Что означают изменения в магазине приложений Apple в ЕС для разработчиков приложений?

30 января 2024 г.

Чтобы соответствовать Закону Европейского Союза о цифровых рынках, Apple объявила 25 января об изменениях в своей платежной системе для продавцов приложений в ЕС, а также о том, что она отказывается от контроля своего App Store над распространением приложений iOS в ЕС. . Помимо изменений в App Store, Apple предложит пользователям iOS в ЕС выбрать предпочтительный браузер вместо использования Safari по умолчанию в соответствии с DMA. Эти изменения появятся в iOS 17.4 в ЕС в марте.

Разработчики, работающие над приложениями для iOS, смогут распространять их через альтернативные магазины (по сравнению с App Store) в Европейском Союзе, начиная с марта 2024 года.

Почему Apple должна разрешать работу других магазинов приложений?

По данным Европейской комиссии, ЕС учредил DMA, чтобы «обеспечить справедливые и открытые цифровые рынки». Соглашение DMA, целью которого является не допустить превращения технологических гигантов в «привратников», вступило в силу в мае 2023 года.

«Новаторы и технологические стартапы получат новые возможности конкурировать и внедрять инновации в среде онлайн-платформ без необходимости соблюдать несправедливые условия, ограничивающие их развитие», — написала комиссия.

В ответ Apple создала новые возможности для iOS, Safari для iOS, App Store и аналитику приложений для разработчиков.

Новые возможности iOS в ЕС будут включать:

    API и другие инструменты, помогающие разработчикам предлагать приложения на альтернативных торговых площадках. Фреймворк и API для создания торговых площадок. Фреймворки и API для браузерных движков, альтернативных WebKit. Форма запроса для разработчиков, которым требуется совместимость с аппаратным и программным обеспечением iPhone и iOS. Нотариальное заверение приложений для iOS — процесс проверки с человеческими и автоматическими проверками. Листы установки приложения для пользователей, разработчика приложения, снимки экрана и другая информация. Новая защита от вредоносного ПО, предотвращающая запуск вредоносных приложений iOS на устройствах. Процесс авторизации для разработчиков магазина приложений.

SEE: Apple вела себя относительно тихо в отношении чат-ботов с искусственным интеллектом, но все же опубликовала исследование по использованию генеративного искусственного интеллекта на телефонах и планшетах (TechRepublic)

Является ли ответ Apple преимуществом или недостатком для разработчиков приложений?

Ведутся широкие дебаты о том, является ли этот шаг Apple в конечном итоге преимуществом или недостатком для крупных и мелких производителей приложений, конечных пользователей, Apple и технологической отрасли в целом.

«Одним из главных положительных последствий для разработчиков является недискриминационная бизнес-среда, которую оно (DMA) должно создать», — сказала вице-президент Gartner, аналитик Аннетт Циммерманн в электронном письме TechRepublic. «Это означает, что приложения не должны удаляться произвольно, например, из-за субъективной политики магазина приложений».

«У Apple меньше возможностей для устранения других рисков, включая приложения, которые содержат мошенничество, мошенничество и злоупотребления или которые предоставляют пользователям незаконный, нежелательный или вредный контент», — говорится в пресс-релизе Apple. «Кроме того, приложения, использующие альтернативные браузерные движки, отличные от Apple WebKit, могут негативно повлиять на взаимодействие с пользователем, в том числе повлиять на производительность системы и время автономной работы».

В ответ на DMA Apple ввела «плату за базовую технологию» для приложений, не распространяемых через App Store, которую некоторые организации считают непомерно высокой.

Какова плата Apple за основные технологии в ЕС?

Плата за базовую технологию составляет 0,50 евро за каждую первую ежегодную установку более одного миллиона продуктов за последние 12 месяцев. Apple прогнозирует, что менее 1% производителей приложений достигнут порога, необходимого для уплаты этого сбора.

Разработчики могут оставаться в рамках существующей экосистемы Apple Store, которая взимает комиссию с доходов от продаж приложений в магазине.

Плата за приложения iOS в App Store в ЕС составит 10 процентов для большинства разработчиков или 17 процентов для цифровых товаров и услуг. Разработчики приложений iOS могут использовать обработку платежей App Store в ЕС за дополнительную плату в размере 3 процентов внутри App Store.

Epic Games и Spotify возражают против комиссий Apple

Одной из компаний, выступающих против попыток Apple соблюдать DMA, является Epic Games, разработчик и издатель Fortnite, которая годами боролась с Apple и Google за то, куда идут деньги, полученные от покупок в приложениях.

«План Apple по пресечению нового европейского закона о цифровых рынках — это новый коварный пример злонамеренного соблюдения требований», — написал генеральный директор Epic Games Тим Суини. «Они заставляют разработчиков выбирать между эксклюзивностью App Store и условиями магазина, которые будут незаконными в соответствии с DMA, или соглашаться на новую, также незаконную антиконкурентную схему, изобилующую новыми нежелательными сборами за загрузки и новыми налогами Apple на платежи, которые они не обрабатывают. ».

Spotify назвал новую политику Apple «полным фарсом», сославшись на новые сборы для разработчиков приложений, распространяющих приложения на iOS, «аренда» в App Store и новый сбор за основные технологии.

«Apple заставляет разработчиков сохранять статус-кво — эта альтернатива, не предлагающая вообще никакой альтернативы, полностью сводит на нет цель DMA», — говорится в заявлении Spotify.

Apple рассматривает свой рынок приложений как меру безопасности

Apple представляет DMA как доступ к потенциально опасным материалам, доступ к которым осуществляется через магазины приложений, которые не регулируются Apple. Из пресс-релиза Apple: «Новые возможности обработки платежей и загрузки приложений на iOS открывают новые возможности для вредоносного ПО, мошенничества и мошенничества, незаконного и вредоносного контента, а также других угроз конфиденциальности и безопасности». Это возможно – Apple ограничивает размещение такого рода материалов в своем App Store. Apple добавила нотариальное заверение для приложений iOS, чтобы попытаться ограничить вредоносный контент.

«Для Apple многое поставлено на карту, потому что закрытая экосистема, которую она предлагает, стала одним из ее самых сильных активов и ценных предложений», — сказал Циммерманн. «Безопасность и конфиденциальность были одними из главных отличий Apple, и DMA бросает им вызов».

Параметры браузера и другие изменения, которые появятся в iOS в ЕС

Другие изменения, которые Apple вносит в iOS из-за DMA:

    Пользователям iOS будет предложено выбрать браузер по умолчанию вместо автоматического перехода в Safari. Новые возможности для разработчиков, использующих поставщиков платежных услуг в приложениях. Новые возможности обработки платежей через ссылку вне App Store, например, на внешнем сайте разработчика. Инструменты бизнес-планирования для разработчиков.

Apple планирует выпустить больше ресурсов для пользователей из ЕС, чтобы помочь им сориентироваться в изменениях ближе к мартовскому выпуску.

Подпишитесь на еженедельную рассылку Apple Если вам нужны советы по iPhone и Mac или последние корпоративные новости Apple, мы вам поможем. Доставка по вторникам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на еженедельную рассылку Apple Если вам нужны советы по iPhone и Mac или последние корпоративные новости Apple, мы вам поможем. Доставка по вторникам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE