в попытке привратника и отговаривании людей от прохождения этого курса и взлома этой конкретной должности. Они не ошиблись. Хотя я согласен с тем, что некоторые курсы не дают никому полного опыта работы, необходимого для получения 100% квалификации, курсы действительно дают студентам достаточные адекватные знания, чтобы иметь возможность получить хорошую работу и хорошо работать. Все учатся и совершенствуются со временем, пока они работают.


Никогда не обращайте внимания на людей, которые привратники. Это может легко вызвать [синдром самозванца] (https://hackernoon.com/the-impostor-syndrome-among-us), и это никому не нужно. Существует четкая разница между привратником и подлинным советом по вопросам карьеры. Если человек снисходительно говорит о вашем прогрессе (независимо от того, насколько незначительным он может быть), это притворство. Если человек аплодирует маленькому усилию, которое вы приложили, и говорит вам, где вы, возможно, ошиблись, а затем говорит вам, как вы можете действовать в правильном направлении, это настоящий совет по карьере. Знай это и знай мир.


Что такое техническая работа?



Технология — очень широкое понятие. Большинство вакансий требуют технических знаний. Это не всегда означает, что разработчик кодирует следующее большое приложение. Есть много жизненно важных людей в технических проектах или компаниях, которые не кодируют. Технические роли различаются в зависимости от компании. Вопреки распространенному мнению, для их успешного выполнения необходимы такие мягкие навыки, как общение, сотрудничество, критическое мышление и гибкость.


Сфера технологий постоянно меняется. Это такая универсальная область, которая предлагает так много, и всегда появляются новые и лучшие технологии. Это также создает возможности для новых ролей в каждой отрасли. И традиционные, и нетрадиционные компании теперь имеют техническое присутствие; фирменный стиль, мобильное приложение, веб-сайт, социальные сети и т. д. Спрос на рабочие места в сфере технологий растет с каждым годом, и поэтому большинство людей пытаются проникнуть в технологическую отрасль ради работы.


Хотя не всегда целесообразно ставить теги на некоторые из этих вещей, иногда очень важно точно знать, где вы находитесь в спектре областей работы. Вам не нужна степень в области компьютерных наук, чтобы получить работу в сфере технологий, в том числе тех, кто занимается действительно техническими ролями. Любая работа, которая обычно находится в технологической экосистеме и требует некоторых базовых знаний и понимания технологий, является технической работой. Любая работа, которая требует от вас тесного сотрудничества с другими техническими специалистами для создания технологического продукта (как аппаратного, так и программного), является технической работой. Любая работа, которая в первую очередь требует от вас использования программного или аппаратного обеспечения для достижения рабочих целей, является технической работой. Наличие достаточного понимания, чтобы иметь возможность эффективно общаться о технологиях, помещает вас в технологическую экосистему. Это всегда зависит от человека, компании и отрасли.


В общем, старайтесь по возможности не ставить теги на свои работы. Это помогает избежать ненужного давления и стереотипов. Просто продолжайте обновлять свои знания и навыки, особенно в области технологий. Это было бы жизненно важно для вашего личного развития.


Комментарии о мнениях приветствуются ниже.


Ваше здоровье!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE