Как выглядит будущее для роялти NFT?

Как выглядит будущее для роялти NFT?

3 декабря 2022 г.

Уважаемые хакеры,

За последние несколько лет в криптоэкономику пришло огромное количество художников.

Что привлекает этих авторов?

Возможность получать гонорары от вторичных продаж своих работ.

Однако в текущей парадигме лицензионные отчисления NFT в конечном счете согласны.

Торговые площадки NFT традиционно соблюдали эти роялти через инфраструктуру вне сети, но многие торговые площадки недавно перешли к тому, чтобы сделать эти платежи явно необязательными или полностью исключить.

OpenSea — это последний проект, который изучает свои возможности здесь, и что обдумывая, многие задаются вопросом, что будет дальше.

На мой взгляд, одна вещь, которую мы определенно увидим, — это взрыв новых торговых площадок NFT. Позвольте мне объяснить сегодняшнюю Метаверсаль!

-WMP

Размышляя о будущем роялти NFT

Во-первых, основы роялти NFT

Допустим, Алиса выпускает NFT и продает его Бобу за 1Ξ.

Позже Боб перепродает этот NFT Чарли за 5Ξ в ходе вторичной продажи на OpenSea.

Поскольку Алиса установила свои гонорары на OpenSea на уровне 10%, она получает 0,5Ξ от биржи.

Однако исторически OpenSea отслеживала и выплачивала эти гонорары, используя свою собственную автономную систему.

Если бы Алиса не установила свои параметры роялти и OpenSea не использовала эту систему, она бы не заработала автоматически 0,5Ξ. Отправка этого платежа должна быть поручена Бобу, и в большинстве случаев добровольная помощь просто невозможна.

Почему так? Потому что в настоящее время нет хорошего способа обеспечить соблюдение лицензионных отчислений NFT на уровне смарт-контракта.

Вы можете ввести гонорар непосредственно в функцию NFT transferFrom(), но тогда отправитель всегда должен будет платить комиссию независимо от транзакции. Этот подход плох, если вы просто отправляете NFT на другой из своих кошельков или дарите его, например.

Таким образом, в последние годы торговые площадки NFT использовали разрозненные автономные системы для обеспечения соблюдения лицензионных платежей. У OpenSea есть собственная технология, у других рынков есть соответствующая инфраструктура, и эти системы не «общаются» друг с другом, потому что нет стандарта.

Это привело к случаям, когда лицензионные платежи NFT не учитывались, когда NFT, отчеканенные на одной платформе, продавались на другой.

Были предприняты некоторые инновационные усилия, такие как Реестр роялти, чтобы помочь торговым площадкам NFT выйти на тот же ончейн стандарт роялти, но эта система, в конечном счете, является добровольной и еще не получила широкого распространения.

The Royalty Registry Lookup System

Тем не менее, в последние месяцы мы видим, что все больше и больше торговых площадок NFT урезают роялти NFT или делают их необязательными, например, Blur, LooksRare, X2Y2 и sudoswap. Теперь похоже, что OpenSea может стать последней костяшкой домино… возможно.

Что нового

OpenSea недавно объявила о создании нового ончейн-инструмента для обеспечения соблюдения авторских прав. что может «ограничить продажи NFT торговыми площадками, которые взимают комиссию с авторов».

Более того, компания заявила, что окончательное решение будет принято до 8 декабря 2022 года. на лицензионных отчислениях, с одним из вариантов полного перехода на факультативные лицензионные отчисления:

<цитата>

«Мы понимаем, что это первый шаг, поэтому мы стремимся обсудить с нашими сообществами решения для существующих коллекций. В знак уважения к тому, насколько сложно вводить сборы в сети для существующих коллекций, мы не будем вносить какие-либо изменения в существующие коллекции по крайней мере до 8 декабря 2022 года. Чтобы быть прозрачным, соображение, установленное для того, что произойдет после 8 декабря, широко открыто. – и мы рассматриваем варианты, варьирующиеся от продолжения введения комиссий вне сети для некоторых подмножеств коллекций, до разрешения необязательных сборов для создателей и сотрудничества над другими вариантами принудительного исполнения в сети для создателей. Мы понимаем, что не все авторы, коллекции и сообщества одинаковы, и мы стремимся создать долгосрочную политику, отражающую это».

Понятно, что эта декларация вызвала массу дискуссий и дискуссий в сообществе. *Обновление от 10 ноября 2022 г.: OpenSea подтверждено он будет поддерживать гонорары за все коллекции.

Некоторые, например команда яхт-клуба Bored Ape, утверждают, что нюхать на лицензионные отчисления было бы отступничеством от тех самых создателей, которые сделали OpenSea великим.

https://twitter.com/GordonGoner/status/1589993277151150082?s =20&t=FC3cymGAX_8ClwyTeB998g?embedable=true

Другие отмечают, что черный список лицензионных отчислений OpenSea для сетевых гонораров становится «легким делом» для проектов NFT, когда вы начинаете углубляться в недавнюю статистику лицензионных отчислений.

https://twitter.com/therealjfrantz/status/1589375169730326530 ?s=20&t=BS3f6jJbZSRpA3pAynR-HQ?embedable=true

Какое бы решение OpenSea ни приняло в следующем месяце, очевидно, что всем торговым площадкам NFT потребуются решительные лицензионные отчисления, чтобы создатели могли легко решить, что для них лучше.

Например, Nifty Gateway только что заявила, что всегда будет соблюдать лицензионные платежи NFT, и представила собственное предложение по стандарту лицензионных отчислений создателям. Поищите другие торговые площадки, которые так или иначе прорвутся вперед в этом вопросе.

https://twitter.com/niftygateway/status/1589671138304864257?s =20&t=MVLg1BADmiAV3c4MGoSemg?embedable=true

К множеству специализированных торговых площадок NFT

https://twitter.com/andy8052/status/1589356446075957249?s =20&t=aAihWjpv9CTXG_1TCnBjtg?embedable=true

Различные типы NFT торгуются по-разному.

Например, проект 10 000 изображений профиля, такой как BAYC, очень ликвиден и имеет большой объем. Криптоарт 1/1, скажем, ранний XCOPY NFT, неликвиден и имеет небольшой объем.

Эти различия приводят к уникальной динамике, например, коллекции 10k становятся популярными на дополнительных платформах роялти, например. Размытие и масштаб 1/1 по-прежнему доминируют на платформах, поддерживающих роялти, таких как Nifty Gateway и SuperRare.

Однако как насчет таких промежуточных проектов, как релизы Art Blocks, XCOPY’s Grifters или Finiliar, где мастерство является абсолютно центральным, но NFT торгуются как жидкие коллекции, а не 1/1?

Должны ли эти авторы лишаться своих гонораров только потому, что их работы торгуются на необязательных платформах или без лицензионных платежей, в отличие от 1/1?

Я говорю нет, получить этот доход. И я говорю то же самое для артистов в целом, когда речь идет о гонорарах NFT. Но как, что на самом деле является лучшим способом продвижения вперед для создателей больших или малых? На мой взгляд, ответ заключается в распространении собственных торговых площадок NFT, принадлежащих создателям.

https://twitter.com/zerobeta/status/1589338266381463552?s =20&t=ES2Rnu0syfvpXAu56Sflbw?embedable=true

Другими словами, в будущем у каждого артиста и проекта может быть своя собственная торговая площадка, которая адаптирована к их соответствующим потребностям NFT, включая потребности в роялти.

Независимо от того, основана ли базовая инфраструктура на sudoswap, Reservoir, Zora или на других платформах, эти торговые площадки, принадлежащие создателям, которыми могут управлять отдельные лица или DAO исполнителей, могут предлагать поощрения, например, раздачу NFT для консолидации. торговой деятельности и лучше гарантировать текущие выплаты роялти.

Идея? Сделать вашу торговую площадку главным местом для вашей работы, чтобы ваши поклонники хотели приходить туда и торговать, когда они должны или хотят.

И по мере того, как инновации вокруг NFT продолжают расцветать, ищите эти торговые площадки для лицензионных платежей DIY, которые становятся все проще и проще в создании.

https://twitter.com/samspike/status/1589352996869009408?s=20&t=uEYemHaxA-vH1FP7-YjOUA?embedable? =правда

Почему это важно

По недавним оценкам исследовательского подразделения Galaxy, лицензионные платежи NFT составляют почти 2 миллиарда долларов США. были выплачены на Ethereum на сегодняшний день.

На мой взгляд, эта цифра — одно из величайших достижений молодой криптоэкономики, потому что она предназначена для реальных доходов многих создателей и напоминает нам, что мы можем жить в мире, где творчество очень ценно.

В определенном смысле обсуждение роялти NFT только начинается, но я знаю, что многие будут продолжать бороться, чтобы помочь авторам увеличить свои роялти, и я думаю, что многие торговые площадки, принадлежащие артистам, могли бы стать мощным ответом здесь. Посмотрим!


Биография автора

Уильям М. Пистер – профессиональный писатель и создатель Metaversal — информационный бюллетень Bankless, посвященный появлению NFT в криптоэкономике. Недавно он также размещал контент для Bankless, JPG и других форматов!


Оригинал