Что такое квантово-устойчивые блокчейны?

Что такое квантово-устойчивые блокчейны?

15 апреля 2022 г.

В ближайшие 10 лет мы увидим квантовую машину, которая запустит алгоритм Шора и взломает современную криптографию с открытым ключом. Появится много новых уязвимостей. И на помощь должен прийти квантово-устойчивый блокчейн.


Квантоустойчивые блокчейны относятся к криптографическим алгоритмам, устойчивым к атакам с использованием квантовых компьютеров. Текущие алгоритмы с открытым ключом зависят от сложности решения проблемы дискретного журнала и факторизации больших простых чисел. Другими словами, современные блокчейны не справятся с полной безопасностью массового внедрения квантовых вычислений в ближайшее время, а в некоторых случаях даже сегодня.


В 1994 году американский математик Питер Шор изобрел квантовый алгоритм, решающий задачу целочисленной факторизации. Но для этого требуется достаточно мощный квантовый компьютер.


В чем разница между квантово-безопасными блокчейнами и современной криптографией с открытым ключом?



Основное отличие состоит в том, что больше не будет универсального алгоритма, такого как RSA или ECC, потому что разные алгоритмы дают разные преимущества. Проще говоря, переход на новые алгоритмы обеспечит непропорционально более высокий уровень безопасности.


В результате процесса стандартизации постквантовой криптографии (PQC) NIST стандарты NIST будут доступны к 2024 году. Вероятно, появится стандарт алгоритмов для цифровых подписей, который заменит подписи, указанные в FIPS 186-4 (например, RSA, DSA). и ECDSA). Наряду с этим приходит алгоритм для нескольких ключевых механизмов инкапсуляции (KEM).


Вывод



Новые протоколы изменят основы общения в Интернете, от того, как ваш компьютер будет подтверждать, что вы зашли на правильный веб-сайт, а не на хакерский сервер, до того, как компании будут шифровать номер вашей кредитной карты, когда вы делаете покупки в Интернете.


Но эта революция будет тихой. Все эти процессы останутся за кадром; обычный пользователь их даже не заметит. Так же, как и лучшие продукты безопасности — они работают, когда никто не замечает изменений.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE