Что такое Долби Вижн? Объяснение выбранного Netflix формата HDR для телевидения и фильмов

Что такое Долби Вижн? Объяснение выбранного Netflix формата HDR для телевидения и фильмов

29 мая 2022 г.

Возможно, вы слышали о Dolby Vision HDR, но что это такое и какое значение он имеет для вашего просмотра?

Вы, вероятно, видели этикетку Dolby Vision на премиальных телевизорах таких брендов, как Panasonic, Sony, LG и других (хотя не Samsung). Но он также включен в игровые консоли следующего поколения, такие как Xbox Series X< /a>, а также в проигрыватели Blu-ray 4K и смартфоны, включая iPhone XS, iPhone XS Max и Xiaomi's Mi Mix Fold.

Но даже если вы часто сталкиваетесь с этим термином, если покупаете новые технологии, мир HDR может сбивать с толку. Вот почему мы составили это руководство о том, что такое Dolby Vision, где он доступен, какие преимущества он может иметь по сравнению с конкурирующими форматами и, что важно, понадобится ли он вам в вашем следующем телевизоре или телефоне.

Хотя вы можете найти Dolby Vision во многих рекламных объявлениях в магазинах и внутри ваших любимых устройств, его все же следует считать достижением, которое меняет правила игры, и это то, в чем телевизоры нуждались в течение десятилетия. 4K дает нам дополнительные пиксели, но именно HDR заставляет эти пиксели действительно сиять так, как никогда раньше.

Важно отметить, что не все HDR-телевизоры будут поставляться с этим динамическим форматом HDR — как минимум, требуется более простой HDR10. Но те, которые это делают, могут предложить действительно улучшенные впечатления от просмотра по сравнению с обычными изображениями SDR, то есть, если экран, на котором вы смотрите, способен оправдать эти достижения.

Любители кино будут рады услышать, что Dolby Vision — это формат, к которому сейчас обращаются многие студии, чтобы использовать его потенциал для создания красочных, динамичных и просчитанных изображений для каждой сцены. Все это будет отображаться на вашем домашнем телевизоре и даст кинотеатру возможность заработать деньги.

Теперь с новейшая технология Dolby Vision IQ также улучшает способ отображения Dolby Vision на экране – за счет использования датчиков яркости в высококачественных телевизорах для автоматической калибровки настроек изображения в зависимости от уровня освещенности в помещении. room – это формат, который продолжает давать все больше и больше, чем дольше он на рынке.

Dolby Vision все еще может быть относительно новым форматом, но, судя по тому, что мы испытали, это именно то, что нужно вашей домашней системе развлечений, чтобы превратить ее в домашний кинотеатр, что является хорошей новостью, учитывая многие из Лучшие фильмы, когда-либо созданные, теперь получают обработку в формате 4K и Dolby Vision. Хорошая новость заключается в том, что вы можете взять их домой прямо сейчас. Давайте узнаем больше об этом и нужно ли вам это.

Фейерверк

Dolby Vision имеет большое значение на совместимых телевизорах (Изображение предоставлено Dolby)

Что такое Dolby Vision?

Dolby Vision — это разновидность HDR (расширенного динамического диапазона), вероятно, второго по популярности после вездесущего стандарта HDR10, который включен во все HDR-телевизоры и плееры.

Хотя многие технологии основаны на базовом стандарте HDR (в конце концов, Dolby сыграла ключевую роль в его разработке), это лучшее решение.

Основное улучшение с точки зрения конечного пользователя заключается в том, что он размещает дополнительный слой информации поверх основного видеосигнала HDR10, который содержит информацию о каждой сцене, которую телевизоры с поддержкой Dolby Vision могут использовать для улучшения представления своих изображений. . Это означает лучшую яркость и более темный черный цвет, что позволяет телевизорам отображать полный диапазон цветов в формате Rec. стандарт 2020 года.

Если HDR поражает вас сейчас, подождите, пока вы не увидите Dolby Vision.

Логотип Dolby Vision

Мы уже видели Dolby Vision в Великобритании на нескольких видеопотоках Netflix и Amazon, а также он доступен через VUDU и iTunes в США.

Тем не менее, «большим» для многих поклонников AV был Ultra HD Blu-ray. Dolby Vision включен в качестве опции в спецификацию UHD BD, и поклонники AV отчаянно пытались увидеть, насколько система Dolby может повлиять на качество изображения самого лучшего в мире AV-источника.

Новейшие диски Dolby Vision Blu-ray, в том числе фильмы «Гадкий я», «Мир Дикого Запада» от HBO и «Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи», выглядят просто потрясающе — при условии, что у вас есть оборудование для их просмотра.

Star Wars: The Last Сцена боя джедаев

Звёздные войны: Последние джедаи доступны в Dolby Vision HDR (Изображение предоставлено Lucasfilm)

Что такое Dolby Vision IQ?

Dolby Vision в этом году станет еще лучше благодаря новой функции в некоторых высококачественных телевизорах — Dolby Vision IQ, — благодаря которой шоу и фильмы будут великолепно смотреться в любой комнате в любое время дня.

О новой функции было объявлено на CES 2020 вместе с новым панасоник HZ2000 OLED и LG Gallery Series OLED, два из первых телевизоров, использующих новую технологию.

Принцип работы Dolby Vision IQ заключается в использовании динамических метаданных, закодированных в контенте Dolby Vision, в сочетании со встроенным в телевизор датчиком освещенности, с использованием этой информации для изменения настроек изображения и отображения более точного изображения.

По сути, Dolby Vision IQ может сказать, что вы смотрите телевизор в ярко освещенной комнате, где теряется множество темных деталей. Таким образом, телевизор сможет автоматически увеличивать яркость без необходимости заходить в настройки изображения и делать это самостоятельно. Dolby Vision IQ также помогает изменять настройки изображения в соответствии с просматриваемым контентом (фильмы, спорт и т. д.).

Panasonic TH-65GZ2000

Все модели OLED-телевизоров Panasonic поддерживают Dolby Vision, как и некоторые своих светодиодных наборов среднего класса. (Изображение предоставлено Panasonic)

Какие телевизоры поддерживают Dolby Vision?

Dolby Vision — это лицензированная видеоплатформа, для поддержки которой требуются все звенья видеоцепочки. Так что одной покупки дисков «Гадкий я» 4K Blu-ray будет недостаточно — вам также понадобится телевизор, способный принимать Dolby Vision, и 4K Blu-ray player с поддержкой Dolby Vision.

Все OLED-телевизоры LG поддерживают формат DV, а это означает, что LG C1, LG G1, LG Z1, LG A1 и LG B1 из модельного ряда 2021 года, а также все OLED-телевизоры LG, выпущенные с 2017 года, а также высококачественные ЖК-телевизоры Super UHD.

Телевизоры Sony с чипами X1 Extreme (ZD9, A1 OLED, XE93 и XE94, а также X900F 2018 года) также поддерживают DV после обновления прошивки, как и некоторые телевизоры VIZIO и TCL в США. Большая часть линейки телевизоров Panasonic 2019 года (GX800, GX920, < a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/panasonic-gz950-gz1000-4k-oled">GZ1000, GZ1500 и GZ2000 ) также поддерживает Dolby Vision.

Новейшим дополнением к семейству Dolby Vision являются консоли, в том числе Xbox One S. и Xbox One X, а также мобильные телефоны, хотя и премиум-класса. Формат может отображаться на совершенно новом iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone X и LG G6, обеспечивающие по-настоящему яркие изображения и цвета на экранах, которые вы, вероятно, использовать больше всего.

Конечно, если вы хотите Dolby Vision с физического диска, есть только несколько 4K Blu-ray проигрыватели, которые в настоящее время поддерживают Dolby Vision, такие как снятый с производства Oppo UDP-203 и Oppo 205, но другие модели от LG и Sony должны помочь заполнить образовавшуюся пустоту.

Однако, если вам посчастливилось иметь подходящую комбинацию комплектов, поверьте нам: вы захотите купить как можно больше дисков Dolby Vision Blu-ray. Влияние Dolby Vision на визуальные эффекты обоих фильмов нужно увидеть, чтобы поверить в это.

Можете ли вы играть в игры в Dolby Vision?

Да и нет! Внимательные геймеры знают, что Xbox Series X и Xbox Series S оба поддерживают Dolby Vision HDR, и это небольшое количество участников программы предварительной оценки Xbox в настоящее время проходят бета-тестирование формата в играх для Xbox.

PS5 не поддерживает этот формат, хотя могла бы в будущем, но в любом случае Dolby Vision не доступен в продаже. игры пока. Мы ожидаем, что Halo Infinite< /a> будет одним из первых, и широкое присутствие DV на сегодняшних Телевизоры 4K означают, что будет много домов, которые смогут максимально использовать их, когда они станут широко распространены в мире игр.

Dolby Vision: новый мир цвета

Возьмем, к примеру, цвет. С нашей комбинацией Oppo 203 и LG OLED55C7 фильмы Dolby Vision «Гадкий я» отображают беспрецедентный набор тонов и тонкостей тонов. Все, от анимированных оттенков кожи до фоновых стен и локаций, содержит тонкие вариации и точность цвета, которые вы просто не получите в HDR10 — сравнение подтверждено воспроизведением «основного» видео HDR10 дисков через Panasonic UB900 Ultra HD Blu-ray плеер на OLED55C7.

Это помогает изображениям мгновенно выглядеть более детализированными и четкими, несмотря на то, что Dolby Vision фактически не может добавлять больше пикселей к исходным изображениям 4K.

Передача Dolby Vision не только передает более тонкие цвета, чем передача HDR10. Некоторые цвета также немного отличаются по оттенку и тону; и у нас неизменно сложилось впечатление, что версии DV были окончательными и точными.

Последние 4K Blu-Ray-плееры Panasonic добавили поддержка Dolby Vision». src=

Последние проигрыватели Panasonic 4K Blu Ray добавили поддержку Долби Вижн.

Поражает своим великолепием и мастерство света Dolby Vision. Каким-то образом технология обеспечивает более чистые и яркие блики, чем мы когда-либо видели на LG OLED, одновременно обеспечивая более насыщенные темные сцены и тонкую детализацию света.

На самом деле кажется, что между тонкими различиями света в каждой части изображения Dolby Vision больше четкости, что придает ему более стабильный, насыщенный, глубокий, цельный вид, который выглядит почти трехмерным по сравнению с более плоским и менее точным изображением HDR10.

Как будто все это не было достаточно ошеломляющим, настройки, разработанные Dolby для OLED55C7, кажется, обрабатывают движение более четко и эффективно, чем собственная обработка LG с HDR10.

Сложите вместе все преимущества Dolby Vision/Despicable Me, и вы получите изображение, подобного которому мы еще не видели на домашнем телевидении, несмотря на то, что мы говорим только о паре стареющих анимационных титров. Увидев кинематографическую версию Dolby Vision в работе над Guardians Of The Galaxy Vol. 2, мы можем только представить, как эффектно Dolby Vision может выглядеть дома с более сложными названиями, чем «Гадкий я» и «Гадкий я 2».

Ребенок из Стража Галактики 2 Грут заслуживает того, чтобы насладиться им в полной мере в формате Dolby Vision». src=

Малыш Грут из "Стражей галактики 2" заслуживает того, чтобы насладиться им в полный Dolby Vision. (Изображение предоставлено Marvel)

Технологии, конкурирующие с Dolby Vision

В этот момент стоит помнить, что бренды AV, не подписавшиеся на Dolby для Dolby Vision, в частности, Samsung, склонны предлагать эквивалентные результаты для DV, просто применяя свои собственные вычислительные мощности для HDR10.

После воспроизведения дисков «Гадкий я» в формате HDR10 в эталон Samsung UE65KS9500, несмотря на то, что этот набор обеспечивает более яркие световые пики, чем изображение Dolby Vision на LG OLED, он не может сравниться с Dolby Vision по световым и цветовым тонкостям.

Еще в 2017 году Samsung объявила о сотрудничестве с Amazon Prime Video для разработки нового формата HDR под названием 'HDR10+", который также применяет слой так называемых "динамических метаданных" (покадровые инструкции) к потоку HDR10. . По сути, это бесплатная альтернатива Dolby Vision, которая встроена в линейку высококачественных QLED-телевизоров Samsung.

И Panasonic, и 21st Century Fox поддержали HDR10+, продав его как более демократичный формат HDR с открытым исходным кодом. Panasonic недавно изменила свое отношение к этому< /a>, и теперь вы можете получить Dolby Vision на множестве Panasonic проигрыватели Blu-ray 4K и

Все последние OLED-телевизоры LG поддерживают формат DV.

Все последние OLED-телевизоры LG поддерживают формат DV.

Мы не обязательно говорим здесь, что ваш следующий телевизор и проигрыватель Blu-ray 4K обязательно должны иметь поддержку Dolby Vision. В конце концов, формат по-прежнему должен работать в рамках ограничений яркости и цвета любого телевизора, к которому он применяется.

Существуют телевизоры без Dolby Vision, которые либо (в частности, в случае Samsung) способны обеспечивать уровни цвета и яркости, превосходящие возможности любого современного телевизора с Dolby Vision. Но по-прежнему не так много дисков Blu-ray с форматом Dolby Vision Ultra HD, несмотря на «официальный» запуск формата.

Что, безусловно, больше не вызывает сомнений после того, как вы увидели Dolby Vision в действии с 4K Blu-ray, так это то, что он делает невероятную работу по получению абсолютного наилучшего от любого экрана, с которым он соприкасается. И с такой запутанной и откровенно ошибочной технологией, как HDR, это довольно большое дело.

Первоначальный вклад в эту статью внес Джон Арчер.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE