Что такое план повышения производительности (PIP)?

Что такое план повышения производительности (PIP)?

17 февраля 2022 г.

Когда-то термин, известный только специалистам по персоналу и некоторым менеджерам, планы повышения производительности внезапно стали популярной темой.


Недавний пост инженера-разработчика программного обеспечения на Amazon стал вирусным в LinkedIn после того, как поделился своим менеджером, включил его в план повышения производительности после запроса внутреннего перевода.


Вирусные сообщения привели к тому, что другие профессионалы поделились своим опытом о планах повышения производительности, что заставило некоторых задаться вопросом: существует ли культура «PIP» в Amazon?


Вот все, что вы, возможно, захотите знать о планах повышения производительности.


Что такое план повышения производительности?


План повышения производительности — это официальный документ, в котором объясняются повторяющиеся проблемы с производительностью и то, что сотруднику необходимо изменить, чтобы вернуться на правильный путь. Эффективные планы повышения производительности определяют конкретные шаги, которые сотрудник может предпринять для улучшения и восстановления хорошей репутации.


Менеджеры также могут использовать планы повышения производительности, чтобы согласовать профессиональные ожидания с сотрудником.


Если сотрудник не улучшится после процесса, компания может перевести его в другую команду или уволить.


Как выглядит план повышения производительности?


Планы повышения эффективности можно рассматривать как испытательный срок.


Менеджер или отдел кадров компании поставят точные цели или задачи, которые, по их мнению, необходимы для демонстрации повышения производительности, и укажут сроки их выполнения.


Полезный и эффективный план повышения производительности, как правило, подробно объясняет проблемы или поведение, которые вызвали проблемы, корректирующие действия или цели, которых должен достичь сотрудник, чтобы продемонстрировать прогресс, а также встречи или ресурсы, доступные для дополнительной поддержки.


Какова продолжительность плана повышения производительности?


Планы повышения производительности должны давать сотрудникам достаточно времени для достижения успеха. Как и эффективные цели, они должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и своевременными.


Планы повышения производительности обычно рассчитаны на 90 дней, но могут быть и на 30 или 60 дней, в зависимости от предлагаемых улучшений.


План повышения производительности с более коротким сроком может лучше всего решать проблемы профессионализма, такие как посещаемость, общение, ошибки качества или результаты работы.


Что означает наличие на рабочем месте «культуры PIP»?


Планы повышения производительности имеют плохую репутацию, потому что некоторые менеджеры или компании имеют опыт их плохого использования.


У некоторых работодателей есть противоречивая политика на рабочем месте, направленная на выявление неэффективных сотрудников. Например, компания может попросить менеджеров оценить эффективность каждого члена команды в сравнении друг с другом в процессе, который иногда называют «ранжированием по стеку». Затем компания может включить членов команды с самым низким рейтингом в план повышения производительности. Это может показаться несправедливым, если в команде полно высокоэффективных сотрудников, поскольку некоторые из них должны быть оценены ниже, чем другие.


Другие компании могут ежегодно увольнять определенное количество или процентиль сотрудников.


Amazon хорошо известна своими попытками определить, кто, по ее мнению, является наименее эффективным для планов повышения производительности, переобучения или увольнения.


Сотрудники должны осознавать, что план повышения производительности — это возможность понять свою роль. Компания, которая действительно хочет вас уволить, просто сделает это, вместо того чтобы тратить время на разработку плана, который поможет вам стать лучше.


Вы должны подписать план повышения производительности?


Ваш руководитель может попросить вас подписать план повышения эффективности. Это не должно рассматриваться как признание плохой работы. Вместо этого он обычно используется отделом кадров компании, чтобы убедиться, что вы понимаете, что вам нужно сделать для улучшения, и что ваш менеджер четко излагает вам план.


Неподписание плана повышения производительности может быть расценено как отказ от улучшения, ведущий к увольнению.


Как реагировать на план повышения производительности


План повышения эффективности — это возможность получить четкое представление о том, что, по мнению вашего руководителя и компании, вам необходимо сделать для улучшения и роста.


Потратьте время на обсуждение и внимательное прочтение плана повышения эффективности, особенно перед подписанием документа. Если есть какие-то вещи, которые вы не понимаете или с которыми не согласны, обязательно поднимите их.


Пока вы работаете над планом повышения производительности, регулярно связывайтесь со своим менеджером. Ищите обратную связь и сообщайте о любом прогрессе, которого вы достигли. Многие сотрудники получили продвижение по службе или даже повышение после выполнения плана повышения производительности, потому что они взяли на себя ответственность за свою работу и теперь поняли, чего от них ожидают.


Суть


Планы повышения производительности могут быть стрессовыми, но профессионалы должны понимать, что план может дать возможность вернуться к работе. Компании не торопятся, чтобы официально задокументировать повторяющиеся тенденции, которые, по их мнению, могут быть изменены, чтобы согласовать ожидания от роли, которая может направлять продуктивную работу в будущем.


Планы повышения производительности не обязательно указывают на то, что работник будет уволен.


История взята из статьи в блоге Teamblind.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE